Тема 4. Кинематика материальной точки. Тема 4. Кинематика материальной точки.

ТЕМА – 1

Grup2. Билет 1. Трудность = 3.20

Тема 4. Кинематика материальной точки.

1. Тело, брошенное горизонтально, упало на Землю через 2 с на расстоянии 14 м по горизонтали от места бросания. Чему равна скорость, с которой тело упало на Землю?

2. С какой наибольшей скоростью должен идти под дождём человек, чтобы дождь не попадал на ноги, если он держит зонт на высоте 182 см над Землёй так, что край его выступает вперед на 24 см? Капли дождя падают вертикально со скоростью 10 м/с.

3. Через сколько секунд вектор скорости тела, брошенного под углом 52° к горизонту с начальной скоростью 12 м/с, будет составлять с горизонтом угол 14°?

4. Найти, во сколько раз нормальное ускорение точки, лежащей на ободе вращающегося колеса, меньше её тангенциального ускорения для того момента, когда вектор полного ускорения этой точки составляет угол 25° с вектором линейной скорости.

5. Камень, брошенный со скоростью 15 м/с под углом 16° к горизонту, упал на Землю на некотором расстоянии от места бросания. С какой высоты надо бросить камень в горизонтальном направлении, чтобы при той же начальной скорости он упал на то же место?

6. Из одной точки одновременно брошены два тела с одинаковой скоростью под разными углами к горизонту. Определить расстояние между телами спустя 1 с после начала движения, если начальная скорость равна 56 м/с, а углы бросания равны 30° и 74° соответственно.

Grup2. Билет 2. Трудность = 3.32

Тема 4. Кинематика материальной точки.

1. Маховик вращался с частотой 68 Гц. При торможении он начал вращаться равнозамедленно и через 41 с остановился. Сколько оборотов сделал маховик от начала торможения до остановки?

2. С какой скоростью двигалась повозка при киносъёмке, если при демонстрации кинофильма на экране задние колеса, имеющие по 12 спиц, кажутся невращающимися? Диаметр колес 54 см. Киносъёмка производилась со скоростью 20 кадров в секунду.

3. Мяч, брошенный горизонтально, ударяется о стенку, находящуюся на расстоянии 11 м от места бросания. Высота места удара мяча о стенку на 158 см меньше высоты, с которой брошен мяч. Под каким углом (в градусах) мяч подлетает к поверхности стенки?

4. Камень брошен горизонтально со скоростью 7 м/с. Найти тангенциальное ускорение камня через 1 с после начала движения. Сопротивлением воздуха пренебречь.

5. Определить начальную скорость камня, брошенного под углом к горизонту, если известно, что наибольшая высота подъёма равна 16 м, а радиус кривизны траектории в её верхней точке равен 50 м. Сопротивление воздуха не учитывать.

6. Точка движется по окружности радиусом 60 см с постоянным тангенциальным ускорением. Найти нормальное ускорение точки через 3 с после начала движения, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки равна 5 м/с.

Grup2. Билет 3. Трудность = 3.32

Тема 4. Кинематика материальной точки.

1. С башни высотой 16 м в горизонтальном направлении со скоростью 11 м/с брошено тело. Чему равна скорость тела в момент падения?

2. Сколько оборотов сделали колеса автомобиля после включения тормоза до полной остановки, если в момент начала торможения автомобиль имел скорость 71 км/ч и остановился через 3 с после начала торможения? Диаметр колес 190 см.

3. Мяч, брошенный горизонтально, ударяется о стенку, находящуюся на расстоянии 6 м от места бросания. Высота места удара мяча о стенку на 150 см меньше высоты, с которой брошен мяч. Под каким углом (в градусах) мяч подлетает к поверхности стенки?

4. Найти, во сколько раз нормальное ускорение точки, лежащей на ободе вращающегося колеса, меньше её тангенциального ускорения для того момента, когда вектор полного ускорения этой точки составляет угол 22° с вектором линейной скорости.

5. Определить начальную скорость камня, брошенного под углом к горизонту, если известно, что наибольшая высота подъёма равна 17 м, а радиус кривизны траектории в её верхней точке равен 46 м. Сопротивление воздуха не учитывать.

6. Точка движется по окружности радиусом 88 см с постоянным тангенциальным ускорением. Найти нормальное ускорение точки через 4 с после начала движения, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки равна 5 м/с.

Grup2. Билет 4. Трудность = 3.39

Наши рекомендации