Связь заряда частиц и тел с их электрическим полем.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАКОНЫ

ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ТЕОРИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ЦЕПЕЙ

Дисциплина "Теоретические основы электротехники" базируется на изучаемых в курсе физики электромагнитных явлениях, а также на применяемых для их описания математических методах. Условно весь курс может быть разбит на два тесно связанных между собой раздела - теория электромагнитного поля и теория электрических цепей. Несмотря на тесную связь, рассматриваемые в этих разделах вопросы существенно различаются по постановке задач и по применяемому для их решения математическому аппарату. Строго говоря, все электромагнитные явления описываются уравнениями теории поля, однако во многих случаях удается обоснованно упростить постановку задачи и перейти к анализу электрических цепей.

Основное внимание при изучении курса будет направлено на исследование линейных систем, свойства которых не зависят от характеристик протекающих в них процессов. Для таких систем справедлив принцип суперпозиции.

Остановимся на основных характеристиках электромагнитного поля и законах, описывающих электромагнитные явления. Анализируя единое физическое явление - электромагнитное поле, выделим в нем так называемые "электрическое поле" и "магнитное поле", каждое из которых выступает на первый план при определенных условиях.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru Характерным признаком электрического поля является его воздействие на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы. В качестве основной характеристики электрического поля используется векторная величина связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru , называемая напряженностью электрического поля и имеющая размерность вольт/метр ([ связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru ]=B/м). Направление вектора связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru совпадает с направлением силы, действующей на положительно заряженное точечное тело с зарядом связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru со стороны электрического поля связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru (рис.1.1).

Таким образом, на неподвижную заряженную частицу, помещенную в электрическое поле, будет действовать сила связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru , определяемая зарядом связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru частицы и напряженностью электрического поля в точке ее расположения.

Выделяя в пространстве линию, в каждой точке которой вектор связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru направлен по касательной, получаем так называемую силовую линию электрического поля (рис.1.2).

связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru Основным признаком магнитного поля является его воздействие на движущуюся заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и ее скорости. Магнитное поле характеризуется векторной величиной связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru , называемой магнитной индукцией и имеющей размерность тесла ([ связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru ]=Тл ). Также как это было сделано для электрического поля, в магнитном поле может быть введено понятие о линиях магнитной индукции, в каждой точке которых вектор магнитной индукции направлен по касательной к ним. Магнитная индукция определяет силу, действующую на движущуюся заряженную частицу, причем

связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru

В этом соотношении связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru , связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru - соответственно заряд и скорость движения частицы. Вектор связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru направлен перпендикулярно плоскости, в которой располагаются вектора связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru и связь заряда частиц и тел с их электрическим полем. - student2.ru (рис. 1.3).

СВЯЗЬ ЗАРЯДА ЧАСТИЦ И ТЕЛ С ИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ.

Наши рекомендации