Нормирование сверхвысокочастотного излучения

Многообразие воздействия СВЧ –излучения заставило посмотреть на эту проблему с точки зрения защиты биологической среды и, в первую очередь, – здоровья человека.

Наиболее важным биофизическим аспектом радиогигиены и медикобиологической науки в целом является установление количеств и форм воздействия электромагнитного поля, потенциально опасных для человека, т.е. нормирование.

Критерии при нормировании могут быть различны: это и появление первых выраженных реакций организма, и снижение работоспособности организма до уровня, еще предельного по обеспечению выполнения поставленной задачи, и др. В зависимости от критерия меняется и количественная оценка.

Электромагнитные поля в диапазоне частот 60 кГц – 300 МГц оцениваются по напряженности его электрической и магнитной составляющих, а в диапазоне 300 МГц – 300 ГГц – по поверхностной плотности потока энергии (ППЭ) и создаваемой им энергетической нагрузки (ЭН). Энергетическая нагрузка вычисляется как произведение ППЭ на Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru , т.е. является суммарным потоком энергии, приходящимся на единицу облучаемой поверхности, за время облучения Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru .

На плак.18.1 приведены значения допустимой напряженности Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru и Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru и энергетической нагрузки электромагнитного поля на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала, связанного профессионально с воздействием электромагнитного поля. Указанные значения не должны превышаться в течение рабочего дня (ГОСТ 12.1.006-84).

Для личного состава ВС РФ установлены предельно допустимые уровни воздействия электромагнитного поля в зависимости от диапазона частот, продолжительности и режимов воздействия.

Диапазон частот, МГц Допустимая напряжённость поля Нормативная энергетическая нагрузка, Вт´час/м2 (мкВт´час/см2) Дополнения
электрическая, В/м магнитная, А/м
6 10–2 – 3 3 – 30 30 – 50 50 – 300 6 10–2 – 1,5 30 – 50 – – – – – – 0,3 Допускается превышение уровня в два раза при времени воздействия не более 0,5 рабочего дня
300 – 3 105 2 (200) Кроме случаев облучения от враща-ющихся и сканиру-ющих антенн
20 (2000) Облучение от вра-щающихся и сканирующих антенн с частотой 1 Гц и скважностью не менее 50
20 (2000) Последовательное или одновременное облучение в непрерывном или прерывистом (от вращаю-щихся и сканирующих антенн) режимах

Примечание. Время воздействия – рабочий день.

Плакат 5.1. Предельно допустимые уровни напряженности

и энергетической нагрузки электромагнитного поля, мкВт/см2

Они определены «Санитарными нормами и правилами защиты личного состава и населения от воздействия электромагнитного поля в диапазоне частот 30 кГц – 300 ГГц, создаваемых радиотехническими средствами» и введены в действие.

Допустимые значения плотности потока энергии ППЭПДУ рассчитываются по формуле, исходя из нормированных значений энергетической нагрузки ЭНПДУ за рабочий день:

ППЭПДУ = ЭНПДУ Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru [мкВт/см2],

где Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru – время пребывания персонала на рабочих местах в зоне воздействия электромагнитного поля за рабочий день.

Независимо от времени воздействия ЭМП за рабочий день величина ППЭПДУ не должна превышать 10 Вт/м2 (1000 мкВт/см2).

Для населения, в том числе проживающего на территории военных городков, установлены предельно допустимые уровни воздействия электромагнитного поля, указанные в табл.5.2.

Таблица 5.2

Предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных

полей на окружающие территории

Диапазон частот, ГГц Скорость вращения антенны РТС, обор/мин Нормирование сверхвысокочастотного излучения - student2.ru работы РТС на излучение в сутки, час Продолжительность облучения в течение суток, час ПДУ, мкВт/см2
1,2 – 2 1,5 – 2 2,5 – 3,5 8 – 12,5 32 – 44 не более 6 не более 6 0,25 0,2

Для случаев, не указанных в табл.5.2, предельно допустимые уровни воздействия на население в СВЧ –диапазоне при продолжительности воздействия за сутки 2,5 часа и более составляют 10 мкВт/см2, при продолжительности от 1 до 2,5 часов за сутки ПДУ определяют как частное от деления 25 мкВт/см2 на количество часов воздействия.

Наши рекомендации