Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц.

Корпускулярно-волновой дуализм — физический принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Был введён при разработке квантовой механики для объяснения явлений, наблюдаемых в микромире.

В частности, свет — это и корпускулы (фотоны), и электромагнитные волны. Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны. Например,одиночные фотоны, проходящие через двойную щель, создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла.[1]. Тем не менее, эксперимент показывает, что фотон не есть короткий импульс электромагнитного излучения, например, он не может быть разделён на несколько пучков оптическими делителями лучей. Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффектеи в эффекте Комптона. Фотон ведет себя и как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или вообще могут считаться точечными (например, электрон).

Во́лны де Бро́йля — волны, связанные с любой микрочастицей и отражающие их квантовую природу.

Для частиц не очень высокой энергии, движущихся со скоростью Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru (скорости света), импульс равен Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru (где Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru — масса частицы), и Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru . Следовательно, длина волны де Бройля тем меньше, чем больше масса частицы и её скорость. Например, частице с массой в 1 г, движущейся со скоростью 1 м/с, соответствует волна де Бройля с Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru м, что лежит за пределами доступной наблюдению области. Поэтому волновые свойства несущественны в механике макроскопических тел. Для электронов же с энергиями от 1 эВ до 10 000 эВ длина волны де Бройля лежит в пределах от ~ 1 нм до 10-2 нм, то есть в интервале длин волн рентгеновского излучения. Поэтому волновые свойства электронов должны проявляться, например, при их рассеянии на тех же кристаллах, на которых наблюдается дифракция рентгеновских лучей.

Первое подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 году в опытах американских физиков К. Дэвиссона и Л. Джермера. Пучокэлектронов ускорялся в электрическом поле с разностью потенциалов 100—150 В (энергия таких электронов 100—150 эВ, что соответствует Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru нм) и падал на кристалл никеля, играющий роль пространственной дифракционной решётки. Было установлено, что электроны дифрагируют на кристалле, причём именно так, как должно быть для волн, длина которых определяется соотношением де Бройля.

Подтвержденная на опыте идея де Бройля о двойственной природе микрочастиц — корпускулярно-волновом дуализме — принципиально изменила представления об облике микромира. Поскольку всем микрообъектам (по традиции за ними сохраняется термин «частица») присущи и корпускулярные, и волновые свойства, то, очевидно, любую из этих «частиц» нельзя считать ни частицей, ни волной в классическом понимании. Возникла потребность в такой теории, в которой волновые и корпускулярные свойства материи выступали бы не как исключающие, а как взаимно дополняющие друг друга. В основу такой теории — волновой, или квантовой, механики — и легла концепция де Бройля. Это отражается даже в названии «волновая функция» для величины, описывающей в этой теории состояние системы. Квадрат модуля волновой функции определяет вероятность состояния системы, и поэтому о волнах де Бройля часто говорят как о волнах вероятности (точнее, амплитуд вероятности). Для свободной частицы с точно заданным импульсом p (и энергией Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru ), движущейся вдоль оси x, волновая функция имеет вид:

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru

где Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru — время, Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru .

В этом случае Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru , то есть вероятность обнаружить частицу в любой точке одинакова.

Французский физик Л. де Бройль выдвинул гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма. Де Бройль утверждал, что не только фотоны, но и электроны и любые другие частицы материи наряду с корпускулярными обладают также и волновыми свойствами.

Согласно де Бройлю, с каждым микрообъектом связаны, с одной стороны, корпускулярные характеристики – энергия E и импульс p, а с другой стороны, волновые характеристики – частота ν и длина волны λ.

Корпускулярные и волновые характеристики микрообъектов связаны такими же количественными соотношениями, как и у фотона:

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru

Гипотеза де Бройля постулировала эти соотношения для всех микрочастиц, в том числе и для таких, которые обладают массой m. Любой частице, обладающей импульсом, сопоставлялся волновой процесс с длиной волны λ = h / p. Для частиц, имеющих массу,

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru

В нерелятивистском приближении (υ << c)

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru

20+ Принцип неопределённости Гейзенберга.

Принцип неопределённости Гейзенбе́рга (или Га́йзенберга) в квантовой механике — фундаментальное неравенство (соотношение неопределённостей), устанавливающее предел точности одновременного определения пары характеризующих квантовую систему физических наблюдаемых, описываемых некоммутирующимиоператорами (например, координаты и импульса, тока и напряжения, электрического и магнитного поля). Соотношение неопределенностей задает нижний предел для произведения среднеквадратичных отклонений пары квантовых наблюдаемых.

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru

Если приготовлены несколько идентичных копий системы в данном состоянии, то измеренные значения координаты и импульса будут подчиняться определённому распределению вероятности — это фундаментальный постулат квантовой механики. Измеряя величину среднеквадратического отклонения Δx координаты и среднеквадратического отклонения Δp импульса, мы найдем что:

Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru ,

где Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru — приведённая постоянная Планка. В некоторых случаях «неопределённость» переменной определяется как наименьшая ширина диапазона, который содержит 50 % значений, что, в случае нормального распределения переменных, приводит для произведения неопределённостей к большей нижней границе Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru . Отметьте, что это неравенство даёт несколько возможностей — состояние может быть таким, что x может быть измерен с высокой точностью, но тогда p будет известен только приблизительно, или наоборот p может быть определён точно, в то время как x — нет. Во всех же других состояниях, и x и p могут быть измерены с «разумной» (но не произвольно высокой) точностью.

В повседневной жизни мы обычно не наблюдаем неопределённость потому, что значение Корпускулярно-волновой дуализм вещества. Волны де-Бройля. Волновые свойства микрочастиц. - student2.ru чрезвычайно мало.

Наши рекомендации