Зависимость истечения и расхода от соотношения давлений. Практическое применение истечения. Комбинированное сопло Лаваля.

Тепловая и механическая энергия. Принцип превращения теплоты в работу. Термодинамическая система и внешняя среда. Идеальный и реальный газ.

2. Основные термодинамические параметры состояния рабочего тела: температура, удельный объем и плотность. Единицы измерения и расчетные величины основных параметров.

3. Основные термодинамические параметры состояния рабочего тела: давление. Единицы измерения и расчетные величины основных параметров.

Молекулярно- кинетическая теория газов. Законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля.

Уравнение состояния идеального газа. Газовая постоянная, ее физический смысл. Частные случаи изменения состояния газа. Закон Авогадро. следствие его закона. Киломоль. Уравнение Менделеева - Клапейрона. Универсальная газовая постоянная.

Закон Дальтона. Парциальное давление компонентов газовой смеси.

Газовая смесь, ее состав. и приведенный объем компонентов газовой смеси.

Теплоемкость и количество теплоты. Массовая, объемная и мольная теплоемкости, изобарная и изохорная теплоемкости, соотношение между ними. Средняя и истинная теплоемкость. Линейная и нелинейная зависимость теплоемкости от температуры. Постоянная и переменная теплоемкость. Теплоемкость газовой смеси.

Первый закон термодинамики - закон сохранения и превращения тепловой и механической энергии. . Математическое выражение первого закона термодинамики. Единицы измерения теплоты и работы.

Энтальпия газа. Энтропия, ее физический смысл.

Второй закон термодинамики. Круговые процессы или циклы. Термический КПД цикла. Понятие прямого и обратного цикла. Равновесное и неравновесное состояние рабочего тела. Обратимые и необратимые процессы и циклы.

Идеальный цикл Карно, его изображение в РV - диаграмме. Термический КПД цикла Карно. Второй закон термодинамики для обратимых и необратимых процессов.

РV и ТS - диаграммы. Изображение термодинамических процессов изменения состояния газа и цикла Карно в РV и ТS - диаграммах. Третий закон термодинамики о недостижимости телом абсолютного нуля, его следствие.

46. Анализ основных термодинамических процессов изменения состояния идеальных газов: изохорного, изобарного, изотермического, изоэнтропийного (адиабатного), политропного. Изображение их в РV - диаграмме

Водяной пар как реальный газ. Свойства реальных газов. Характеристическое уравнение реальных газов Ван-дер-Ваальса. Парообразование, испарение, кипение, конденсация, сублимация, десублимация. Насыщенный водяной пар. Сухой и влажный насыщенный пар. Перегретый пар. Степени сухости, влажности и перегрева.

Пограничные кривые и критическая точка. РV, ТS и IS - диаграммы для водяного пара.

16 Основные процессы изменения состояния водяного пара: изобарный, изохорный, изотермический и адиабатный. Изображение основных термодинамических процессов водяного пара в РV и ТS IS -диаграммах.

Двигатели внутреннего сгорания. Принцип действия четырехтактных д. в. с. Принцип действия двухтактных д. в. с.

Газотурбинные установки. Термодинамические основы работы компрессоров. Принцип работы одноступенчатого компрессора при изотермическом, адиабатном и политропном сжатии.

Схема паротурбинной установки. Цикл Ренкина - идеальный пароводяной цикл тепловой электрической станции, Изображение цикла Ренкина в РV, ТS и IS -диаграммах. Работа турбины и питательного насоса. Работа, получаемая в результате совершения цикла. Полезно использованное тепло. Термический коэффициент полезного действия цикла Ренкина

20. Методы повышения термического КПД цикла. Пути повышения термического КПД паросилового цикла Влияние основных параметров пара на термический КПД цикла Ренкина. Цикл с промежуточным перегревом пара. Схема цикла и его изображение в ТS и IS –диаграммах. Термический КПД цикла с промперегревом.

21. Регенеративный цикл паротурбинной установки. Принципиальная схема установки, работающей по регенеративному циклу. Изображение регенеративного цикла в ТS и IS –диаграммах. Определение термического КПД цикла с одним и несколькими регенеративными отборами пара. Удельный расход пара и теплоты.

22. Термодинамические основы теплофикации. Схема теплофикационного цикла. Определение коэффициента использования тепла. Изображение теплофикационного цикла в ТS –диаграмме.

Общие понятия. Кинетическая энергия струи и ее использование. Скорость и критическая скорость истечения, секундный массовый расход газа. Критическое отношение давлений и критическая скорость.

Зависимость истечения и расхода от соотношения давлений. Практическое применение истечения. Комбинированное сопло Лаваля.

Располагаемый и действительный теплоперепад, потери в соплах. Коэффициенты скорости и расхода. КПД сопла, его влияние на скорость истечения, расход и параметры пара. Основные размеры сопла и их определение. Истечение с учетом сопротивлений

Процесс дросселирования и его особенности. Дросселирование идеального газа и водяного пара. Изображение процессов дросселирования в IS -диаграмме. Техническое применение дросселирования.

Наши рекомендации