А. Внутренняя энергия тела измениться не может. Б. Может только при совершении работы. В. Может только при теплопередаче. Г. Может при совершении работы и теплопередаче

4. Выполнен опыт с двумя стаканами воды. Первый стакан нагрели, передав ему 1 Дж количества теплоты, второй стакан подняли вверх, совершив работу 1 Дж. Изменилась ли внутренняя энергия воды в первом и во втором стакане?

А. Увеличилась в первом и во втором стакане. Б. Увеличилась в первом и не изменилась во втором. В. Не изменилась в первом, увеличилась во втором. Г. Не изменилась как в первом, так и во втором. Д. В первом увеличилась, во втором уменьшилась.

5. Выполнили опыт с двумя металлическими пластинами. Первая пластина перемещалась по горизонтальной поверхности и в результате действия силы трения нагрелась. Вторая пластина была поднята вверх над горизонтальной поверхностью. Работа в первом и втором опыте была совершена одинаковая. Изменилась ли внутренняя энергия пластин?

А. Увеличилась у обеих пластин. Б. Увеличилась у первой, не изменилась у второй. В. Не изменилась у обеих пластин. Г. Не изменилась у первой, увеличилась у второй.

Тест 8-1

6. Какая температура принята за О °С?

А. Температура льда. Б. Температура тела человека. В. Температура тающего льда при нормальном атмосферном давлении. Г. Температура кипящей воды. Д. Температура кипящей воды при нормальном атмосферном давлении. Е. Температура тающего льда, перемешанного с солью.

7. Какое физическое явление используется в основе работы ртутного термометра?

А. Плавление твердого тела при нагревании. Б. Испарение жидкости при нагревании. В. Расширение жидкости при нагревании. Г. Конвекция в жидкости при нагревании. Д. Излучение при нагревании.

8. Каким способом осуществляется передача энергии от Солнца к Земле?

А. Теплопроводностью. Б. Излучением. В. Конвекцией. Г. Работой. Д. Всеми перечисленными в ответах А — Г.

9. При погружении части металлической ложки в стакан с горячим чаем не погруженная часть ложки вскоре стала горячей. Каким способом осуществилась передача энергии в этом случае?

А. Теплопроводностью. Б. Излучением. В. Конвекцией. Г. Работой. Д. Всеми перечисленными в А — Г способами.

10. Как обогревается комната радиатором центрального отопления?

А. Тепло выделяется радиатором и распределяется по всей комнате. Б. Обогревание комнаты осуществляется только за счет явления теплопроводности. В. Обогревание комнаты осуществляется только путем конвекции. Г. Энергия от батареи теплопроводностью передается холодному воздуху у ее поверхности. Затем конвекцией распределяется по всей комнате.

11. Какой физический параметр определяет количество теплоты, необходимое для нагревания вещества массой 1 кг на 1 °С?

A. Удельная теплота сгорания. Б. Удельная теплота парообразования.

B, Удельная теплота плавления. Г. Удельная теплоемкость. Д. Теплопроводность.

Тест 8-1

12. Какой физический параметр определяет количество теплоты, необходимое для превращения одного килограмма жидкости в пар при температуре кипения?

A. Удельная теплота сгорания. Б. Удельная теплота парообразования.

B. Удельная теплота плавления. Г. Удельная теплоемкость. Д. Теплопроводность.

13. При каком процессе количество теплоты вычисляют по формуле

Q = cm(t2 – t1 )?

А. При превращении жидкости в пар. Б. При плавлении. В. При сгорании вещества. Г. При нагревании тела в одном агрегатном состоянии. Д. При любом из процессов, перечисленных в ответах А — Г.

14. Как изменится скорость испарения жидкости при повышении ее температуры, если остальные условия останутся без изменения?

А. Увеличится. Б. Уменьшится. В. Останется неизменной. Г. Может увеличиться, а может и уменьшиться.

16. Как изменяется внутренняя анергия вещества при его переходе из твердого состояния в жидкое при постоянной температуре?

А. У разных веществ изменяется по-разному. Б. Может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от внешних условий. В. Остается постоянной. Г. Уменьшается. Д. Увеличивается.

16. Какое количество теплоты необходимо для нагревания 200 г алюминия от

20°С до 30 °С? Удельная теплоемкость алюминия 910 Дж/кг • °С.

Наши рекомендации