Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов

Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru Конденсатор — это система из двух проводников (обкладок), разделенных слоем диэлектрика, толщина которого мала по сравнению с размерами проводников. Так, например, две плоские металлические пластины, расположенные параллельно и разделенные слоем диэлектрика, образуют плоский конденсатор.
Если пластинам плоского конденсатора сообщить равные по модулю заряды противоположного знака, то напряженность электрического поля между пластинами будет в два раза больше, чем напряженность поля у одной пластины. Вне пластин напряженность электрического поля равна нулю, так как равные заряды разного знака на двух пластинах создают вне пластин электрические поля, напряженности которых равны по модулю, но противоположны по направлению

Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru Электрическая емкость конденсатора. Физическая величина, определяемая отношением заряда q одной из пластин конденсатора к напряжению между обкладками конденсатора, называется электроемкостью конденсатора:

Единица электроемкости. Единица электроемкости в международной системе — фарад (Ф). В практике широко используются дольные единицы электроемкости — микрофарад (мкФ), нанофарад (нФ) и пикофарад (пФ):

1 мкФ = 10-6 Ф; 1 нФ = 10-9 Ф; 1 пФ = 10-12 Ф.

Электроемкость конденсатора прямо пропорциональна площади обкладок и обратно пропорциональна расстоянию между обкладками.
При введении диэлектрика между обкладками конденсатора его электроемкость увеличивается в Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru раз: Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru

Устройство и типы конденсаторов. Выражение показывает, что электроемкость конденсатора можно увеличить путем увеличения площади S его пластин, уменьшения расстояния d между ними и применения диэлектриков с большими значениями диэлектрической проницаемости.
В целях экономии материалов металлические электроды конденсаторов обычно изготавливаются в виде тонкой фольги. В качестве изолирующей прокладки используется парафинированная бумага, полистирол, слюда, керамика. По типу используемого диэлектрика конденсаторы называются бумажными, слюдяными, полистирольными, керамическими, воздушными. Наряду с конденсаторами постоянной электроемкости в практике применяются конденсаторы переменной электроемкости. Электроемкость конденсатора обычно регулируется изменением взаимного положения его пластин. При увеличении площади пластин, находящихся друг против друга, электроемкость конденсатора увеличивается, при уменьшении — уменьшается.

Энергия заряженного конденсатора. Зарядим конденсатор и затем подключим к его выводам электрическую лампу. При подключении лампы наблюдается кратковременная вспышка света. Из этого опыта следует, что заряженный конденсатор обладает энергией.

Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru Если на обкладках конденсатора электроемкостью C находятся электрические заряды + q и - q, то согласно формуле напряжение между обкладками конденсатора равно.

Конденсаторы. Электроемкость конденсатора. Применение конденсаторов - student2.ru В процессе разрядки конденсатора напряжение между его обкладками убывает прямо пропорционально заряду q от первоначального значения U до 0.

Следовательно, потенциальная энергия Wp конденсатора электроемкостью C, заряженного до напряжения U, равна

Применение конденсаторов. Конденсаторы как накопители электрических зарядов и энергии электрического поля широко применяются в различных радиоэлектронных приборах и электротехнических устройствах. Они используются для сглаживания пульсаций в выпрямителях переменного тока, для разделения постоянной и переменной составляющих тока, в электрических колебательных контурах радиопередатчиков и радиоприемников, для накопления больших запасов электрической энергии при проведении физических экспериментов в области лазерной техники и управляемого термоядерного синтеза.

Билет № 14

Наши рекомендации