Спектральный анализ и его применение

Линейчатые cпектpы играют особо важную роль, потому что их структура прямо связана со строением атома. Ведь эти cпектpы создаются атомами, не испытывающими внешних воздействий. Поэтому, знакомясь с линейчатыми cпектpами, мы тем самым делаем первый шаг к изучению строения атомов. Наблюдая эти cпектpы, ученые получили возможность "заглянуть" внутрь атома. Здесь оптика вплотную соприкасается с атомной физикой.

Главное свойство линейчатых cпектpов состоит в том, что длины волн (или частоты) линейчатого cпектpа какого-либо вещества зависят только от свойств атомов этого вещества, но совершенно не зависят от способа возбуждения свечения атомов. Атомы любого химического элемента дают cпектp, не похожий на cпектpы всех других элементов: они способны излучать строго-определенный набор длин волн.

На этом основан cпектpальный aнaлиз - метод определения химического состава вещества по его cпектpу. Подобно отпечаткам пальцев у людей линейчатые cпектpы имеют неповторимую индивидуальность. Неповторимость узоров на коже пальца помогает часто найти преступника. Точно так же благодаря индивидуальности cпектpов имеется возможность определить химический состав тела. С помощью cпектpального aнaлиза можно обнаружить данный элемент в составе сложного вещества если даже его масса не превышает 10-10. Это очень чувствительный метод.

Количественный aнaлиз состава вещества по его cпектpу затруднен, так как яркость cпектpальных линий зависит не только от массы вещества, но и от способа возбуждения свечения. Так, при низких температурах многие cпектpальные линии вообще не появляются. Однако при соблюдении стандартных условий возбуждения свечения можно проводить и количественный cпектpальный aнaлиз.

В настоящее время определены cпектpы всех атомов и составлены таблицы cпектpов. С помощью cпектpального aнaлиза были открыты многие новые элементы: рубидий, цезий и др. Элементам часто давали названия в соответствии с цветом наиболее интенсивных линий cпектpа. Рубидий дает темно-красные, рубиновые линии. Слово цезий означает «небесно-голубой». Это цвет основных линий cпектpа цезия.

Именно с помощью cпектpального aнaлиза узнали химический состав Солнца и звезд. Другие методы aнaлиза здесь вообще невозможны. Оказалось, что звезды состоят из тех же самых химических элементов, которые имеются и на Земле. Любопытно, что гелий первоначально открыли на Солнце и лишь затем нашли в атмосфере Земли. Название этого элемента напоминает об истории его открытия: слово гелий означает в переводе «солнечный».

Благодаря сравнительной простоте и универсальности cпектpальный aнaлиз является основным методом контроля состава вещества в металлургии, машиностроении, атомной индустрии. С помощью cпектpального aнaлиза определяют химический состав руд и минералов.

Состав сложных, главным образом органических, смесей aнaлизируется по их молекулярным cпектpам.

Cпектpальный aнaлиз можно производить не только по cпектpам испускания, но и по cпектpам поглощения. Именно линии поглощения в cпектpе Солнца и звезд позволяют исследовать химический состав этих небесных тел. Ярко светящаяся поверхность Солнца - фотосфера - дает непрерывный cпектp. Солнечная атмосфера поглощает избирательно свет от фотосферы, что приводит к появлению линий поглощения на фоне непрерывного cпектpа фотосферы.

Но и сама атмосфера Солнца излучает свет. Во время солнечных затмений, когда солнечный диск закрыт Луной, происходит обращение линий cпектpа. На месте линий поглощения в солнечном cпектpе вспыхивают линии излучения.

В астрофизике под cпектpальным aнaлизом понимают не только определение химического состава звезд, газовых облаков и т. д., но и нахождение по cпектpам многих других физических характеристик этих объектов: температуры, давления, скорости движения, магнитной индукции.

Кроме астрофизики cпектpальный aнaлиз широко применяют в криминалистике, для расследования улик, найденных на месте преступления. Также cпектpальный aнaлиз в криминалистике хорошо помогает определять орудие убийства и вообще раскрывать некоторые частности преступления.

Еще шире cпектpальный aнaлиз используют в медицине. Здесь его применение весьма велико. Его можно использовать для диагностирования, а также для того, чтобы определять инородные вещества в организме человека.

Cпектpальный aнaлиз прогрессирует не только науку, но и общественную сферу человеческой деятельности.

Для cпектpального aнaлиза необходимы специальные cпектpальные приборы, которые мы и рассмотрим дальше.

Спектральные аппараты

Для точного исследования cпектpов такие простые приспособления, как узкая щель, ограничивающая световой пучок, и призма, уже недостаточны. Необходимы приборы, дающие четкий cпектp, т. е. приборы, хорошо разделяющие волны различной длины и не допускающие перекрытия отдельных участков cпектpа. Такие приборы называют cпектpальными аппаратами. Чаще всего основной частью cпектpального аппарата является призма или дифракционная решетка.

Рассмотрим схему устройства призменного cпектpального аппарата. Исследуемое излучение поступает вначале в часть прибора, называемую коллиматором. Коллиматор представляет собой трубу, на одном конце которой имеется ширма с узкой щелью, а на другом - собирающая линза. Щель находится на фокусном расстоянии от линзы. Поэтому расходящийся световой пучок, попадающий на линзу из щели, выходит из нее параллельным пучком и падает на призму.

Так как разным частотам соответствуют различные показатели преломления, то из призмы выходят параллельные пучки, не совпадающие по направлению. Они падают на линзу. На фокусном расстоянии этой линзы располагается экран - матовое стекло или фотопластинка. Линза фокусирует параллельные пучки лучей на экране, и вместо одного изображения щели получается целый ряд изображений. Каждой частоте (узкому cпектpальному интервалу) соответствует свое изображение. Все эти изображения вместе и образуют cпектp.

Описанный прибор называется cпектpографом. Если вместо второй линзы и экрана используется зрительная труба для визуального наблюдения cпектpов, то прибор называется cпектpоскопом. Призмы и другие детали cпектpальных аппаратов необязательно изготовляются из стекла. Вместо стекла применяются и такие прозрачные материалы, как кварц, каменная соль и др.

Заключение

В начале XIX в. было обнаружено, что выше (по длине волны) красной части cпектpа видимого света находится невидимый глазом инфракрасный участок cпектpа, а ниже фиолетовой части cпектpа видимого света находится невидимый ультрафиолетовый участок cпектpа.

Длины волны инфракрасного излучения заключены в пределах от

3•10-4 до 7,6•10-7 м. Наиболее характерным свойством этого излучения является его тепловое действие. Источником инфракрасного является любое тело. Интенсивность этого излучения тем выше, чем больше температура тела. Инфракрасное излучение исследуют с помощью термопар и болометров. На использование инфракрасного излучения основан принцип действия приборов ночного видения.

Длины волн ультрафиолетового излучения заключены в пределах от

4•10-7 до 6•10-9 м. Наиболее характерным свойством этого излучения является его химическое и биологическое действие. Ультрафиолетовое излучение вызывает явление фотоэффекта, свечение ряда веществ (флуоресценцию и фосфоресценцию). Оно убивает болезнетворных микробов, вызывает появление загара и т.д.

В науке инфракрасное и ультрафиолетовое излучения используются для исследования молекул и атомов вещества.

На экране за преломляющей призмой монохроматические цвета в cпектpе располагаются в следующем порядке: красный (имеющий наибольшую среди волн видимого света длину волны к=7,6•10-7 м и наименьший показатель преломления), оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый (имеющий наименьшую в видимом cпектpе длину волны ф=4•10-7 м и наибольший показатель преломления).

Итак, cпектpальный aнaлиз применяется почти во всех важнейших сферах человеческой деятельности: в медицине, в криминалистике, в промышленности и других отраслях, которые существуют для блага человечества. Таким образом cпектpальный aнaлиз является одним из важнейших аспектов развития не только научного прогресса, но и самого уровня жизни человека.

План

Введение

Наши рекомендации