Внешний фотоэффект. Законы фотоэффекта. Применение фотоэффекта

Фотоэфект – это явлен взаимодействия света с вещ. Если фотоэф сопровожд вылет электорон с поверхн вещ то его наз внешним фотэф, если не сопровожд – то внутрен. Испуск вещ каких либо частиц наз эмиссией.

1. Фототок насыщения (Iн) – мах число фотоэлектронов вырываемых из катода за единицу t - прямо пропорционально интенсивности падающего излучения. 2. Мах кинетическая энергия фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего излучения I и линейно возрастает с увелич частоты падающего света.

3. Для каждого вещ-ва существует граничная частота νmin такая что излучение меньшей частоты не вызывает фотоэфекта какой бы не была интенсивность падающего излучения.

Находит широкое применен в науке и технике. На основе внешнего фотоэфекта созданы и применяются приемники излучения преобразующие световые сигналы в вакумные фотоэлементы. Главн недостаток вакумных фотоэлементов заключ в том что в них возникают малые токи. Этот недостаток устраняется в фотоэлектронных умножителях (ФЭУ). Современная спектрометрия и фотометрия (спектральный анализ вещ регистрация ИК спектров измерение слабых световых потоков) немыслимы без применения фотоэлементов. Фотоэлементы широко использ в современной промышлен, наприм включение освещения на улицах. Фотоэлементы прим в фототелеграфе для передачи изображений в кино и телевидении – при передаче изображений и воспроизведен звука в фототелефонах работающих на ИК лучах в пультах дистанцион управлен.

Билет №19

Электрический ток в жидкостях. Электролиз, его техническое применение. Законы Фарадея для электролиза.

Чистая (дистиллированная) вода является плохим проводником, т.е. практически не проводит электрический ток. Это связанно с тем что концентрация носителей свободных зарядов в ней при обычных условиях мала. Но при растворении в воде разных веществ (кислот, щелочей, солей и т. д.) раствор приобретает хорошую электропроводность, т.е. становится проводником. Распад молекул вещества на ионы при растворении его в жидкости называется электролитической диссоциацией, а сам раствор при этом становится электролитом, способным проводить электрический ток. Электролиз – изменение химического состава раствора или расплава электролита, при прохождении через него электрического тока. При электролизе на катоде выделяется металл или водород, а на аноде – остаток химического в-ва электролита. Применение электролиза: получение чистых металлов; гальваностегия – нанесение тонкого слоя металла, во избежание коррозии; аккумуляторы; гальванопластика – изготовление рельефных металлических копий предметов; получение газов (например, водорода).Фарадей экспериментально установил 2 закона электролиза: 1. Масса в-ва m выделяемого на каком-либо из электродов, прямо пропорциональна заряду q, прошедшему через электролит: m=Kq=KIΔt. Здесь I – сила тока, а Δt – время протекания тока, K ([K]=1кг/Кл) – электрохимический эквивалент в-ва. 2. Электрохимический эквивалент пропорционален химическому эквиваленту данного вещества: K=CM/Z. M – молярная масса вещества, Z – валентность, C=1/F – коэффициент пропорциональности который имеет одно и тоже значение для всех веществ. Отношение M/Z наз химическим эквивалентом. F – постоянная Фарадея, F=eNА=96500 Кл/моль.

Влажность воздуха. Точка росы.

Влажность воздуха - выраженное в процентах содержание водяных паров в воздухе. Абсолютной влажгостью ρ наз кол-во водяного пара содержащегося в 1M3 воздуха ρ=(pM)/(RT). Относительной влажностью φ наз отношениее абсолют. влажности ρ к тому кол-ву водяного пара ρ0, которое необходимо для насыщения 1M3 воздуха при данной температуре: φ=(ρ/ρ0)*100%. Точка росы – температура при которой пар находящийся в воздухе становится насыщенным.

Наши рекомендации