Приборы индивидуального дозиметрического контроля (FH-39R; ИФКУ), устройство и принцип действия

В комплект прямопоказывающих индивидуальных дозиметров FH-39R входит зарядное устройство и дозиметры. Дозиметры представляют собой ионизационные камеры (электрический конденсатор), образованные центральными электродами и корпусом дозиметра. Перед измерением экспозиционной дозы ионизационные камеры заряжаются при помощи зарядного устройства до определенного потенциала. Под воздействием излучения в полости ионизационной камеры возникают ионы, разряжающие конденсатор. Уменьшение заряда конденсатора пропорционально поглощенной дозе. При этом стрелка дозиметра отклоняется вправо, отображая зарегистрированную дозу.

 
  Приборы индивидуального дозиметрического контроля (FH-39R; ИФКУ), устройство и принцип действия - student2.ru

Однако следует помнить, что конденсатор разряжается не только от воздействия излучения, но и вследствие несовершенной изоляции корпуса (саморазряд). Саморазряд дозиметра FH-39R составляет 10 мР в полгода. Дозиметр считается разряженным при показаниях более 100 мР.

Под действием ионизирующих излучений также как и под действием видимого света, в фотоэмульсии происходит образование скрытого изображения. После проявления и фиксирования незасвеченные участки будут прозрачными, засвеченные будут более темными. Почернение пленки может быть измерено с помощью фотометра или денситометра.

ИФКУ представляет пластмассовую кассету, состоящую из корпуса, с внутренней стороны которого запрессованы фильтры, крышки с наружным номером, фиксатором пружины и внутренним гофрированным зажимом пленки, пружины для крепления к спецодежде и фиксирования крышки.

Наши рекомендации