Режимы работы трансформатора. Опыт холостого хода и короткого замыкания.

Ответ: В зависимости от величины сопротивления нагрузки трансформатор может работать в трех режимах:

1. Холостой ход при сопротивлении нагрузки Zн = ∞.

2. Короткое замыкание при сопротивлении нагрузки Zн = 0.

3. Нагрузочный режим при сопротивлении нагрузки 0 < Zн < ∞.

Опыт холостого хода трансформатора проводят для определения коэффициента трансформации, мощности потерь в стали и параметров намагничивающей ветви схемы замещения, проводят его обычно при номинальном напряжении первичной обмотки.Таким образом, можно определить чисто магнитные потери в трансформаторе

Опыт короткого замыкания трансформатора проводится при номинальных токах в обмотках и пониженном напряжении на первичной обмотке. Поскольку прикладываемое к первичной обмотке напряжение мало, то и магнитный поток Ф мал, в связи с чем магнитными потерями можно пренебречь.Таким образом, можно определить чисто электрические потери в трансформаторе

Автотрансформаторы.

Ответ: А́втотрансформа́тор — вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую, и имеют за счёт этого не только магнитную связь, но и электрическую. Они широко используются в схемах электроснабжения для повышения или понижения напряжения. Основное достоинство перед трансформаторами - высокое КПД.

Режимы работы трансформатора. Опыт холостого хода и короткого замыкания. - student2.ru

Измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Ответ:Измерительные трансформаторы тока и напряженияпредназначены для уменьшения первичных токов и напряжений до значений, наиболее удобных для подключения измерительных приборов, реле защиты, устройств автоматики.

Устройство трансформатора напряжения по своему принципу не отличается от силовых трансформаторов, но работает он в режиме, близком к холостому ходу; он предназначен для подключения вольтметров, катушек напряжения электрических счетчиков и устройств релейной защиты и автоматики. Номинальное вторичное напряжение таких трансформаторов обычно равно 100В.

Вторичная обмотка трансформатора тока в идеальном случае короткозамкнута и вторичный ток в таком случае пропорционален первичному. Номинальный вторичный ток обычно составляет 5 A, но иногда может быть и меньше (например, 1 A), он предназначен для подключения амперметров, токовых катушек электрических счетчиков и устройств релейной защиты и автоматики.. Примеры условных обозначений трансформаторов тока приведены на рис.

Режимы работы трансформатора. Опыт холостого хода и короткого замыкания. - student2.ru

Условное обозначение трансформатора тока в развернутых схемах (a) и в однолинейных схемах (b)

Наши рекомендации