Краткие сведения из теории. Цель работы: Ознакомление с основными нормативными документами и принципами защиты от электромагнитных полей частоты 50 Гц (промышленной частоты)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Цель работы: Ознакомление с основными нормативными документами и принципами защиты от электромагнитных полей частоты 50 Гц (промышленной частоты).

Краткие сведения из теории

Электромагнитное поле (ЭМП) можно рассматривать как особую форму материи. Оно предстает как совокупность электрического и магнитного полей, находящихся во взаимной зависимости.

ЭМП, возникающее в некоторой области пространства, не заполняет его мгновенно, а распространяется с конечной скоростью с, зависящей от свойств среды (для вакуума с = 3×108 м/с). Периодические ЭМП имеют волновой характер распространения. Одними из основных параметров ЭМП является частота f, измеряемая в герцах (Гц) и длина волны l, имеющая размерность метры. Для вакуума справедливо равенство:

Краткие сведения из теории. Цель работы: Ознакомление с основными нормативными документами и принципами защиты от электромагнитных полей частоты 50 Гц (промышленной частоты) - student2.ru , м. (17.1)

Для расстояний R от источника ЭМП до точки наблюдения много меньших, чем длина волны ЭМП (R << l), электрические и магнитные поля можно полагать не связанными и рассматривать раздельно.

Частота электрического тока и напряжения f = 50 Гц (ее иногда называют промышленной частотой) принята в нашей стране и в Европе в качестве основной для энергоснабжения. ЭМП промышленной частоты возникают вблизи любого технического устройства, вырабатывающего, передающего или потребляющего электрическую энергию и работающего на частоте 50 Гц. Для f = 50 Гц длина волны l = 6000 км, и поэтому ЭМП вблизи электроустановок, работающих на частоте 50 Гц, можно рассматривать как состоящее из двух полей – электрического и магнитного. Также можно полагать, что электрическое поле возникает при наличии напряжения на токоведущих частях, а магнитное – при прохождении тока по этим частям.

В гигиенической практике интенсивность электрического поля частотой 50 Гц характеризуется напряженностью электрического поля Е, выражаемой в вольтах на метр (В/м) или в киловольтах на метр (кВ/м): 1 кВ/м = 1000 В/м.

Интенсивность магнитного поля характеризуется магнитной индукциейВ, выраженной в тесла (Т), а также в дольных единицах: миллитесла (1 мТ = 10-3 Т); микротесла (1 мкТ = 10-6 Т); нанотесла (1 нТ = 10-9 Т).

При систематическом воздействии сильные электрические поля промышленной частоты вызывают ухудшение здоровья населения – повышенная утомляемость, головные боли, боли в сердце, нарушение функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой системы и др. В научных публикациях последних лет активно обсуждается вопрос о канцерогенной опасности магнитных полей частотой 50 Гц. Основными источниками являются воздушные линии электропередачи (ВЛ), электрические сети жилых домов, бытовые электроприборы.

Различают следующие виды воздействия электрического поля:

1. непосредственное воздействие при пребывании в поле. Неблагоприятные для здоровья эффекты усиливаются при увеличением напряженности поля и времени пребывания в нем;

2. воздействие электрических разрядов, возникающих при прикосновении стоящего на земле человека к изолированным от земли конструкциям или при прикосновении человека, изолированного от земли к заземленным конструкциям или проводам;

3. воздействие токов стекания, проходящего через человека, находящегося в контакте с металлическими конструкциями и проводами.

Кроме того, электрическое поле может стать причиной воспламенения или взрыва паров горючих материалов и смесей в результате возникновения электрических разрядов при соприкосновении предметов и людей с машинами и механизмами.

Предельно-допустимые уровни (ПДУ) электрических полей для населения содержатся в двух нормативных документах:

– Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты – CанПиН № 2971–84;

– Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях СН № 2.1.8.042–96.

Согласно этим документам ПДУ напряженности электрического поля ЕПД для населения составляют:

– внутри жилых зданий: ЕПД = 500 В/м = 0,5 кВ/м;

– на территории жилой застройки ЕПД = 1000 В/м = 1 кВ/м;

– в населенной местности вне территории жилой застройки, а также на территориях огородов и садов – ЕПД = 5000 В/м = 5 кВ/м;

– на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами 1–4 категории – ЕПД = 10000 В/м = 10 кВ/м;

ПДУ напряженности нормируются для электрического поля, не искаженного присутсвием человека. Е определяется на высоте 1,8 м от уровня земли, а для помещений – на высоте 1,8 м от поверхности пола.

Основной метод защиты от электрического поля – защита расстоянием. В целях защиты населения от воздействия электрического поля ВЛ устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м. В пределах санитарно-защитных зон запрещается размещение жилых и общественных зданий и сооружений.

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов:

Линейное напряжение, кВ Расстояние, м

Распределение электромагнитного поля вблизи ВЛ имеет достаточно сложный характер (см. рис. 17.1), поэтому в работе используется измерительная процедура определения магнитной индукции В, а также упрощенный расчет напряженности электрического поля Е.

Y, м

Краткие сведения из теории. Цель работы: Ознакомление с основными нормативными документами и принципами защиты от электромагнитных полей частоты 50 Гц (промышленной частоты) - student2.ru

Х, м

Рис. 17.1. Распределение напряженности электрического поля в поперечном сечении трехфазной ВЛ с горизонтальным размещением проводов (высота подвеса линии над землей Н = 11 м; расстояние между проводами d = 7 м)

Наши рекомендации