Кран машиниста №334

Кран машиниста №334 предназначен для управления всеми видами пневматического торможения и отпуска тормоза путем зарядки или разрядки тормозной магистрали.

По принципу действия кран непрямодействующий, а по конструкции — золотниково-поршневой. Устанавливается он в кабине машиниста справа и крепится к специальному кронштейну при помощи шпильки. Снизу к крану подходят два трубопровода, которые соединяются с корпусом при помощи накидных гаек. Левый трубопровод соединяется внизу с краном двойной тяги напорной магистрали, а правый трубопровод — с краном двойной тяги тормозной магистрали. Краны двойной тяги размещаются в кабине под краном машиниста.

Кран машиниста №334 - student2.ru

Рис. 3.28. Кран машиниста №334

Основные технические характеристики крана машиниста:

  • Давление сжатого воздуха в питательной магистрали, МПа (кгс/см2) 0,3 ÷ 0,9 (3 ÷ 9)
  • Служебная разрядка магистрали темпом, МПа (кгс/см2) 0,03 ÷ 0,4 (3 ÷ 4)
  • Экстренная разрядка магистрали темпом, МПа (кгс/см2) 0,13 (1,3)
  • Масса, кг 16,1
  • Габаритные размеры, мм 320 Х 260 Х 305

На лицевую сторону корпуса крана машиниста посредством двух шпилек через уплотнительную прокладку крепится редуктор тормозной магистрали (рис. 3.29)

Кран машиниста №334 - student2.ru Рис. 3.29. Кран машиниста №334 с редуктором

На всех промежуточных вагонах кран машиниста находится в переднем отсеке салона вагона (справа от торцевой двери), а краны двойной тяги размещаются под сиденьем первого правого трехместного дивана. При нормальной работе краны двойной тяги крана машиниста в промежуточном вагоне должны быть перекрыты, а ручка крана должна находиться в первом положении.

Наши рекомендации