Завершает процесс монтажа программирование контроллера и окончательное тестирование работы всех элементов системы полива.

Консервация системы на зимний период

Работы по консервации системы полива заключаются в вытеснении воды из всех элементов (трубопроводов, дождевателей, э/м кранов и т.д). Вытеснение происходит с помощью продувки сжатым воздухом. Для продувки используется воздушный компрессор со следующими параметрами:

  • производительность - ~ 200-250 л/мин
  • максимальное давление - ~ 8 Атм
  • мощность - ~ 2 – 2.5 кВт.

Внешний вид воздушных компрессоров.

Завершает процесс монтажа программирование контроллера и окончательное тестирование работы всех элементов системы полива. - student2.ru Завершает процесс монтажа программирование контроллера и окончательное тестирование работы всех элементов системы полива. - student2.ru Завершает процесс монтажа программирование контроллера и окончательное тестирование работы всех элементов системы полива. - student2.ru

Последовательность действий при консервации системы:

1. Перекрыть подачу воды в систему полива от источника водоснабжения.

2. Обесточить насосную станцию повышения давления (при её наличии).

3. Присоединить воздуховод от компрессора к узлу продувки на трубопроводе системы полива

4. Запустить воздушный компрессор, дождаться момента, когда компрессор накачает давление в ресивере до максимального и отключится.

5. Открыть подачу воздуха из компрессора в трубопровод системы полива.

6. Поочередно открыть каждый э/м кран системы полива либо с помощью контроллера (в режиме ручного управления), либо с помощью ручного открытия э/м кранов и дождаться пока воздух выдавит всю воду через дождеватели.

7. Перевести выключатель контроллера управления поливом в выключенное положение.

8. Если в системе полива используется накопительная емкость, то необходимо слить из нее оставшуюся воду.

9. Необходимо также слить воду из насоса и при возможности демонтировать его и перенести его в закрытое помещение для зимнего хранения

При консервации системы полива НЕ ТРЕБУЕТСЯ снимать сопла с дождевателей или демонтировать сами дождеватели, также НЕ ТРЕБУЕТСЯ демонтировать э/м краны и контроллер управления поливом (при внешнем его размещении).

Проектирование спринклерных систем

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА УЧАСТКА

Работа над проектом системы полива начинается с замера и составления масштабного плана участка. План может быть вычерчен на листе миллиметровой бумаги, либо составлен с помощью графических программ на компьютере.
На плане должны быть максимально точно отображены:

1. Существующие и планируемые: забор, строения, дорожки, участки покрытые мощением, подпорные стенки, водоемы, малые архитектурные формы.

2. Существующие и планируемые: деревья, кустарники, цветники, альпийские горки, рокарии, огород (если имеется).

3. Полезно обозначить на плане ориентацию участка по сторонам света.

4. Предполагаемое место подключения системы полива к источнику водоснабжения (центральному трубопроводу или накопительной емкости).

5. Предполагаемое место установки блока автоматического управления (контроллера).

Чем точнее будет сделан такой план, тем более правильным получиться проект системы полива и не потребуются дальнейшие корректировки проекта что называется «по месту» при монтаже системы. Точный и правильный проект позволяет сократить время монтажа системы полива.
Пример составленного масштабного плана участка.

Наши рекомендации