А. Увеличивается. Б. Уменьшается. В. Остается неизменным, меньше атмосферного. Г. Остается неизменным, больше атмосферного. Д. Остается неизменным, равным атмосферному


Тест 7-2

29. В каком случае архимедова сила, действующая на самолет/ больше: у поверхности Земли или на высоте 10 км?

А. В обоих случаях одинакова и не равна нулю. Б. В обоих случаях одинакова и равна нулю. В. Больше на высоте 10 км. Г. Больше у поверхности Земли. Д. Архимедова сила зависит от скорости самолета.

30. В стакане с водой плавает кубик льда из такой же воды. Как изменится уровень воды в стакане после таяния льда? Температура жидкости постоянна.

А. Повысится. Б. Понизится. В. Не изменится. Г. Сначала повысится, потом понизится. Д. Сначала понизится, потом повысится.

Класс

Тепловые явления

Тест 8-1

Вариант 1

1.Какое движение молекул и атомов в газообразном состоянии вещества называется тепловым движением?

А. Беспорядочное движение частиц во всевозможных направлениях с различными скоростями. Б. Беспорядочное движение частиц во всевозможных направлениях с одинаковыми скоростями при одинаковой температуре. В. Колебательное движение частиц в различных направлениях около определенных положений равновесия. Г. Движение частиц в направлении от места с более высокой температурой к месту с более низкой температурой. Д. Упорядоченное движение частиц со скоростью, пропорциональной температуре вещества.

2. Чем определяется внутренняя энергия тела?

А. Объемом тела. Б. Скоростью движения и массой тела. В. Энергией беспорядочного движения частиц, из которых состоит тело. Г. Энергией беспорядочного движения частиц и энергией их взаимодействия. Д. Энергией взаимодействия частиц, из которых состоит тело.

3. Может ли измениться внутренняя энергия тела при совершении работы и теплопередаче?

А. Внутренняя энергия тела измениться не может. Б. Может только при совершении работы. В. Может только при теплопередаче. Г. Может при совершении работы и теплопередаче.

4. Выполнен опыт с двумя стаканами воды. Первый стакан нагрели, передав ему 1 Дж количества теплоты, второй стакан подняли вверх, совершив работу 1 Дж. Изменилась ли внутренняя энергия воды в первом и во втором стакане?

А. Увеличилась в первом и во втором стакане. Б. Увеличилась в первом и не изменилась во втором. В. Не изменилась в первом, увеличилась во втором. Г. Не изменилась как в первом, так и во втором. Д. В первом увеличилась, во втором уменьшилась.

5. Выполнили опыт с двумя металлическими пластинами. Первая пластина перемещалась по горизонтальной поверхности и в результате действия силы трения нагрелась. Вторая пластина была поднята вверх над горизонтальной поверхностью. Работа в первом и втором опыте была совершена одинаковая. Изменилась ли внутренняя энергия пластин?

Наши рекомендации