Работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра

Цель работы: Изучение принципа работы сахариметра, определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра.

Теоретическое введение:

Некоторые вещества, называемые оптически активными, обладают свойством вращать плоскость колебаний проходящего через них света. В растворах угол поворота работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru плоскости колебаний пропорционален концентрации раствора C и его толщине работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru :

работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru (4.1)

Коэффициент пропорциональности работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru называется удельным вращением раствора, он зависит от природы раствора и от длины волны света.

Формула (4.1) лежит в основе весьма точного метода быстрого определения концентрации раствора сахара, что представляет практический интерес. Приборы, применяемые для этой цели, называются поляриметрами или сахариметрами.

Описание установки

Оптическая схема сахариметра приведена на рис.4.1

работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru

Рис.4.1

На рис.4.1.S–источник света, Ф- оранжевый светофильтр, П –поляризатор (николь), Т-трубка с раствором сахара, А- анализатор (николь), О- устройство для отсчета угла поворота плоскости колебаний, Л- шкалы лупы, З- зрительная труба, К1К2- компенсатор.

Принцип действия сахариметра следующий. Любой анализатор (поляризатор) пропускает свет, плоскость колебаний которого совпадает с плоскостью анализатора (поляризатора). Если плоскости поляризатора П и анализатора А перпендикулярны друг другу (рис.4.2), то в отсутствии трубки с раствором свет, выходящий из поляризатора с амплитудой колебаний ЕП, гасится анализатором полностью, и поле наблюдения через зрительную трубу 3 будет темным. При помещении между николями трубки с раствором сахара поле зрения просветляется, так как плоскость колебаний луча ЕТ, выходящего из трубки, уже не перпендикулярна плоскости анализатора А (через анализатор проходит составляющая ЕА = ЕТсоs(90-θ) = ЕТsinθ). Для того чтобы снова добиться темноты, анализатор следует повернуть в положение А/ на угол, равный углу поворота θ плоскости колебаний.

работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru

Рис. 4.2

Однако установка анализатора на наибольшее затемнение не отличается большой точностью, поэтому в современных поляриметрах применяется специальное устройство – полутеневой анализатор. Он действует следующим образом. Анализатор состоит из двух рядом расположенных николей, плоскости пропускания которых А1 и А2 расположены под некоторым углом β (рис.4.3). Свет, падающий на анализатор, разбивается на два пучка с амплитудами колебаний Е1 и Е2. Соответственно в поле зрения окуляра анализатора имеется два участка освещенности.

работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru

Рис. 4.3

Например, если плоскость поляризатора П совместить с биссектрисой угла β, то в отсутствии трубки два участка имеют равномерную освещенность, так как Е12, и интенсивность света J1=J2 (рис.4.3.а). Если поместить на пути поляризованного света трубку с раствором, то проекции Е1 и Е2 уже неравны между собой, и в поле зрения видны два участка разной освещенности- полутень (рис.4.3.б). Для того чтобы восстановить равномерную освещенность двух полей, нужно анализатор повернуть на угол θ. Так как глаз обладает способностью хорошо устанавливать одинаковую освещенность соседних участков, то полутеневые анализаторы позволяют измерить угол θ с большей точностью, чем поляриметры с установкой на максимальное затемнение.

Вместо поворота анализатора в сахариметрах используется компенсационное устройство или компенсатор (К1К2 на рис.4.1.). Он состоит из пластинки правовращающего кварца К1 и пластинки переменной толщины левовращаюшего кварца К2 (два клина, скользящие друг относительно друга). Изменяя толщину пластинки К2 (это делается с помощью кремальерной передачи), можно компенсировать вращение плоскости поляризации, вызванного исследуемым раствором.

Отчетное устройство сахариметра представляет собой лимб (круговая шкала), снабженный для повышения точности отсчета нониусом. Шкала проградуирована в градусах Вентцке, применяемых в сахариметрии. 100 делений этой шкалы соответствуют 34,657 градусов.

Порядок выполнения работы

  1. Включить прибор в сеть переменного тока.

2. Установить окуляр зрительной трубы и лупу шкалы на максимальную резкость изображения, чтобы линия, разделяющая поле зрения на две половинки, была четко видна; также ясно должны быть видны штрихи и цифры шкалы нониуса.

  1. Установить прибор на нуль. Для этого вращением ручки кремальерной передачи добиться полной одноцветности обеих половинок поля зрения (серовато-желтая окраска), при этом нулевые деления шкалы и нониуса должны совпадать.
  2. В камеру прибора вложить одну из кювет с раствором сахара неизвестной концентрации, при этом одноцветность поля зрения нарушается. Вращением ручки кремальерной передачи добиться полной одноцветности обеих половинок поля зрения, как это было при наблюдении без кюветы. После этого произвести отсчет по шкале и нониусу – N(дел) и сделать соответствующий пересчет на угловые градусы - θ0. Повторить измерения с этой же кюветой еще два раза и найти θ0ср как среднее арифметическое трех полученных результатов.
  3. Согласно п.4 проделать опыт для растворов той же концентрации в других кюветах, имеющих разную длину.
  4. Используя формулу (1), найти концентрацию раствора сахара в кюветах разной длины (значения работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru и α приведены на установке). Вычислить Сср, абсолютную и относительную погрешности:

работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru , работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru , работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru

  1. Данные опыта и вычислений занести в таблицу.

Таблица 4.1

Номер трубки работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru , м N, дел θ0 θ0ср Сi, кг/м3 Сср, кг/м3 ΔСi , кг/м3 ΔСср, кг/м3 δС,%
                 
   
   
                 
   
   
                 
   
   

8. Записать результат измерений в виде С = Сср работа 4. определение концентрации раствора сахара с помощью сахариметра - student2.ru ΔС при δС =

Контрольные вопросы

Наши рекомендации