Испарение, сублимация, плавление и кристаллизация. Фазовые переходы I и II рода. Диаграмма состояния. Тройная точка

Чтобы перейти, например, из твердого в жидкое, или из жидкого в газообразное состояние, необходимо совершить работу по преодолению сил молекулярного притяжения. При этом у вещества возрастает внутренняя энергия. При обратном переходе она уменьшается.

Процесс перехода из твердого состояния в жидкое называется плавлением. Температура, при которой это происходит, называется температурой плавления.Обратный процесс перехода из жидкого в твердое состояние называется кристаллизацией.

Графически процессы плавления и кристаллизации представлены на рис.

Испарение, сублимация, плавление и кристаллизация. Фазовые переходы I и II рода. Диаграмма состояния. Тройная точка - student2.ru Рис.

На рис., а изображена примерная зависимость T(Q), где Q — количество теплоты, полученное телом при плавлении. По мере сообщения твердому телу теплоты его температура повышается, а при температуре плавления Тплначинается переход тела из твердого состояния в жидкое. Температура Тпл остается постоянной до тех пор, пока весь кристалл не расплавится, и только тогда температура жидкости вновь начнет повышаться.

Нагревание твердого тела до Тпл еще не переводит его в жидкое состояние, поскольку энергия частиц вещества должна быть достаточной для разрушения кристаллической решетки. В процессе плавления теплота, сообщаемая веществу, идет на совершение работы по разрушению кристаллической решетки, а поэтому Тпл = const до расплавления всего кристалла. Затем подводимая теплота пойдет опять-таки на увеличение энергии частиц жидкости и ее температура начнет повышаться.

Таким образом, для того чтобы тело, находящееся при температуре плавления, расплавить, ему необходимо сообщить количество теплоты Q, равное:

Qпл = λm,

где λ — удельная теплота плавления, т— масса кристаллического вещества.

Удельная теплота плавления λ — это такое количество теплоты, которое необходимо сообщить 1 килограмму твердого кристаллического вещества, находящегося при температуре плавления, чтобы его расплавить. Удельная теплота плавления измеряется в [λ] = 1 Дж/кг.

Если жидкость охлаждать, то процесс протекает в обратном направлении (рис., б; Q' — количество теплоты, отданное телом при кристаллизации (Qкр = -λm)): сначала температура жидкости понижается, затем при постоянной температуре, равной Тпл, начинается кристаллизация,после ее завершения температура кристалла начинает понижаться. Для кристаллизации вещества необходимо наличие так называемых центров кристаллизации— кристаллических зародышей, которыми могут быть не только кристаллики образующегося вещества, но и примеси, а также пыль, сажа и т. д. Отсутствие центров кристаллизации в чистой жидкости затрудняет образование микроскопических кристалликов, и вещество, оставаясь в жидком состоянии, охлаждается до температуры, меньшей температуры кристаллизации, при этом образуется переохлажденная жидкость(на рис., б ей соответствует штриховая кривая). При сильном переохлаждении начинается спонтанное образование центров кристаллизации и вещество кристаллизуется довольно быстро.

Процесс перехода из жидкого состояния в газообразное называется парообразованием, для твердых тел переход из твердого состояния в газообразное (минуя жидкую фазу) — сублимацией(или возгонкой).Температура, при которой это происходит, называется температурой кипения. Обратный процесс перехода из газообразного в жидкое состояние называется конденсацией. Для того чтобы жидкость, находящуюся при температуре кипения, превратить в пар, необходимо сообщить количество теплоты Q, равное:

Qпар = r·m,

где r — удельная теплота парообразования, т — масса жидкости.

Удельная теплота парообразования r — это такое количество теплоты, которое необходимо сообщить 1 килограмму жидкости, находящейся при температуре кипения, чтобы превратить ее в пар. Удельная теплота парообразования измеряется в [r] = 1 Дж/кг.

При конденсации количество теплоты, отдаваемое паром, определяется формулой Qкон = - r m. Знак «минус» указывает на то, что теплота в этом случае отдается.

Фазой называется термодинамически равновесное состояние вещества, отличающееся по физическим свойствам от других возможных равновесных состояний того же вещества.

Переход вещества из одной фазы в другую — фазовый переход — всегда связан с качественными изменениями свойств вещества. Примером фазового перехода могут служить изменения агрегатного состояния вещества или переходы, связанные с изменениями в составе, строении и свойствах вещества (например, переход кристаллического вещества из одной модификации в другую).

Различают фазовые переходы двух родов. Фазовый перед I рода(например, плавление, кристаллизация и т. д.) сопровождается поглощением или выделением теплоты, называемой теплотой фазового перехода.Фазовые переходы I рода характеризуются постоянством температуры, изменениями энтропии и объема. Объяснение этому можно дать следующим образом. Например, при плавлении телу нужно сообщить некоторое количество теплоты, чтобы вызвать разрушение кристаллической решетки. Подводимая при плавлении теплота идет не на нагрев тела, а на разрыв межатомных связей, поэтому плавление протекает при постоянной температуре. В подобных переходах — из более упорядоченного кристаллического состояния в менее упорядоченное жидкое состояние — степень беспорядка увеличивается, т. е., согласно второму началу термодинамики, этот процесс связан с возрастанием энтропии системы. Если переход происходит в обратном направлении (кристаллизация), то система теплоту выделяет.

Фазовые переходы, не связанные с поглощением или выделением теплоты и изменением объема, называются фазовыми переходами II рода.Эти переходы характеризуются постоянством объема и энтропии, но скачкообразным изменением теплоемкости. Общая трактовка фазовых переходов II рода предложена советским ученым Л. Д. Ландау (1908—1968). Согласно этой трактовке, фазовые переходы II рода связаны с изменением симметрии: выше точки перехода система, как правило, обладает более высокой симметрией, чем ниже точки перехода. Примерами фазовых переходов II рода являются: переход ферромагнитных веществ (железа, никеля) при определенных давлении и температуре в парамагнитное состояние; переход металлов и некоторых сплавов при температуре, близкой к 0 К, в сверхпроводящее состояние, характеризуемое скачкообразным уменьшением электрического сопротивления до нуля; превращение обыкновенного жидкого гелия (гелия I) при Т = 2,9 К в другую жидкую модификацию (гелий II), обладающую свойствами сверхтекучести.

Для наглядного изображения фазовых превращений используется диаграмма состояния (рис.), на которой в координатах р, Т задается зависимость между температурой фазового перехода и давлением в виде кривых испарения (КИ), плавления (КП) и сублимации (КС), разделяющих поле диаграммы на три области, соответствующие условиям существования твердой (ТТ), жидкой (Ж) и газообразной (Г) фаз. Кривые на диаграмме называются кривыми фазового равновесия,каждая точка на них соответствует условиям равновесия двух сосуществующих фаз: КП — твердого тела и жидкости, КИ — жидкости и газа, КС — твердого тела и газа.

Испарение, сублимация, плавление и кристаллизация. Фазовые переходы I и II рода. Диаграмма состояния. Тройная точка - student2.ru Рис.

Точка, в которой пересекаются эти кривые и которая, следовательно, определяет условия (температуру Ттр и соответствующее ей равновесное давление ртр) одновременного равновесного сосуществования трех фаз вещества, называется тройной точкой.Каждое вещество имеет только одну тройную точку. Тройная точка воды характеризуется температурой 273,16 К (по шкале Цельсия ей соответствует температура 0,01 °С) и является основной реперной точкой для построения термодинамической температурной шкалы.

Термодинамика дает метод расчета кривой равновесия двух фаз одного и того же вещества. Согласно уравнению Клапейрона Клаузиуса,производная от равновесного давления по температуре равна

Испарение, сублимация, плавление и кристаллизация. Фазовые переходы I и II рода. Диаграмма состояния. Тройная точка - student2.ru

где L — теплота фазового перехода; Т — температура перехода (процесс изотермический); (V2 – V1) — изменение объема вещества при переходе его из первой фазы во вторую.

Для некоторых же веществ (Н2О, Ge, чугун и др.) объем жидкой фазы меньше объема твердой фазы, следовательно, увеличение давления сопровождается понижением температуры плавления (штриховая линия на рис.).

Переход кристаллического состояния (характеризуется анизотропией) в жидкое или газообразное может быть только скачкообразным (в результате фазового перехода), поэтому кривые плавления и сублимации не могут обрываться, как это имеет место для кривой испарения в критической точке. Кривая плавления уходит в бесконечность, а кривая сублимации идет в точку, где р = 0 и Т = 0.

Наши рекомендации