Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников

Полупроводниками являются вещества, у которых при Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru валентная зона заполнена электронами полностью, а ширина запрещенной зоны не превышает Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (обычно не более Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru ) (рис. 8, а). Название «полупроводники» обусловлено тем, что по величине электропроводности эти вещества занимают промежуточное положение между металлами и диэлектриками. Однако характерной особенностью полупроводников является то, что их электрическое сопротивление падает с увеличением температуры, а не растет, как у металлов (6).

Различают собственные и примесные полупроводники. К собственным относится ряд чистых химических элементов (германий Ge, кремний Si, селен Se и др.), а также химические соединения (арсенид галлия GaAs, антимонид индия InSb, карбид кремния SiC и др.). Содержание примесей в них не превышает Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . К примесным относят полупроводники с искусственно введенными примесями, которые и определяют их электрические свойства. Поэтому различают собственнуюи примеснуюпроводимости полупроводников. Рассмотрим собственную проводимость полупроводников.

Как уже говорилось выше, собственный полупроводник при Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru представляет собой изолятор (рис. 8, а). При температуре выше абсолютного нуля в результате теплового возбуждения часть электронов верхних уровней валентной зоны переходит на нижние уровни зоны проводимости (рис. 8, б). Электроны, частично заполняющие зону проводимости, будут находиться в условиях, аналогичных тем, в которых находятся электроны, частично заполняющие валентную зону (зону проводимости) в металле (рис. 11). Если в таком полупроводнике создать электрическое поле, то энергии, сообщаемой этим полем электронам, окажется достаточно для того, чтобы переводить электроны, расположенные у дна зоны проводимости, на более высокие свободные энергетические уровни. Эти переходы будут эквивалентны приобретению электронами скорости упорядоченного движения против электрического поля в кристалле полупроводника, т.е. возникновению электрического тока. Проводимость, обусловленная электронами, появившимися в зоне проводимости полупроводника, называется электронной.

Но электроны, переброшенные в зону проводимости из валентной зоны, освобождают в последней такое же количество мест на верхних энергетических уровнях. В результате у потолка валентной зоны появляются энергетические уровни, занятые электронами лишь частично (рис. 8, б). Появление частично занятых уровней позволяет электронам в валентной зоне под действием внешнего электрического поля в полупроводнике переходить с нижележащих уровней на вакантные места верхних уровней, что эквивалентно приобретению ими скорости упорядоченного движения против поля. Эти переходы носят характер эстафеты: электрон переходит с нижнего уровня на свободное место верхнего уровня, на освободившееся место на нижнем уровне переходит электрон с еще более низкого уровня и т.д. На рис. 13, а показана схема такого перемещения, вызванного переброской только одного электрона из валентной зоны в зону проводимости.

 
  Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru

Описание движения электронов, находящихся в валентной зоне, является весьма сложным. Для того чтобы избежать трудностей, возникающих при этом описании, было введено понятие квазичастицы, получившей название дырки. Заряд дырки положителен и по величине равен абсолютному заряду электрона Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , а в электрическом поле она движется в направлении, противоположном движению электрона. Таким образом, в валентной зоне перемещение электронов заменяется перемещением положительно заряженных дырок в противоположном направлении (рис. 13, б).

Валентную зону с небольшим числом вакантных мест у потолка зоны можно представить как пустую зону с соответствующим числом дырок в месте расположения вакансий (рис. 13, в). Следует подчеркнуть, что понятие дырки введено только для удобства описания движения всей многоэлектронной системы в полупроводнике. Проводимость, обусловленная дырками, появившимися в валентной зоне, называется дырочной.

При отсутствии в полупроводнике внешнего электрического поля электроны проводимости и дырки движутся хаотически. При появлении в полупроводниковом кристалле внешнего поля на хаотическое движение электронов и дырок накладывается их упорядоченное движение. При этом электроны движутся против поля, а дырки – в направлении поля. Следовательно,собственная электропроводность полупроводника обусловлена носителями тока двух типов: отрицательными электронами и положительными дырками.

Как зависит концентрация электронов Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , расположенных в зоне проводимости полупроводника, от температуры? Воспользуемся функцией распределения электронов Ферми-Дирака (7)

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (8)

В квантовой теории доказывается, что уровень Ферми Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru в собственном полупроводнике лежит посередине запрещенной зоны шириной Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . Электроны зоны проводимости, имеющие энергию Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , располагаются на «хвосте» кривой распределения Ферми-Дирака (рис. 14).

Для этих электронов выполняется приближенное равенство

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (9)

С учетом (9) выражение (8) принимает вид

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (10)

На величину Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru в формуле (10) следует смотреть как на среднее число электронов, расположенных на энергетических уровнях зоны проводимости.

Численные оценки показывают, что даже при достаточно высокой для полупроводников температуре Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru величина энергии теплового движения остается сравнительно небольшой: Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . Следовательно, для собственного полупроводника с шириной запрещенной зоны Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru в широком интервале температур будет выполняться неравенство

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru .

 
  Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru

Тогда выражение (10) можно упростить:

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . (11)

Так как концентрация электронов Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , находящихся в зоне проводимости, пропорциональна среднему числу электронов Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru на уровнях в этой зоне, то на основании (11) можно записать следующее выражение для зависимости концентрации n от температуры Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru :

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , (12)

где Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru .

Как уже указывалось ранее, носителями тока в полупроводнике являются электроны и дырки (рис. 13, в). Концентрация дырок, появившихся в валентной зоне, равна концентрации электронов Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , перешедших в зону проводимости из валентной зоны. С учетом этого формула (2), записанная для удельной электропроводности Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru собственного полупроводника, примет следующий вид:

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (13)

где Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru – подвижность электронов; Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru – подвижность дырок.

В формуле (13) с ростом температуры Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru концентрация носителей тока Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru резко возрастает по закону, близкому к показательному (12), а подвижность электронов Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru и дырок Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru слабо уменьшается, так же как подвижность электронов в металле. Поэтому для упрощения выражения (13) слабой температурной зависимостью подвижностей Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru и Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru можно пренебречь и считать сумму Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru величиной неизменной. Тогда с учетом (12) формулу (13) можно записать следующим образом:

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , (14)

где Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru .

Учитывая, что удельное сопротивление полупроводника Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , на основании (14) получаем формулу для зависимости Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru от температуры Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru :

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (15)

где Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru .

Электрическое сопротивление Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru полупроводникового образца зависит от его геометрических размеров и удельного сопротивления полупроводника Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . Геометрические размеры мало зависят от температуры, поэтому зависимость Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru определяется формулой

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru , (16)

где Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru .

График этой зависимости изображен на рис. 15, а.

 
  Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru

Прологарифмировав выражение (16), можно получить более удобную для расчетов линейную зависимость логарифма сопротивления полупроводника Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru от величины, обратной температуре Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru :

Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru . (17)

График этой зависимости представлен на рис. 15, б. Линейная функция (17) позволяет относительно просто определить ширину запрещенной зоны Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru собственного полупроводника по тангенсу угла наклона Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru графика экспериментальной зависимости Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru от Элементы квантовой теории электропроводности полупроводников - student2.ru (рис. 15, б):

Наши рекомендации