Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе.

При соприкосновении тел процесс теплопередачи происходит самопроизвольно от горячего тела к холодному до тех пор, пока оба тела не будут иметь одинаковые температуры. Например, чашка с горячим чаем. Все макроскопические процессы в природе протекают только в одном определенном направлении. В обратном направлении они самопроизвольно протекать не могут. Необратимый процесс–это любой процесс, сопровождающийся трением, т.к. при трении часть механической энергии превращается в теплоту. Любой реальный процесс – необратим. (Старение; прыжки с трамплина и т.д.).

Обратимый процесс–это процесс, при котором система, переходя из состояния 2 в состояние 1, проходит те же промежуточные точки, что и при переходе из состояния 1 в состояние 2. Этот процесс допускает возможность возвращения системы в первоначальное состояние без каких-либо изменений в окружающей среде. (Шарик в вакууме падает на абсолютно упругую плиту; колебания маятника в вакууме)

Понятие о втором начале термодинамике.

Второй закон термодинамики (формулировка Клаузиуса):теплообмен протекает в направлении от более горячих тел к более холодным.

Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru - математическая запись второго закона термодинамики.

Тепловые двигатели.

Тепловыми двигателяминазывают двигатели, которые превращают внутреннюю энергию топлива в механическую работу. Для того чтобы двигатель совершал работу, необходима разность давлений по обе стороны поршня двигателя. Разность давлений достигается за счет повышения температуры рабочего тела (газа) на сотни или тысячи градусов по сравнению с температурой окружающей среды. Такое повышение температуры происходит при сгорании топлива.

Принцип действия тепловой машины.Любая тепловая машина должна иметь нагреватель, рабочее тело и охладитель (холодильник). Нагреватель сообщает рабочему телу (газу) некоторое количество теплоты Q1 , что приводит к увеличению его внутренней энергии. Рабочее тело совершает работу Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru за счет запаса внутренней энергии. Рабочим телом у всех тепловых машин является газ, который образуется при сгорании топлива в цилиндре двигателя и при расширении совершает работу. В двигателе газ при расширении не может отдать всю свою внутреннюю энергию на совершение работы. Часть теплоты Q2 передается холодильнику (атмосфере) вместе с отработанным паром или выхлопными газами двигателей. Эта часть внутренней энергии теряется .

Рабочее тело двигателя получает при сгорании топлива количество теплоты Q1 , совершает работу Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru и передает холодильнику количество теплоты Q2 <Q1 .

Коэффициентом полезного действия (КПД) теплового двигателяназывают отношение работы, совершаемой двигателем, к количеству теплоты, полученному от нагревателя: Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru

КПД любой машины Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru <1

Цикл Карно.Законы термодинамики позволяют вычислить максимально возможный КПД теплового двигателя, работающего с нагревателем, имеющим температуру Т1 , и холодильником с температурой Т2 . Впервые это сделал французский физикСади Карно в 1824г. Он придумал (теоретически) идеальную тепловую машину с идеальным газом в качестве рабочего тела. Карно получил для КПД этой машины формулу: Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru , где Т1 – температура нагревателя; Т2 – температура холодильника;

Главное значение этой формулы состоит в том, что любая реальная тепловая машина, работающая с нагревателем, имеющим температуру Т1 , и холодильником с температурой Т2 , не может иметь КПД, превышающий КПД идеальной тепловой машины. Эта формула дает теоретический предел для максимального значения КПД тепловых двигателей. Действительное же значение КПД из – за различных энергетических потерь приблизительно равно 40%. Максимальный КПД – около 44% имеют двигатели Дизеля.

Виды тепловых двигателей:а). паровые машины ( Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru ); б).двигатели внутреннего сгорания (карбюраторные) ( Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru ); в).дизельные двигатели ( Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru ); г). паровые турбины ( в водном транспорте) ( Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru ); ; д). газовые турбины(турбореактивные и турбовинтовые) в самолетах и теплоходах( Обратимые и необратимые процессы. Необратимость процесса в природе. - student2.ru ).

Наши рекомендации