Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа.

Программными называются средства защиты данных, функцио-

нирующие в составе программного обеспечения. Среди них можно

выделить и подробнее рассмотреть следующие:

– средства архивации данных;

– антивирусные программы;

– криптографические средства;

– средства идентификации и аутентификации пользователей;

– средства управления доступом;

– протоколирование и аудит.

Как примеры комбинаций вышеперечисленных мер можно при-

вести:

– защиту баз данных;

– защиту информации при работе в компьютерных сетях.

Алгоритмы обработки данных устройствами, позволяющими обнаружить и исправить ошибки.

Обнаружение ошибок в технике связи — действие, направленное на контроль целостно­сти данных при записи/воспроизведении информации или при её передаче по линиям связи. Исправление ошибок (коррекция ошибок) — процедура восстановления информации после чтения её из устройства хранения или канала связи.

Для обнаружения ошибок используют коды обнаружения ошибок, для исправления — корректи­рующие коды (коды, исправляющие ошибки, коды с коррекцией ошибок, помехоустойчивые коды).

Способы борьбы с ошибками

В процессе хранения данных и передачи информации по сетям связи неизбежно возникают ошибки. Контроль целостности данных и исправление ошибок — важные задачи на многих уров­нях работы с информацией (в частности, физическом, канальном, транспортном уровнях модели OSI).

В системах связи возможны несколько стратегий борьбы с ошибками:

§ обнаружение ошибок в блоках данных и автоматический запрос повторной пере­дачи повреждённых блоков — этот подход применяется в основном на канальном и транспортном уровнях;

§ обнаружение ошибок в блоках данных и отбрасывание повреждённых блоков — такой под­ход иногда применяется в системах потокового мультимедиа, где важна задержка передачи и нет времени на повторную передачу;

§ исправление ошибок (forward error correction) применяется на физическом уровне.

Коды обнаружения и исправления ошибок

Корректирующие коды — коды, служащие для обнаружения или исправления ошибок, возни­кающих при передаче информации под влиянием помех, а также при её хранении.

Для этого при записи (передаче) в полезные данные добавляют специальным образом структури­рованную избыточную информацию (контрольное число), а при чтении (приёме) её используют для того, чтобы обнаружить или исправить ошибки. Естественно, что число ошибок, которое можно исправить, ограничено и зависит от конкретного применяемого кода.

С кодами, исправляющими ошибки, тесно связаны коды обнаружения ошибок. В отличие от пер­вых, последние могут только установить факт наличия ошибки в переданных данных, но не ис­править её.

В действительности, используемые коды обнаружения ошибок принадлежат к тем же классам ко­дов, что и коды, исправляющие ошибки. Фактически, любой код, исправляющий ошибки, может быть также использован для обнаружения ошибок (при этом он будет способен обнаружить боль­шее число ошибок, чем был способен исправить).

По способу работы с данными коды, исправляющие ошибки делятся на блоковые, делящие ин­формацию на фрагменты постоянной длины и обрабатывающие каждый из них в отдельности, и свёрточные, работающие с данными как с непрерывным потоком.

Блоковые коды

Пусть кодируемая информация делится на фрагменты длиной k бит, которые преобразуются в кодовые слова длиной n бит. Тогда соответствующий блоковый код обычно обозначают Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа. - student2.ru . При этом число Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа. - student2.ru называется скоростью кода.

Если исходные k бит код оставляет неизменными, и добавляет n − k проверочных, такой код назы­вается систематическим, иначе несистематическим.

Задать блоковый код можно по-разному, в том числе таблицей, где каждой совокупности из k информационных бит сопоставляется n бит кодового слова. Однако, хороший код должен удовлетворять, как минимум, следующим критериям:

§ способность исправлять как можно большее число ошибок,

§ как можно меньшая избыточность,

§ простота кодирования и декодирования.

Практически все используемые коды являются линейными. Это связано с тем, что нелинейные коды значительно сложнее исследовать, и для них трудно обеспечить приемлемую лёгкость коди­рования и декодирования.

Линейные коды общего вида

Линейный блоковый код — такой код, что множество его кодовых слов образует k-мерное линей­ное подпространство (назовём его C) в n-мерном линейном простран­стве,изоморфное пространству k-битных векторов.

Линейные циклические коды

Несмотря на то, что декодирование линейных кодов уже значительно проще декодирования боль­шинства нелинейных, для большинства кодов этот процесс всё ещё достаточно сло­жен. Циклические коды, кроме более простого декодирования, обладают и другими важными свойст­вами.

Циклическим кодом является линейный код, обладающий следующим свойством: если Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа. - student2.ru явля­ется кодовым словом, то его циклическая перестановка также является кодовым словом.

Слова циклического кода удобно представлять в виде многочленов. Например, кодовое слово Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа. - student2.ru представляется в виде поли­нома Основы построения защит от угроз раскрытия параметров информационной системы и от угроз отказа доступа. - student2.ru . При этом циклический сдвиг кодового слова эквива­лентен умножению многочлена на x по модулю xn − 1.

Коды CRC

Коды CRC (cyclic redundancy check — циклическая избыточная проверка) явля­ются систематическими кодами, предназначенными не для исправления ошибок, а для их обна­ружения. Они используют способ систематического кодирования, изложенный выше: «контроль­ная сумма» вычисляется путем деления xn ku(x) на g(x). Ввиду того, что исправление ошибок не требуется, проверка правильности передачи может производиться точно так же.

Таким образом, вид полинома g(x) задаёт конкретный код CRC. Примеры наиболее популярных полиномов:

название кода степень полином
CRC-12 x12 + x11 + x3 + x2 + x + 1
CRC-16 x16 + x15 + x2 + 1
CRC-CCITT x16 + x12 + x5 + 1
CRC-32 x32 + x26 + x23 + x22 + x16 + x12 + x11 + x10 + x8 + x7 + x5 + x4 + x2 + x + 1

Коды БЧХ

Коды Боуза — Чоудхури — Хоквингема (БЧХ) являются подклассом циклических кодов. Их отличи­тельное свойство — возможность построения кода БЧХ с минимальным расстоянием не меньше заданного. Это важно, потому что, вообще говоря, определение минимального расстояния кода есть очень сложная задача.

Математически полинома g(x) на множители в поле Галуа.

Наши рекомендации