Момент импульса. Закон сохранения момента импульса

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru Моментом импульса материальной точки А относительно неподвижной точки О называется физическая величина, определяемая векторным произведением

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru ;

Модуль момента импульса:

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru - радиус-вектор, проведённый из точки O в точку А, ? - плечо импульса (кратчайшее расстояние от точки О до линии действия импульса)

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru - импульс материальной точки.

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru - псевдовектор, его направление определяется по правилу левой руки.

Моментом импульса твердого тела относительно неподвижной оси Z называется скалярная величина равная проекции на эту ось вектора момента импульса, определенного относительно произвольной точки O данной оси. Значение момента импульса Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru не зависит от положения точки O на оси Z.

Момент импульса твердого тела относительно оси есть сумма моментов импульса отдельных частиц:

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Продифференцируем по dt Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

- основное уравнение динамики вращательного движения.

Вообще выполняется векторное равенство

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

В замкнутой системе момент внешних сил равен нулю

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Закон сохранения момента импульса: момент импульса замкнутой системы сохраняется, т.е. не изменяется с течением времени

Динамика вращательного движения. Момент силы. Момент инерции.

Основы СТО.

Специальная теория относительности (СТО; также частная теория относительности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности.

Описываемые специальной теорией относительности отклонения в протекании физических процессов от предсказаний классической механики называют релятивистскими эффектами, а скорости, при которых такие эффекты становятся существенными, — релятивистскими скоростями. Основным отличием СТО от классической механики является зависимость (наблюдаемых) пространственных и временных характеристик от скорости.

Центральное место в специальной теории относительности занимают преобразования Лоренца, которые позволяют преобразовывать пространственно-временные координаты событий при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой.

Специальная теория относительности была создана Альбертом Эйнштейном в работе 1905 года «К электродинамике движущихся тел». Несколько ранее к аналогичным выводам пришел А. Пуанкаре, который впервые назвал преобразования координат и времени между различными системами отсчёта «преобразования Лоренца».[1]

Постулаты СТО

В первую очередь в СТО, как и в классической механике, предполагается, что пространство и время однородны, а пространство также изотропно. Если быть более точным (современный подход) инерциальные системы отсчета собственно и определяются как такие системы отсчета, в которых пространство однородно и изотропно, а время однородно. По сути существование таких систем отсчета постулируется.

Постулат 1 (принцип относительности Эйнштейна). Любое физическое явление протекает одинаково во всех инерциальных системах отсчёта. Это означает, что форма зависимости физических законов от пространственно-временных координат должна быть одинаковой во всех ИСО, то есть законы инвариантны относительно переходов между ИСО. Принцип относительности устанавливает равноправие всех ИСО.

Учитывая второй закон Ньютона (или уравнения Эйлера-Лагранжа в лагранжевой механике), можно утверждать, что если скорость некоторого тела в данной ИСО постоянна (ускорение равно нулю), то она должна быть постоянна и во всех остальных ИСО. Иногда это и принимают за определение ИСО.

Формально, принцип относительности Эйнштейна распространил классический принцип относительности (Галилея) с механических на все физические явления. Однако, если учесть, что во времена Галилея физика заключалась собственно в механике, то и классический принцип тоже можно считать распространяющимся на все физические явления. В том числе он должен распространяться и на электромагнитные явления, описываемые уравнениями Максвелла. Однако, согласно последним (и это можно считать эмпирически установленным, так как уравнения выведены из эмпирически выявленных закономерностей), скорость распространения света является определённой величиной, не зависящей от скорости источника (по крайней мере в одной системе отсчёта). Принцип относительности в таком случае говорит, что она не должна зависеть от скорости источника во всех ИСО в силу их равноправности. А значит, она должна быть постоянной во всех ИСО. В этом заключается суть второго постулата:

Постулат 2 (принцип постоянства скорости света). Скорость света в «покоящейся» системе отсчёта не зависит от скорости источника.

Принцип постоянства скорости света противоречит классической механике, а конкретно — закону сложения скоростей. При выводе последнего используется только принцип относительности Галилея и неявное допущение одинаковости времени во всех ИСО. Таким образом, из справедливости второго постулата следует, что время должно быть относительным — неодинаковым в разных ИСО. Необходимым образом отсюда следует и то, что «расстояния» также должны быть относительны. В самом деле, если свет проходит расстояние между двумя точками за некоторое время, а в другой системе — за другое время и притом с той же скоростью, то отсюда непосредственно следует, что и расстояние в этой системе должно отличаться.

Необходимо отметить, что световые сигналы, вообще говоря, не требуются при обосновании СТО. Хотя неинвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований Галилея привела к построению СТО, последняя имеет более общий характер и применима ко всем видам взаимодействий и физических процессов. Фундаментальная константа Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru , возникающая в преобразованиях Лоренца, имеет смысл предельной скорости движения материальных тел. Численно она совпадает со скоростью света, однако этот факт, согласно современной квантовой теории поля (уравнения которой изначально строятся как релятивистски инвариантные) связан с безмассовостью электромагнитных полей. Даже если бы фотон имел отличную от нуля массу, преобразования Лоренца от этого бы не изменились. Поэтому имеет смысл различать фундаментальную скорость Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru и скорость света Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru [8]. Первая константа отражает общие свойства пространства и времени, тогда как вторая связана со свойствами конкретного взаимодействия.

В связи с этим второй постулат следует формулировать как существование предельной (максимальной) скорости движения. По своей сути она должна быть одинаковой во всех ИСО, хотя бы потому, что в противном случае различные ИСО не будут равноправны, что противоречит принципу относительности. Более того, исходя из принципа «минимальности» аксиом, можно сформулировать второй постулат просто как существование некоторой скорости, одинаковой во всех ИСО, а после вывода соответствующих преобразований — показать, что это предельная скорость (потому, что подстановка в эти формулы скоростей больше этой скорости приводит к мнимости координат).

Пусть координатные оси двух инерциальных систем отсчёта Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru и Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru параллельны друг другу, Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru — время и координаты некоторого события, наблюдаемого относительно системы Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru , а Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru — время и координаты того же события относительно системы Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru .

Общий вид преобразований Лоренца в векторном виде[13], когда скорость систем отсчёта имеет произвольное направление:

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

где Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru — фактор Лоренца, Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru и Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru — радиус-векторы события относительно систем S и S'.

Если сориентировать координатные оси по направлению относительного движения инерциальных систем (то есть в общие формулы подставить Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru ) и выбрать это направление в качестве оси Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru (то есть так, чтобы система S' двигалась равномерно и прямолинейно со скоростью Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru относительно S вдоль оси Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru ), то преобразования Лоренца примут следующий вид:

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

где Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru — скорость света. При скоростях много меньше скорости света ( Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru ) преобразования Лоренца переходят в преобразования Галилея:

Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru

Подобный предельный переход является отражением принципа соответствия, согласно которому более общая теория (СТО) имеет своим предельным случаем менее общую теорию (в данном случае — классическую механику).

Вывод преобразований Лоренца

Существует множество способов вывода преобразований Лоренца. Рассмотрим один из вариантов.

Предполагается, что начало координат системы Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru (в силу однородности пространства это может быть любая покоящаяся в этой системе точка) движется относительно системы Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru со скоростью Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru . Соответственно, начало координат (покоящаяся точка) системы Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru движется в Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru со скоростью Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru . В целях упрощения дальнейшего изложения (а также самих конечных формул преобразования) будем исходить из предположения о совпадении начал отсчета обоих ИСО ( Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru , когда Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru ) и одинаковой ориентированности координатных осей таким образом, чтобы относительное движение ИСО было направлено вдоль оси Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru (с противоположными знаками в разных системах). При относительном движении систем вдоль оси x можно считать, что Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru (это можно также показать более строго), таким образом, фактически можно рассматривать преобразования для одномерного пространства и рассматривать только векторы двумерного пространства-времени Момент импульса. Закон сохранения момента импульса - student2.ru .

Наши рекомендации