В общем случае волновое уравнение записывается в виде

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru ,

где В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru — оператор Лапласа, В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru — неизвестная функция, В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru — время, В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru — пространственная переменная, В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru — фазовая скорость.

В одномерном случае уравнение называется также уравнением колебания струны и записывается в виде

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru .

§ 2, Скорость электромагнитной волны в вакууме (воздухе):

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru

где ε0 — электрическая постоянная, μ0 — магнитная постоянная.

Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме c = 3⋅108 м/с является максимально (предельно) достижимой величиной. В любом веществе их скорость распространения меньше c и зависит от его электрических и магнитных свойств:

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru


где ε — диэлектрическая проницаемость среды, табличная величина, μ — магнитная проницаемость среды, табличная величина.

Каждый элемент волнового фронта можно рассматривать, как центр вторичного возмущения, порождающего вторичные сферические волны, а результирующее световое поле в каждой точке пространства будет определяться интерференцией этих волн.

5. Энергетическая светимость черного тела пропорциональна четвертой степени его термодинамической температуры: В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru , где В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru - постоянная Стефана-Больцмана. В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru =5,67032(71)* В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru .

6. Эйнштейн показал, исходя из справедливости закона излучения абсолютно чёрного тела, что квант энергии должен также обладать импульсом В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru

7. Для волны де Бройля частицы движутся только относительно оси х с импульсом В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru Тогда В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru

8. Фермион, ферми-частица, частица или элементарное возбуждение квантовой системы многих частиц – квазичастица, обладающая полуцелым спином. К Ф. относятся квазичастицы, как, например, электронное и дырочное возбуждения в твёрдом теле. Связанные системы из нечётного числа Ф. (атомные ядра с нечётным атомным номером, атомы с нечётной разностью атомного номера и числа электронов и др.) тоже являются Ф. Для Ф. справедлив Паули принцип, соответственно системы тождественных Ф. подчиняются Ферми – Дирака статистике.

10. Поляризаторы-приборы дающие возможность получить поляризованный свет.Анализаторы-это приборы с помощью которых можно проанализировать является ли свет поляризованным или нет.Конструктивно поляризатор и анализатор это одно и тоже.З-н Малюса.Пусть на поляризатор падает свет интенсивности ,если свет является естеств-ым то у него все направления вектора E равны вероятны.Каждый вектор можно разложить на две взаимно перпендикулярные составляющие:одна из которых параллельна плоскости поляризации поляризатора,а другая ей перпендикулярна.

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru Закон Малюса с учетом потерь на отражение и поглощение в поляризаторе:

В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru ,

где В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru – коэффициент потерь на отражение и поглощение в поляризаторе; В общем случае волновое уравнение записывается в виде - student2.ru – коэффициент пропускания.

11. Атом водорода — физическая система, состоящая из атомного ядра, несущего элементарный положительный электрический заряд, и электрона, несущего элементарный отрицательный электрический заряд. В состав атомного ядра может входить протон или протон с одним или несколькими нейтронами, образуя изотопы водорода. Электрон преимущественно находится в тонком концентрическом шаровом слое вокруг атомного ядра, образуя электронную оболочку атома. Наиболее вероятный радиус электронной оболочки атома водорода в стабильном состоянии равен боровскому радиусу a0 = 0,529 Å.

Атом водорода имеет специальное значение в квантовой механике и релятивистской квантовой механике, поскольку для него проблема двух тел имеет точное или приближенное аналитическое решения. Эти решения применимы для разных изотопов водорода, с соответствующей коррекцией.

В квантовой механике атом водорода описывается двухчастичной матрицей плотности или двухчастичной волновой функцией. Также упрощенно рассматривается как электрон в электростатическом поле бесконечно тяжёлого атомного ядра, не участвующего в движении (или просто в кулоновском электростатическом потенциале вида 1/r). В этом случае атом водорода описывается редуцированной одночастичной матрицей плотности или волновой функцией.

Наши рекомендации