Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле.

Первооткрыватель явления электромагнитной индукции — английский физик Майкл Фарадей — считал, что суть этого явления состоит в следующем.

Если в магнитном поле находится замкнутый проводник, то при любом изменении магнитного потока, в этом проводнике возникнет электродвижущая сила индукции и индукционный ток.

Эта фарадеевская трактовка электромагнитной индукции хорошо известна, и не вызывает никаких сомнений, так как каждое слово в законе Фарадея легко подтверждается экспериментом.

Вспомним, например, следующую известную демонстрацию: по катушке с железным сердечником протекает переменный ток

Если на сердечник этой катушки надеть виток проволоки, замкнутый лампочкой от карманного фонаря, — лампочка загорится. Наблюдаемый эффект легко объясняется законом Фарадея. Переменный ток, протекающий по катушке, создаёт в пространстве переменное во времени магнитное поле.

В замкнутом проводнике, оказавшемся в таком переменном поле, возникает э.д.с. индукции

Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru и индукционный ток Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru

Таково — по мысли Фарадея — одно из главных свойств магнитного поля: переменное магнитное поле является источником индукционного тока в замкнутом проводящем контуре.

Совсем по-другому объяснил суть этого явления Джеймс Максвелл. Тщательно проанализировав известные к тому времени свойства электромагнитной индукции, он пришел к выводу, что переменное магнитное поле является источником электрического поля. Проводящий контур с лампочкой в нашей демонстрации — всего лишь индикатор этого поля. Суть в том, что электрическое поле возникает всегда при изменении магнитного поля, независимо от того наблюдаем мы его (по загоревшейся лампочке) или нет.

В своей теории явления электромагнитной индукции Максвелл раскрыл и такую особенность возникающего электромагнитного поля: это поле не электростатическое. Силовые линии электростатического поля, как известно, разомкнуты: они начинаются и заканчиваются на зарядах или в бесконечности.

Если электростатическое поле может перенести заряд из точки 1 в точку 2, но оно не может вернуть его в исходное положение.

Электрическое поле, созданное переменным магнитным полем, имеет замкнутые силовые линии, поэтому оно способно перемещать заряды по замкнутому контуру.

Электростатическое поле — потенциальное, электрическое поле — поле вихревое.

Циркуляция вектора напряжённости электростатического поля, как известна, равна нулю

Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru Этого никак не скажешь о циркуляции вектора напряжённости вихревого электрического поля.

Вихревое электрическое поле — поле сторонней силы, и циркуляция вектора напряжённости такого поля Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru по контуру L равна — по определению — электродвижущей силе, возникающей в контуре L.

Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru .Согласно закону Фарадея Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru , где поток вектора магнитной индукции Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru .

Объединив три последние уравнения, придем к теореме о циркуляции вектора напряжённости вихревого электрического поля Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru .

Важен, конечно, физический смысл этого уравнения Максвелла: переменное магнитное поле (В) является источником вихревого электрического поля ( Фарадеевская и Максвеловская трактовки явления электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле. - student2.ru )

Наши рекомендации