Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции.

3-й: Всякое действие матер точек (тел) друг на друга имеет характер взаимодействия; силы, с которыми действуют друг на друга материальные точки, равны по модулю, противоположны по направлению и действуют вдоль одной прямой, соедин эти точки: Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru

третий закон позволяет осуществить переход от динамики отдельной материальной точки к динамике системы материальных точек. Это следует из того, что для системы матер точек взаимодействие сводится к силам парного взаимодействия между материальными точками.

Силы могут быть различной природы.

Силы трения, упругости, тяготения. Неинерциальные системы отсчета – в них не вып. I з-н Ньютона, ибо в таких сист. отсчёта тело, на к-е не действуют другие тела не сохр своё сост покоя или равномерного движения.

Сущ. 2 вида сил инерции: центробежные(опред положением тела в системе и не зависящие от его скорости) и кориолисовы(зависят от скор. движ. тела)

На покоящееся тело действует только центробежная сила. На движ. тела – центробежные и кориолисовы силы.

Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru , где Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru - скор. частицы относ. вращ. системы.

Силы инерции – силы, обусловленные ускоренным движением относ. измеряемой сист. отсчёта. Таким образом силы инерции не подчиняются закону Ньютона, т.к. если на кокое-либо тело действ. сила инерции, то не существует продиводействующей ей силы. Если говорить о проявлении сил инерции, то они проявляются:

1) при ускор. поступ. движ. в сист. отсч.

Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru , где а0- ускорение системы отсчеиа.

2) силы инерции действующие на тело, покоящееся во вращающейся сист. отсчета.

Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru . Силы инерции проявляются также в движущихся системах отсчета.

Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru вектор Fкор лежит в плоскости диска и является перпендикуляром к векторам Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru и ω’, и направлен в сторону определяемую векторным произведением.Силы тяготения Кеплеровы законы движения планет:

1) Планеты движутся по эллипсам в одном из фокусов которого нах-ся солнце.

2) r(вектор) планеты за равные промежутки времени описывает одинак S.

3) Кв-ты периода обращения планет относ. как кубы больших полуосей их орбит F=G* m1m2/r²

Силы тяготения всегда направлены вдоль прямой соединяющей центры тел. Такие силы наз-т центральными. Взаимодействие осущ. посредствами полей. Любое тело окружено гравитах-м полем, которое действует на любое тело с силами пропорц. их массам.

Сила упругости возникает в рез-те вр. тел, сопровожд. их деформациями. Fупр имеет направление противопол. смещению частиц и внешней силы.

Fупр=-kx

Сила упругости тел обуславливается эл/м взаимодействием сост-х тело частиц.

Силы трения Fтр = f*N, где f – коэф. трения.

Трение, возникающие при относительном перемещении сухих поверхностей твердого тела, называется сухим трением. Различают три вида сухого трения: трение покоя, скольжения и качения. Если на тело действует сила F, но тело сохраняет состояние покоя (неподвижно относительно поверхности, на которой оно находиться), то это означает, что на тело одновременно действует сила, равная по величине и противоположная по направлению, - сила трения покоя. Сила трения покоя всегда равна по величине и противоположна по направлению внешней действующей силе: Fтр.покоя=-F. Сила трения скольжения определяется из соотношения: Fтр=kN, где k – коэффициент трения, зависящий от шероховатости и от физических свойств соприкасающихся поверхностей, N – сила реакции опоры, эта сила определяет насколько тело прижато к поверхности, по которой оно движется. Сила трения покоя изменяется по величине от 0 до максимального значения. Сила трения скольжения всегда направлена в сторону, противоположную скорости движения тела относительно поверхности, по которой оно движется. Сила трения качения мала по сравнению с силой трения скольжения. При больших скоростях сопротивление перекатыванию резко увеличивается и тогда следует рассматривать силу трения скольжения.

10) Внешние и внутренние силы. Главный вектор внешних сил. Закон сохранения импульса.

Внутренние силы: силы взаимодействия между материальными точками механической системы.(Мех. система – совокупность м/т и тел рассматр-х как единое целое . В этом ед. целом могут возникать силы взаимодействия м/у м/тЮ а коль эти м/т принадлежат ему, то и силы возникающие м/у этими точками наз. внутр. силами.).

Внешние силы: силы, с которыми на материальные точки механической системы действуют внешние тела. Мех. сист. тел, на которые не действуют внешние силы называют замкнутые(изолированные)

Результирующий вектор внешних сил равный геометр. ∑ всех внешних сил, действ-х на систему наз-ся главным вектором внешних сил. Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru

Закон сохранения импульса: импульс замкнутой системы сохраняется ( не изм с теч вр)

Третий закон Ньютона. Силы в природе. Силы инерции. - student2.ru (n – число материальных точек (тел), входящих в систему).

Это фундаментальный закон природы. Он является следствием однородности пространства: при параллельном переносе в пространстве замкнутой системы тел как единого целого её физические свойства не изменяются. Иными словами, не зависят от выбора положения начала координат инерциальной системы отсчёта.

Наши рекомендации