Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи

Метод становления поля представляет собой один из вариантов индукционного электромагнитного зондирования, основанного на изучении поля переходных процессов, возбужденного в земле посредством импульсного переключения тока в питающей установке. Возбудителем поля могут служить электрический или магнитный диполь, незаземленная петля или длинный заземленный кабель, через которые пропускают импульс постоянного тока. Измерения выполняют в дальней и ближней зонах. При наблюдении в дальней зоне неустановившееся поле регистрируют обычно в режиме включения тока, а в ближней— в режиме выключения. Основным параметром, характеризующим текущее состояние поля, является время. С течением переходного процесса вихревые токи проникают в более глубокие горизонты и таким образом осуществляется зондирование земли.
Теория неустановившихся полей применительно к электроразведке была разработана советскими учеными С. М. Шейнманном, А. Н. Тихоновым и др. Методику зондирования в дальней зоне предложили Л. Л. Ваньян и Л. З. Бобровников (1963), в ближней зоне—В. А. Сидоров и В. В. Тикшаев (1967). Зондирование становлением поля в дальней зоне (ЗС) основано на изучении поля переходных процессов, возбужденного в земле удаленным источником (возбуждение первого рода). Для поля в дальней зоне характерны высокий уровень измеряемых сигналов, узкий динамический диапазон и почти линейная связь измеряемой ЭДС с параметрами среды. В настоящее время широкое распространение получили зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ). Они основаны на изучении неустановившегося поля, обусловленного возбуждением второго рода. Наблюдения выполняют после выключения тока вблизи источника (питающего диполя) или даже в середине генераторной петли (при нулевом разносе). При этом используют различные установки как с разнесенными диполями (АВ—петля, петля—петля), так и соосные (петля в петле). В принципе возможны совмещенные приемно-генераторные и однопетлевые установки, которые применяют при электромагнитном профилировании методом переходных процессов.

7. Магнитотеллурическое зондирование: методика наблюдений и обработка результатов. Построение кривых МТЗ и их истолкование. Условия применения и решаемые задачи.

Основано на изучении вариаций магнитотеллурического поля. Электрические компоненты Еx и Ey регистрируют с помощью двух взаимно-перпендикулярных электрических диполей.

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Магнитные составляющие регистрируют с помощью специальных магнитометров или индукционных датчиков.

По результатом обработки вариаций МТ поля строят амплитудные и фазовые кривые зондирования. Фазовые применяют редко, рассмотрим амплитудные.

Исходная формула rт = 0,127Т |Zxy|2

По вычисленным значениям rт строят графики зависимости rт от частоты или периода Т.

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

rт = f(Т) эта зависимость - кривая МТЗ

В зависимости от количества слоев кривые МТЗ – двухслойные, трехслойные и многослойные

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Типы трехслойных кривых МТЗ аналогичны кривым ВЭЗ

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Исходя из решения прямой задачи для горизонтально-слоистой среды выясняем, что при сопротивлении подстилающего слоя, стремящегося к бесконечности правая асимптота кривой МТЗ идет под углом 63026’ .

Эта прямая линия S. А точка, из которой выходит линия при r=1 определяют по формуле

Для кривых типа Н и А при построении и интерпретации используется линия S. Для этих кривых действует принцип эквивалентности по S.

Если подстилающим является горизонт, сопротивление которого стремится к 0, то правая асимптота идет вниз под углом 630 26’ по прямой – это линия Н.

Для трехслойных разрезов суммарная продольная проводимость S1-2 = S1 + S2

При интерпретации данных МТЗ на первом этапе используют качественную интерпретацию в виде анализа качественных разрезов rт , Sт (кажущаяся проводимость). Второй этап: по результатам послойной интерпретации каждой кривой МТЗ строят геоэлектрический разрез.

При построении качественных разрезов для каждого пикета наносят значения rт, соответствующее своему периоду, а затем проводят изолинии равных сопротивлений.

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

При количественной интерпретации МТЗ используют специальные программы или палетки Матвеева.

Магнитотеллурическое зондирование (МТЗ) представляет собой одну из модификаций частотного зондирования, основанную на изучении вариаций естественного электромагнитного поля Земли в широком диапазоне периодов. Сущность МТЗ заключается в одновременной регистрации компонент Ех, Еу, Нх, Ну и Нz магнитотеллурического поля на поверхности земли и последующем спектральном анализе результатов измерений.
Данная модификация относится к типу индукционных зондирований, основанных на использовании скин-эффекта. Глубина проникновения электрического тока зависит от периодов вариаций. Компоненты поля, выделенные в диапазоне малых периодов (при относительно высокой частоте поля), несут информацию о верхней части разреза, а компоненты поля, найденные по длиннопериодным вариациям,— о глубоких горизонтах. Анализируя поведение гармонических составляющих магнитотеллурического поля в широком диапазоне периодов, можно составить представление об изменении электропроводности горных пород по вертикали, выделить в разрезе толщи пород, обладающих низким или высоким удельным сопротивлением, и определить глубину залегания опорных горизонтов. Отличительной особенностью методики магнитотеллурического зондирования является отсутствие генераторного устройства. Поле возбуждается в Земле под действием природных факторов, и главная задача заключается в организации синхронных наблюдений компонент поля на поверхности земли. Магнитотеллурические зондирования применяют при структурных исследованиях в глубоких осадочных бассейнах, где мощность морских отложений составляет 3—10 км, а также для региональных исследований и изучения электропроводности глубоких частей земной коры и верхней мантии.

8. Качественная интерпретация результатов электромагнитных зондирований (ЭЗ): построение разреза кажущихся сопротивлений и его истолкование.

Качественная интерпретация. В результате электромагнитных зондировании (ЭМЗ) получают кривые зависимости кажущихся сопротивлений или поляризуемостей от параметров глубинности. При качественной интерпретации в результате визуального анализа кривых определяют число слоев в разрезе, типы кривых. Выявленные электрические горизонты сопоставляют с геологическими слоями. По данным площадных ЭМЗ строят карты типов кривых ВЭЗ, иногда абсцисс и ординат экстремумов на кривых. По профильным наблюдениям строят разрезы кажущихся сопротивлений, а по ВЭЗ кроме них - разрезы кажущихся продольных проводимостей выявления хорошо проводящих слоев или кажущихся поперечных сопротивлений для выделения плохо проводящих слоев. При построении этих разрезов по вертикали откладывают параметр глубинности, проставляют вычисленный парметр и проводят изолинии. Анализ этих материалов позволяет дать общую характеристику и степень изменчивости геоэлектрических разрезов в плане и по глубине. Кривые ЭМЗ на участках, где изолинии на разрезе почти параллельны, не искажены горизонтальными неоднородностями, их используют для количественной интерпретации

9. Количественная интерпретация результатов ЭЗ: экспресс-методы и компьютерные программы. Построение геоэлектрического разреза и его истолкование.

Количественная интерпретация. При количественной интерпретации ЭМЗ по­лучают послойные мощности hi,сопротивления , поляризуемости ), и (или) сум­марные обобщенные мощности Н, продольные проводимости и среднее удельное сопротивление , поперечное сопротивление и среднее удельное сопротивление . Существуют графоаналитические, палеточные и машинные способы интерпретации ЭМЗ.

1. С помощью графоаналитических способов по асимптотическим и экстремаль­ным значениям кажущихся сопротивлений находят некоторые обобщенные параметры. Например, если к правой ветви кривых ЭМЗ, полученных над опорным горизонтом вы­сокого сопротивления, например, кристаллическим фундаментом, провести асимптоты,

то по точкам их пересечения (xS1, хS10 , xS100) c горизонтальными линиями, ординаты которых у 1; 10; 100 можно определить суммарную продольную проводи­мость толщи по следующим формулам:

S =1/3(xS1S10 /10 +хS100/100) = rsKS (для ВЭЗ, ДЭЗ, ДАЗ)

S =1/3(356xS1 +114,5xS10 /10 + 35,6xS100/100) = (для МТЗ)

S =1/3(503xS1+159,5xS10 + 50,3xS100) = (для ЗСД и ЧЗ)

S =1/3(189xS1+59,5xS10+18,9xS100) = (для ЗСП)

где — координаты любых точек асимптоты. Существует и ряд других графоаналитических приемов определения различных параметров разреза

2. Применяют также палеточные методы интерпретации ЭМЗ. Палетки—это набор теоретических кривых. Дня разных методов ЭМЗ их рассчитывают с помощью ЭВМ. Процесс количественной интерпретации сводится к совмещению эксперимен­тальной (полевой) кривой, вычерченной на прозрачном бланке, с одной или несколь­кими теоретическими кривыми из альбома палеток. Разумеется, полевые и теоретиче­ские кривые должны быть построены в одинаковых масштабах. Рассмотрим принципы применения палеток на примере интерпретации кривых ВЭЗ. Проще всего интерпретировать двухслойные кривые ВЭЗ. Для этого, соблюдая параллельность осей координат двухслойной палетки и бланка с полевой кривой, со­вмещают ее с одной из теоретических кривых. Иногда полевая кривая не совпадает ни с одной из теоретических, а располагается между двумя соседними. В этом случае пара­метры получают путем интерполяции. Индексы сопротивлений и глубин на палетке (крест палетки) отсекают на осях координат полевого бланка сопротивление верхнего слоя ρ1 и его мощность h1. По модулю совпавшей теоретической кривой зная получаем .

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Схема интерпретации кри­вых ВЭЗ (1), МТЗ (2), ЗСМ (3) методом S (линии 4)

Зондирования становлением поля (ЗС). методика наблюдений и обработка результатов. Условия применения и решаемые задачи - student2.ru

Схема интерпретации полевой кри­вой ВЭЗ (а, b, с, d) с помощью номограммы (I) палетки (II) типа HA

При интерпретации трехслойных полевых кривых их совмещают с теоре­тическими кривыми соответствующих типов и одинаковой формы. Добившись наиболее точного совмещения полевой кривой с теоретической, по индексам на палетке определяют ρ1, h1, а по параметрам совпавшей теоретической кривой — модули . Отсюда легко получить приближенные значения мощности , и примерное сопротивление второго слоя. При v > 5-10 приближенные значения мало отличаются от истинных, а при v < 3 различия могут быть значительными. Многослойные кривые также могут быть проинтерпретированы трехслойными палетками. Правда, чем больше слоев, тем точность ин­терпретации меньше. В этом случае целесообразно проводить интерпретацию с помо­щью ЭВМ.

Ускоренную интерпретацию кривых ЭМЗ проводят с помощью одной - двух для каждого метода номограмм-палеток, подготовленных В. К. Хмелевским. Они представ­ляют собой комбинацию двухслойной палетки соответствующего ЭМЗ и вспомога­тельной палетки, которая заменяет вышезалегающие породы слоем с такими эквива­лентными мощностью hЭ и сопротивлением ρЭ, чтобы электромагнитное поле на зем­ной поверхности оставалось одним и тем же по интенсивности и структуре.

При интерпретации трехслойной кривой с помощью номограммы-палетки снача­ла с двухслойной палеткой совмещают левую ветвь (a, b) полевой кривой, оценивают параметр μ, а на бланке проставляют крест палетки О1 с координатами h1, ρ1. Затем с двухслойной палеткой совмещают правую ветвь (с, d), а положение точек h1, ρ1 на номограмме дает возможность определить следующие параметры: v, μ, σ = v/μ (для кривых типа Н и А), τ=vμ, для кривых типа К и Q, которые и являются искомыми па­раметрами интерпретируемой полевой кривой. После совмещения правой ветви с двухслойной палеткой на полевой бланк можно перенести второй крест с координатами ρЭ, hЭ. Эта эквивалентная точка служит для дальнейшей интерпретации кривой ВЭЗ, если число слоев на ней больше трех.

Интерпретация ЭМЗ с помощью ЭВМ отличается более высокой точностью, а самое главное — быстротой и объективностью в получении основных параметров раз­реза.

Решение обратной задачи электроразведки неоднозначно, т.е. полевая кривая может быть совмещена с несколькими теоретическими, а значит, может получиться не­сколько приближенных значений h2np, ρ2пр, h3пр, ρ3пр и т.д., иногда значительно отли­чающихся друг от друга. Эта неоднозначность интерпретации кривых зондировании является следствием так называемого принципа эквивалентности (или некорректности решения обратной задачи зондировании). Сущность принципа эквивалентности сво­дится к тому, что для некоторых соотношений сопротивлений (0,3 > μ > 3) и мощно­стей (v < 3) слоев геоэлектрического разреза изменения μ и v в определенных пределах могут не изменять вид кривой. Поэтому для точного определения мощностей всех го­ризонтов надо знать их сопротивления так же, как при гравиразведке нужно знать плотность, а в магниторазведке — магнитную восприимчивость.

В результате интерпретации электромагнитных зондирований строят геоэлектрические разрезы так же, как по скважинам строят геологические. По горизонтали от­кладывают центры зондирований, а вниз по вертикали — глубины до выявленных го­ризонтов и мощности слоев. В центре слоев проставляют значения сопротивлений. Слои с примерно одинаковыми сопротивлениями объединяют в отдельные горизонты, в том числе опорные, т.е. такие, у которых мощности и сопротивления мало изменяют­ся по профилю или площади.

Кроме того, по данным зондирований строят структурные карты по кровле опор­ных горизонтов высокого или низкого сопротивления и карты мощностей тех или иных слоев. Сопоставляя их с геологическими данными, можно говорить о соответствующих структурных геологических картах.

Наши рекомендации