Дифференциальное уравнение электромагнитной волны

Одним из важнейших следствий уравнений Максвелла является существование электромагнитных волн. Для однородной и изотропной среды вдали от зарядов и токов, создающих электромагнитное поле, из уравнений Максвелла следует, что векторы напряженностей Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru переменного электромагнитного поля удовлетворяют волновому уравнению типа (22.13)

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.1.)

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.2.)

где Δ - Оператор Лапласа, υ–фазовая скорость.

Всякая функция, удовлетворяющая уравнениям (24.1) и(24.2), описывает некоторую волну. Следовательно, электромагнитные поля действительно могут существовать в виде электромагнитных волн. Фазовая скорость электромагнитных волн определяется выражением:

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.3.)

где Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru скорость электромагнитной волны, ε0 и μ0 - соответственно электрическая и магнитная постоянные, ε и μ— соответственно электрическая и магнитная проницаемости среды.

В вакууме (при ε = 1 и μ = 1) скорость распространения электромагнитных волн совпадает со скоростью с. Так как εμ > 1, то скорость распространения электромагнитных волн в веществе всегда меньше, чем в вакууме.

При вычислении скорости распростра­нения электромагнитного поля по формуле (24.3) получается результат, достаточно хорошо совпадающий с экспериментальными данными, если учитывать зависимость ε и μ от частоты. Совпадение же размерного коэффициента в (24.3) со скоростью распространения света в вакууме указывает на глубокую связь между электромагнитными и оптическими явлениями, позволившую Максвеллу создать электромагнитную теорию света, согласно которой свет представляет собой электро­магнитные волны.

Следствием теории Максвелла является поперечность электромагнитных волн:векторы Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru напряженностей электрического и магнитного полей волны взаимно перпендикулярны (на рис.24.2.) показана моментальная «фотография» плоской электромагнитной волны) и лежат в плоскости, перпендикулярной вектору v скорости распространения волны, причем векторы Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru образуют правовинтовую систему. Из уравнений Максвелла следует также, что в электромагнитной волне векторы Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru всегда колеблются в одинаковых фазах (см. рис. 24.2), причем мгновенные значения Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru в любой точке связаны соотношением

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru . (24.4.)

Следовательно, Е и Н одновременно достигают максимума, одновременно обращаются в нуль и т. д.

От волновых уравнений (24.1)и (24.2) можно перейти к уравнениям

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.5)

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.6.)

где соответственно индексы у и z при H и E подчеркивают лишь то, что векторы Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru и Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru направлены вдоль взаимно перпендикулярных осейz и у.

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru
Рис.24.2.

Уравнениям (24.5) и (24.6) удовлетворяют, в частности, плоские монохроматические электромагнитные волны(электромагнитные волны одной строго определенной частоты), описываемые уравнениями

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.7)

Дифференциальное уравнение электромагнитной волны - student2.ru , (24.8)

где Е0 и Н0 — соответственно амплитуды напряженностей электрического и магнитного полей, ω— круговая частота волны, k =ω/u — волновое число, φ— начальные фазы колебаний в точках с координатой х = 0. В уравнениях (24.7) и (24.8) φ одинаково, так как колебания электрического и магнитного векторов в электромагнитной волне происходят с одинаковой фазой.

Наши рекомендации