Электромагнитные колебания и волны.

Цель занятия: применение теоретических знаний для решения задач.

Подготовка: лекции № 25-26. Касьянов В.А. Физика-10 § 32-47.

Контрольные вопросы:

1) Что называют колебательным контуром? Запишите формулу для расчета периода электромагнитных колебаний в контуре.

2) Что является источником электромагнитного поля? С какой скоростью распространяются электромагнитные волны?

3) Как рассчитать длину электромагнитной волны? Перечислите все диапазоны в спектре электромагнитных волн в порядке возрастания частот.

4) Запишите, какие свойства волн изображены на картинках:

Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru

А Б В Г

Задания на занятие: решить задачи.

1. Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=6мГн и плоского стеклянного конденсатора. Площадь пластин конденсатора S=16 см2, расстояние между ними d=4 мм. Найдите период и частоту колебаний в контуре. Диэлектрическая проницаемость стекла Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru .

2. Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru Свет от ближайшей к Солнцу звезды Проксима Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru идёт 5 лет. На каком расстоянии она находиться?

3. Две когерентные волны фиолетового света Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru достигают некоторой точки с разностью хода Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru . Что произойдёт в этой точке: усиление или ослабление волн?

4. Дайте характеристику изображениям свечи, которые построены на рисунке. Постройте изображение в собирающей и рассеивающей линзе предмета, расположенного в двойном фокусе.

Порядок проведения занятия.

1. Записать наименование и цель занятия.

2. Ответить на контрольные вопросы и получить допуск к работе.

3. Выполнить задания.

Практическая работа № 15.

Квантовая теория.

Цель занятия: применение теоретических знаний для решения задач.

Подготовка:лекции № 27-31. Касьянов В.А. Физика-10 § 48-55.

Контрольные вопросы:

1) Кто высказал гипотезу о квантовании электромагнитного излучения? Что называют фотоном? Запишите формулу для расчёта энергии фотона.

2) Какое физическое явление называется фотоэффектом? Записать уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Как рассчитать красную границу фотоэффекта?

3) В чём состоит корпускулярно-волновой дуализм? Как рассчитать длину волны де Бройля?

4) Сформулируйте постулаты Бора. Запишите правило квантования орбит электрона в атоме водорода.

Задания на занятие: решить задачи.

1. Рассчитайте импульс, энергию и массу фотона с длиной волны 400 нм.

2. Красная граница фотоэффекта для металла 380 нм. Найти величину кинетической энергии для фотоэлектронов при освещении металла светом длиной волны 330 нм?

3. Определите наибольшую скорость электрона, вылетевшего из натрия, при освещении его светом с длиной волны 500 нм? Работа выхода для серебра 2,2 эВ.

4. Давление света с длиной волны 600 нм на чёрную поверхность, расположенную перпендикулярно к падающим лучам, равно 10-11 Н/см2. Сколько фотонов падает на 1 см2 этой поверхности?

5. Каково изменение энергии электрона в атоме водорода при испускании фотона с длиной волны Электромагнитные колебания и волны. - student2.ru ?

Наши рекомендации