Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1122н

Приказ № 1122н об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда « Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами

Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н [25].

Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств представлены в таблице 18.

Таблица 18 – Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств.

№ п/п Виды смывающих и (или) обезвреживающих средств Наименование работ и производственных факторов Норма выдачи на 1 работника в месяц
II. Очищающие средства
Мыло или жидкие моющие средства для мытья рук Работы, связанные с легко смываемыми загрязнениями 200г (мыло туалетное) или 250 мл ( жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)  

3.7 Федеральный закон N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

В статье 10 «Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов»[26] говорится кем осуществляется идентификация и что при этом учитывается.

В статье 12 «Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов»[27] говорится о том как проводятся исследования, кем проводятся и что делают с результатами измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.

Полное содержание данных статей представлено в приложении Б.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда" (28 декабря 2013 г.) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки рабочих мест по условиям труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных гигиенических нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Специальную оценку условий труда проводит работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Периодичность такой оценки 1 раз в 5 лет. Субъекты специальной оценки условий труда:

- работодатель (директор);

- комиссия по проведению специальной оценки условий труда (комиссия);

- организация, проводящая специальную оценку условий труда (далее спецорганизация);

- эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

В отличие от аттестации рабочих мест по условиям труда при специальной оценке условий труда, основную ответственность за качество оценки несут комиссия работодателя и эксперты организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Этапы проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда проводится в несколько этапов:

- подготовительный;

- идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;

- измерения уровней идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов, классификация условий труда на рабочих местах и утверждение отчета о проведении специальной оценки условий труда ;

- заключительный.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе осуществляются следующие мероприятия:

- проводится разъяснительная работа в коллективе о целях и задачах проведения специальной оценки условий труда;

- подбираются кандидаты для комиссии по проведению специальной оценки условий труда. Оптимальное количество членов комиссии 5 - 7 человек, председатель комиссии, как правило, заместитель директора, ответственный за организацию работы по охране труда. Количество членов комиссии в соответствии с частью 1 ст. 9 ФЗ 426 должно быть нечетным [28]. В состав комиссии в обязательном порядке включаются специалист по охране труда и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии);

- представители организации по специальной оценке условий труда и ее эксперты в комиссию не входят. Состав комиссии и порядок ее деятельности (обязанности членов комиссии, график работы и т.п.) утверждаются приказом (распоряжением) работодателя. В соответствии с ФЗ 426 комиссии предоставлены очень широкие права, в том числе принятие и утверждение всех документов по специальной оценке условий труда;

- комиссия начинает свою работу с составления перечня рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест. Требований к форме данного перечня нет. Выбор организации , занимающейся специальной оценкой условий труда и заключение контракта. Спецорганизация должна удовлетворять определенным критериям:

- иметь в своей структуре испытательную лабораторию, аккредитованную в национальном органе РФ (Росаккредитации);

- аттестат аккредитации должен действовать до окончания контракта, лучше с запасом;

- включена в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда;

- наличие в области аккредитации ее испытательной лаборатории всех необходимых вредных и (или) опасных производственных факторов, которые требуется измерять, а по химическому фактору должна быть аналитическая лаборатория (мокрая химия). Желательно, чтобы испытательная лаборатория организации, занимающейся специальной оценкой условий труда, имела возможность проведения всех лабораторно-инструментальных исследований на основании собственной материально-технической базы;

- наличие в организации не менее пяти экспертов, прошедших повышение квалификации по специальной оценке условий труда в объеме 72 часа и имеющих соответствующий сертификат.

- составление и подписание контракта с организацией, занимающейся специальной оценкой условий труда.

Наши рекомендации