Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1)

Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1).

 
  Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru

Рис. 1

Активное сопротивление (R) специально не включают в контур, но оно всегда присутствует и состоит из сопротивления проводов и эквивалентно потерям энергии в контуре. Если любым способом (например, зарядив конденсатор) запасти энергию в контуре и затем отключить контур от источников, то конденсатор начнет разряжаться. Изменяющийся ток разряда вызывает появление в катушке ЭДС самоиндукции, которая (по правилу Ленца) будет поддерживать ток разряда. Вследствие этого конденсатор не только разрядится до нуля, но и перезарядится. После чего процесс разряда повторяется в противоположном направлении.

Электромагнитные колебания - процесс периодического изменения заряда на конденсаторе, а, следовательно, и тока в контуре; он осуществляется за счет перехода энергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки и наоборот. При этом часть энергии этого колебательного процесса выделяется на сопротивлении в виде джоулева тепла, что и приводит к постепенному уменьшению запасенной энергии, заряда конденсатора и тока в контуре. Такие колебания называются затухающими.

На основании II закона Кирхгофа для рассматриваемого контура можно записать:

Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru или Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru = 0 (1)

Здесь: Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru - напряжение на элементах контура L, R и C соответственно; I - ток в контуре; q - заряд конденсатора.

Решением этого уравнения будет выражение:

Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru (2)

Графически эта зависимость представлена на рис. 2:

 
  Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru

Рис. 2

При R = 0 колебания будут незатухающими, а

Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru (формула Томсона) (3)

Здесь: ω0 и Т0 - частота и период свободных колебаний.

В реальном контуре величина Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru называется коэффициентом затуханий. Амплитуда тока Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru экспоненциально убывает во времени.

Логарифм отношения двух соседних амплитуд, разделенных во времени периодом колебаний, называется логарифмическим декрементом затухания(D) (рис. 2):

Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru (4)

Добротность контура определяется с помощью соотношения:

Краткая теория. Колебательный контур - это замкнутая электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности (L) и конденсатора (С) (рис.1) - student2.ru (5)

Цель работы: изучение затухающих колебаний тока в контуре на экране осциллографа, определение периода и логарифмического декремента затухания колебаний.

Описание установки

Установка состоит из лабораторного стенда и осциллографа. Измерительная схема установки представлена на рис. I. Колебательный контур состоит из катушки, индуктивность которой равна 0,01Гн и трех конденсаторов (С1, С2, С3), которые с помощью переключа­теля II поочередно включаются в контур, что позволяет изменять его частоту и период (ω1, ω 2, ω 3, и Т1, Т2, Т3 соответственно). Свободные колебания возбуждаются путем заряда конденсатора от выпрямителя. Трехэлектродная лампа в схеме выполняет роль ключа, который на одну половину периода переменного тока сети (S = 50Гц, Т = 0,02c) подключает контур к выпрямителю, на другую - отключает. За время второй половины периода возникают свободные затухающие колебания, которые наблюдаются на экране осциллографа.

Наши рекомендации