Подготовка и проведение измерений

1. С помощью пипетки смочить водой батист, которым обернут один и: термометров психрометра (рисунок 13.1).

2. Когда показание влажного термометра установится (минут через 10-15), снять показания сухого и влажного термометров Подготовка и проведение измерений - student2.ru и Подготовка и проведение измерений - student2.ru . Опыт повторить 3 раза и вычислить их средние значения.

3. Определить разность показаний сухого и влажного термометров Подготовка и проведение измерений - student2.ru .

4. По психрометрической таблице 3 (рисунок 13.1) определить относительную: влажность f %.

5. По таблице "Давление и плотность насыщенных паров воды " определить максимальную влажность для измеренной температуры в помещении.

6. Вычислить абсолютную влажность е и дефицит влажности Д.

7. По барометру определить атмосферное давление в мм рт.ст. и перевести в Паскали (1 мм рт.ст.=133,317 Па).

8. Вычислить постоянную психрометра А по формуле:

Подготовка и проведение измерений - student2.ru , (13.8)

полученной из психрометрической формулы (13.7).

9. Результаты измерений и вычислений занести в таблицу 13.1.

Таблица 13.1

№ п/п Показания сухого термометра Подготовка и проведение измерений - student2.ru , 0С Показания влажного термометра Подготовка и проведение измерений - student2.ru , 0С Разность показаний сухого и влажного термометров Подготовка и проведение измерений - student2.ru Относительная влажность f, % Максимальная влажность Е, г/м3 Абсолютная влажность е, % Дефицит влажности Д=Е-е, г/м Атмосферное давление Н, мм рт.ст. Атмосферное давление Н, Па Постоянная психрометра А, 0С-1
      ср.                      

Упражнение 2. Психрометр аспирационный с электромотором М-34

Психрометр аспирационный с электромотором М-34 предназначен для определения относительной влажности воздуха в диапазоне от 10 до 100 % при температурах от минус 10 до плюс 40 °С и температуры воздуха от минус 30 плюс 50 °С в наземных условиях. Психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров 4 (рисунок 13.3), закрепленных в термодержателе, который состоит из трубок защиты 1, аспирационной чашки 2, воздухопроводной трубки 3 и термозащит 5. Резервуары термометров помещены в трубки защиты с воздушным зазором между ними. Сами трубки изолированы друг от друга теплоизоляционными шайбами. Трубки защиты соединены аспирационной чашкой с воздухопроводной трубкой, на верхнем конце которой укреплена аспирационная головка 6. Аспирационная головка имеет электромотор и вентилятор. Для подключения к сети психрометр снабжен шнуром с вилкой 7.

Перед работой резервуар правого термометра обертывается батистом в один слой и смачивается чистой дистиллированной водой при помощи резинового баллона с пипеткой.

Подготовка и проведение измерений - student2.ru

Рисунок 13.3. Психрометр аспирационный с электромотором М-34

Наши рекомендации