Радиоприемники. Приборы с кинескопами. Вычислительные системы. Коммутационные устройства

Хотя рассматриваемые в этом разделе приборы в основном являются объектами электромагнитных влияний, они нередко сами создают помехи. Все названные приборы для выполнения своих функций нуждаются в собственных генераторах, которые через входные и выходные провода, а также через шасси и корпусы отдают электромагнитную энергию во внешнюю среду.

1. Супергетеродинные приемники смешивают частоту входного высокочастотного напряжения с частотой гетеродина в так назы­ваемую промежуточную частоту, поступающую в усилители про­межуточной частоты, и излучают как установлен­ную частоту гетеродина, так и постоянную промежуточную час­тоту вместе с высшими гармониками. Промежуточная час­тота радиовещания составляет при амплитудной модуляции (AM) 455 кГц, при частотной модуляции (ЧМ) 10,7 МГц. У приемни­ков телевизионного вещания промежуточная частота звукового сопровождения составляет 5,5 МГц (ФРГ), 6,5 МГц (Восточная Европа) или 4,5 МГц (США), промежуточная частота изображе­ния - 38,9 МГц, их средняя частота 36,5 МГц.

2. Приборы изобра­жения (телевизионные приемники, терминалы вычислительных машин, осциллографы) создают помехи благодаря наличию в них генераторов развертки, используемых для построения изображе­ния. Частота строк составляет 15,75 кГц у простых и примерно 35 кГц и даже 65 кГц у профессиональных мониторов. У высокочастотных осциллографов частота генератора отклоняющего на­пряжения может достигать 1 МГц.

3. Вычислительные системы выступают как передатчики помех от таймера центрального процессора, а также из-за влияния пе­риферийных приборов (терминалы, печатающие устройства) и относящихся к ним соединительных линий. Коммутационные устройства напоминают о себе чаще всего при основной частоте колебаний выше 16 кГц в результате излучений, как на основной частоте, так и на частотах гармоник.

Излучения перечисленных в этом разделе приборов не долж­ны превышать допустимые уровни радиопомех, установленные в соответствующих нормативных документах. При большой плот­ности расположения узла вычислительной машины - монитора, печатающего устройства, плоттера и других - может иметь мес­то неправильное ее функционирование. Как правило, эти поме­хи можно устранить путем увеличения расстояния и соответ­ствующей пространственной ориентацией компонентов.

Влияние на сеть

Под влиянием на сеть понимают появление высших гармони­ческих составляющих напряжения и его колебания в сетях элек­троснабжения за счет электрического оборудования с нелиней­ной или меняющейся по времени вольтамперной характеристи­кой. Так, трансформаторы и двигатели с высокой индуктивной нагрузкой, управляемые при помощи электронных регуляторов приводы, вентильные преобразовали тока для электролиза, газо­разрядные лампы, телевизионные приемники даже при синусои­дальном напряжении сети вызывают несинусоидальные токи, которые вдоль их пути к электрооборудованию создают на пол­ных сопротивлениях сети несинусоидальные падения напряже­ния. Падения напряжения, создаваемые токами потребителей, ведут к искажению синусоидальной формы напряжения сети с частотой 50 Гц и к появлению гармоник. Субгармоники, вызван­ные дуговыми электропечами и электросварочными аппаратами, достигают миллигерцевого диапазона и ведут к периодическим и непериодическим колебаниям напряжения. Как высшие гармо­ники, так и колебания напряжения могут привести к поврежде­нию технических сооружений, электрическим и термическим перегрузкам конденсаторов и двигателей, к ошибочному функционированию устройств измерения, управления и регулирова­ния, а также систем обработки данных, управления, линий пере­дачи данных, приемников кругового обзора, устройств связи. При колебаниях напряжения возникает также физиологическое воздействие на человека, когда колебания яр­кости осветительных устройств (мерцания или фликер) воспри­нимаемые глазом, вызывают нежелательные воздействия на мозг. В то время как вентильный преобразова­тель тока, как правило, вызывает только гармоники кратные основной частоте, порядок которых для выпрямителя можно вычислить, например, согласно Радиоприемники. Приборы с кинескопами. Вычислительные системы. Коммутационные устройства - student2.ru , где Радиоприемники. Приборы с кинескопами. Вычислительные системы. Коммутационные устройства - student2.ru - т.н. пульсность преобразователя, а Радиоприемники. Приборы с кинескопами. Вычислительные системы. Коммутационные устройства - student2.ru - числа натурального ряда ( Радиоприемники. Приборы с кинескопами. Вычислительные системы. Коммутационные устройства - student2.ru =1,2,3,…) преобразователи частоты и переходные процессы вызыва­ют помехи с любыми частотами. Наконец, к влиянию сети отно­сят также асимметрию, вызванную включенными между фазами однофазными потребителями, например сварочными машинами или дуговыми электропечами.



Наши рекомендации