ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры

1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры.

2. Собрать схему мостика (рис. 2). Движок Д установить на середину реохорда,

3. Значительным изменением сопротивления магазина, найти такие два его значения, при одном из которых стрелка гальванометра отклоняется вправо, а при другом влево. Последнее означает, что измеряемое сопротивление лежит между двумя испробованными значениями сопротивления магазина. Постепенно сужая "вилку", найти такое сопротивление магазина, при котором ток в гальванометре исчезает.

4. Не изменяя сопротивление магазина, повторить измерения не менее трех раз, отсчитывая каждый раз положение движка сбалансированного мостика. По среднему значению X, пользуясь формулой (6) вычислить ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru . Формулу для оценки относительной и абсолютной погрешности нетрудно получить дифференцированием выражения (6).

5. Определить удельное сопротивление материала проводника, из которого намотана катушка по формуле ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru .

6. Результаты измерений и расчетов, связанных с определением сопротивления катушки, свести к таблице.

7. Результат записать в виде ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru

Таблица 1

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru Х R ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Ознакомиться с приборами, используемыми в работе, записать в протокол все их параметры - student2.ru
М м Ом Ом Ом Ом м М м2 Ом×м
                   

Контрольные вопросы

1. Что такое сторонние силы, их природа?

2. Физический смысл электродвижущей силы и разности потенциалов?

3. Что называется электрическим током. Назовите условия возникновения и существования тока?

4. Что называется сопротивлением проводника, и какими единицами измеряется?

5. Как зависит сопротивление проводника от его длины, площади поперечного сечения и материала?

6. Как сопротивление проводника зависит от температуры? Явление сверхпроводимости.

7. Сформулируйте законы Ома. Дифференциальная форма закона Ома.

8. Сформулируйте закон Джоуля - Ленца, дифференциальная форма закона.

9. Правила Кирхгофа для разветвлённых цепей и правила знаков для них. Число линейно независимых уравнений?

10. В чём заключается метод уравновешенного мостика? Нарисовать схему моста и вывести соотношение сопротивлений при условии баланса.

Литература

1. Ю.В. Рублёв и др. Практикум по электричеству. М., 1971, стр. 86-92

2. В.М. Яворский. Курс общей физики, ч. II

3. Т.А. Зисман, О.К. Тодес. Курс общей физики, ч. II

4. И.В. Савельев. Курс общей физики, ч. II

Лабораторная работа № 5

Наши рекомендации