Уравнение плоской монохроматической волны.

Монохроматическая волна — модель в физике, удобная для теоретического описания явлений волновой природы, означающая, что в спектр волны входит всего одна составляющая по частоте.

Монохроматическая волна — строго гармоническая (синусоидальная) волна с постоянными во времени частотой, амплитудой и начальной фазой.

s(x,t) = s cos (k(Vt±x)+φ)
s - амплитуда
k - волновое число
V - фазовая скорость
x - расстояние до источника
φ - начальная фаза

Характеристики волн.

Уравнение плоской монохроматической волны. - student2.ru

Свойства электромагнитных волн.

Основными свойствами электромагнитных волн являются:

1)поглощение;2)рассеяние;3)преломление;4)отражение;5)интерференция;6)дифракция;7)поляризация.

1) если на пути волны проводник, то электромагнитные волны хорошо отражаются и частично поглощаются (приема нет) ;если на пути волны диэлектрик, то прием хороший, то есть диэлектрик слабо отражает и слабо поглощает электромагнитные волны

2) возмущения волновых полей, вызываемые неоднородностями среды и помещёнными в эту среду рассеивающими объектами. Допустимо различать три осн. вида рассеяния.

3) изменение направления распространения волн (лучей) электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами

4) изменение направления распространения электромагнитной волны на границе двух сред, при котором падающая на границу раздела волна частично или полностью возвращается в первую среду.

5) взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волнпри их наложении друг на друга.[1] Сопровождается чередованием максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) интенсивности в пространстве. Результат интерференции (интерференционная картина) зависит от разности фаз накладывающихся волн.

6) буквально разломанный, переломанный, огибание препятствия волнами) — явление, которое проявляет себя, как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Она представляет собой универсальное волновое явление и характеризуется одними и теми же законами при наблюдении волновых полей разной природы.

7) характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.

Дисперсия света.

Одним из результатов взаимодействия света с веществом является его дисперсия.

Дисперсией света называется зависимость показателя преломления n вещества от частоты ν (длины волн λ) света или зависимость фазовой скорости световых волн Уравнение плоской монохроматической волны. - student2.ru от их частоты.

Дисперсия света представляется в виде зависимости:

Уравнение плоской монохроматической волны. - student2.ru или Уравнение плоской монохроматической волны. - student2.ru .

Следствием дисперсии является разложение в спектр пучка белого света при прохождении его через призму (рис. 10.1). Первые экспериментальные наблюдения дисперсии света проводил в 1672 г. И. Ньютон. Он объяснил это явление различием масс корпускул.

Наши рекомендации