Большое каноническое распределение в классической статистической теории.

При рассмотрении канонического распределения Гиббса предполагалось, что подсистема обменивается с термостатом энергией, а число частиц в ней не изменяется. Однако, чаще всего, подсистема обменивается с термостатом не только энергией, но и частицами. Описанию таких подсистем посвящено большое каноническое распределение Гиббса.

Пусть имеется макроскопическая система, находящаяся в состоянии термодинамического равновесия. Энергия этой системы равна Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и остается величиной постоянной. Число частиц в этой системе равно Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и также не изменяется со временем. Выделим в этой системе малую подсистему, энергия которой равна Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , и которая содержит Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru частиц. Все остальное окружение подсистемы назовем по-прежнему термостатом. Теперь рассмотрим случай, когда подсистема обменивается с термостатом и энергией и частицами и найдем вероятность того, что подсистема находится в состоянии с энергией Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и содержит Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru частиц.

Пусть число состояний подсистемы равно Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , а число состояний термостата Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru . Тогда вероятность того, что подсистема находится в состоянии с энергией Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и содержит Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru частиц, а термостат находится в состоянии с энергией Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и содержит Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru частиц, пропорциональна произведению числа состояний, то есть,

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.1)

Аналогично, для того, чтобы удовлетворялось условие аддитивности для энергий и числа частиц, воспользуемся понятием энтропии: Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и запишем число состояний термостата:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.2)

Так как Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , то энтропию Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru можно разложить в ряд по степеням Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru . При этом ограничимся только первыми членами разложения. Тогда получаем:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.3)

Подставляем формулу (4.3) в формулу (4.2) и получаем:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.4)

В этой формуле величина Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru равна некоторой постоянной, величина Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , а величина Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , где Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru - химический потенциал. Тогда Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.5).Теперь формула (4.4) принимает вид:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.6)

Теперь формулу (4.1), описывающую искомую вероятность можно записать в виде:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.7)

Формула (4.7) представляет собой большое каноническое распределение Гиббса. Чтобы найти значение постоянной, воспользуемся условием нормировки, согласно которому имеем:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.8)

Воспользуемся этим условием:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.9)

Отсюда находим неизвестную постоянную:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.10)

Теперь большое каноническое распределение Гиббса можно записать в явном виде:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.11)

По этой формуле можно определить средние значения величин, зависящих от энергии и от числа частиц в подсистеме:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.12)

Например, можно найти среднее число частиц в подсистеме при произвольном значении ее энергии. Эта величина подробно выведена в формуле (4.13).

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.13)

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.13)

Большое каноническое распределение Гиббса, имеющее вид (4.11), можно записать в другом виде:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.14)

Теперь можно ввести обозначение:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.15)

Величина Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru называется большой статистической суммой. Это выражение переходит в простую статистическую сумму. Если число частиц в системе постоянно. В этом случае большое каноническое распределение Гиббса переходит в каноническое распределение Гиббса.

Статистическую сумму и большую статистическую сумму называют также функцией состояния или интегралом по состояниям.

Химический потенциал, также как и температура, является характеристикой всей системы. Он показывает, на какую величину изменяется энергия системы частиц при изменении числа частиц на единицу при неизменных других параметрах состояния.

Если в системе содержатся частицы разного сорта. То для каждого сорта частиц вводится свой химический потенциал. Поэтому в общем случае первое начало термодинамики записывается в виде:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru , (4.16)

где Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru - химический потенциал частиц Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru - того сорта.

Выражение (4.16) можно записать в виде:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.17)

Отсюда следует смысл химического потенциала:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.18)

Кроме того, отсюда следует использованное выражение для связи энтропии и химического потенциала:

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru при Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru и Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru . Тогда

Большое каноническое распределение в классической статистической теории. - student2.ru (4.19)

Наши рекомендации