Технические требования к оформлению экзаменационной работы по физике

Порядок решения и оформления экзаменационной работы по физике

1. Для допуска к сдаче экзамена за первый семестр студент должен иметь оценки «зачтено» за все письменные работы этого семестра:

· Контрольная работа № 1

· Контрольная работа № 2

· Лабораторная работа № 1

· Лабораторная работа № 2

При получении оценки «не зачтено» хотя бы за одну из перечисленных письменных работ студент к сдаче экзамена не допускается и экзаменационный билет ему не выдаётся до полной ликвидации имеющейся академической задолженности за семестр.

2. Экзаменационный билеты выдаётся студенту системой случайным образом.

3. Каждый экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса и одну задачу на разные разделы курса физики, изученные в течение аттестуемого семестра.

4. На выполнение заданий билета отводится трое суток, начиная с момента открытия билета студентом. Просроченные работы не проверяются и студенту предлагается выбрать другой экзаменационный билет без потери баллов.

5. Оформление каждого ответа на вопрос начинается с записи полного текста вопроса или условия задачи. Текст должен начинаться с номера вопроса, соответствующего нумерации вопросов в экзаменационном билете. Если к тексту вопроса или условию задачи прилагается рисунок, то он вставляется в отчёт по экзаменационной работе без изменений.

6. Ответ на каждый теоретический вопрос должен быть точно по существу поставленного вопроса. Иной материал, не имеющий непосредственного отношения к рассматриваемой теме, считается ошибкой, свидетельствующей о неумении студента сконцентрироваться на поставленной задаче.

7. Ответ на теоретический вопрос должен быть достаточно подробным. Необходимо дать определение исследуемого физического явления и назвать его основные отличительные признаки. Также следует сформулировать законы физики, которые характеризуют рассматриваемое явление, если такие законы существуют. Обязательно нужно описать практическое применение изучаемого физического явления и законов, если это имеет место.

8. Вывод прикладных физических формул нужно начинать только с первичных физических соотношений (законов, определений, теорем и др.). Такие соотношения всегда имеют собственные названия, которые нужно обязательно приводить в ответах на вопрос билета. Не названный закон физики или случайная формула, взятая из физического справочника, могут повлечь за собой необходимость переделки всего ответа на вопрос.

9. Требования к решению задачи в экзаменационном билете полностью аналогичны таковым для контрольных работ.

Технические требования к оформлению экзаменационной работы по физике

1. Экзаменационная работа оформляется в виде отдельного документа Microsoft Office Word любой доступной версии.

2. Начинаться экзаменационная работа должна с титульной страницы с обязательным указанием фамилии студента, номера учебной группы и номера экзаменационного билета.

3. Рисунки, схемы, графики и диаграммы можно выполнять либо стандартными средствами рисования из пакета Microsoft Office, либо в специализированных приложениях, вставляя их в отчёт по контрольной работе.

4. Формулы необходимо набирать во встроенном редакторе формул Microsoft Equation. Каждую формулу нужно создавать в виде отдельного объекта. Не набирайте формулы большими блоками. Это затрудняет проверку выполненного задания преподавателем и отчёт может быть возвращён на переработку.

5. Для выполнения сложных математических вычислений и построения графиков в решении задач можно использовать любые удобные математические приложения. Результаты их работы должны быть вставлены в основной документ с экзаменационной работой. Присылать дополнительные файлы к отчёту по экзаменационной работе нельзя.

Наши рекомендации