Эволюция Солнца. Понятие солнечной активности, солнечного ветра. Солнечная система.

Эволюция нашего Солнца к стадии красного гиганта приведет к тому, что оно сначала сожжет Землю из-за огромного количества выделившейся энергии, а затем в результате расширения поглотит ее останки. По расчетам астрономов до этого момента пройдет около 5 млрд лет.

Время пребывания обычной звезды в стадии красного гиганта составляет около 107 лет. Достигнув на этой стадии максимальных размеров, звезда быстро смещается влево на диаграмме светимость-цвет. В этот период у большинства звезд нарушается равновесие, и они начинают пульсировать, изменяя свою светимость. Далее эволюция идет в зависимости от массы звезды. Если она меньше 1.4 солнечной массы («легкая» звезда), то израсходовав ядерное топливо, она охлаждается и в конце концов угасает. При этом она проходит через стадию неустойчивости, во время которой происходит периодическое возрастание светимости. Резкое возрастание светимости фиксируется как рождение новой звезды. Далее стадия «новой» звезды переходит в стадию белого карлика, затем, после дальнейшего охлаждения – в стадию красного карлика, и наконец – в черного карлика.

Эволюция Солнца. Понятие солнечной активности, солнечного ветра. Солнечная система. - student2.ru

Эволюция звезды, масса которой больше 1.4 массы Солнца, кончается эффектным взрывом, и это считается рождением сверхновой звезды. После взрыва сверхновой возникают высокие давления и температуры, создаются условия для образования нейтронов. Поскольку для нейтроном электростатическое отталкивание отсутствует, под действием тяготения нейтронное вещество коллапсирует, образуя маленький сверхплотный шар. Плотность в нем столь велика, что распад нейтрона оказывается запрещенным. Такие звездные тела называются нейтронными звездами.

В 1968 г. были обнаружены объекты, являющиеся источником переменного радиоизлучения с частотой пульсации около 1 Гц. Они получили название пульсаров. Голд предложил модель, согласно которой пульсар – это вращающаяся нейтронная звезда. Время жизни пульсара ~108 лет.

В начале 60-х годов были обнаружены радиоисточники, связанные с объектами голубого цвета, напоминающими звезды. Их назвали квазизвездами, или квазарами. Происхождение и строение квазаров в настоящее время неясно. Однако установлено, что для них характерно сильное красное смещение, следовательно можно предположить, что квазары – наиболее удаленные и быстро движущиеся объекты во вселенной.

Согласно современным представлениям до 90% вещества Вселенной находится в неизвестном состоянии, т.е. имеется «скрытая» от наблюдателя масса. Американский физик Уиллер в 1969 г. предложил термин черная дыра для космического объекта со скрытой массой. ЧД возникает в результате сжатия космического объекта, если его масса превышает массу Солнца в три раза. Сжатие такого объекта невозможно предотвратить никакими силами, и звезда превращается в ЧД с радиусом примерно 3 км. На границе ЧД вторая космическая скорость, необходимая для удаления от данного космического тела, равна скорости света. Это означает, что никакое природное явление или взаимодействие не может выйти за предела ЧД. У нее такое большое гравитационное поле, что даже ЭМ излучение не может ее покинуть.

Существование ЧД можно описать в рамках ОТО, позволяющей для любого объекта, имеющего массу рассчитать т.н. гравитационный радиус, или радиус сферы Шврцшильда, первым решившего уравнение Эйнштейна для сферически симметричного распределения масс. Так, гравитационный радиус Солнца равен примерно 3 км, а для Земли – примерно 1 см.

Наличие сильного гравитационного поля у ЧД приводит к тому, что время течет все медленнее и медленнее по мере приближения к ЧД. На расстоянии гравитационного радиуса время полностью останавливается с точки зрения удаленного наблюдателя, т.е. ЧД искривляет пространство и тормозит время. В этом смысле ОТО рассматривает ЧД как «кладбище» всего того, что она успела захватить.

В 1975 г. С.Хокинг показал, что гравитационное поле вблизи поверхности ЧД рождает из вакуума пары частиц, одна из которых захватывается ЧД, а другая улетает в окружающее пространство, т.е. получается, что ЧД может излучать частицы разных видов, т.е. ЧД постепенно рассеивается в космическом пространстве. Так происходит круговорот материи во Вселенной. Аннигиляция частиц и античастиц приводит к мощному g-излучению, по которому можно обнаружить ЧД. Предполагается, что в центре Галактики находится ЧД массой в 106 масс Солнца.

Эволюция Солнечной системы.

О Солнечной системе достаточно много известно из астрономических наблюдений, астрофизических исследований, из сведений, собранных космическими аппаратами, а также полученных в результате исследования космических излучений и метеоритов, попадающих на Землю.

Солнечная система включает в себя центральное тело (Солнце), группу ближайших к нему планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс), астероидный пояс из десятков тысяч более удаленных мелких планет (астероидов), группу внешних планет (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), Плутон, который недавно был признан не планетой, а астероидом, около 90 спутников планет, неопределенного числа комет и межзвездную среду в виде плазмы, космической пыли, ЭМ излучения и потоков элементарных частиц. Кроме того открыто около 70 внесолнечных планет, которые относятся к другим системам, существенно отличающимся друг от друга.

Наше Солнце-типичная звезда-карлик спектрального класса G-2 – светящийся газовый шар, не имеющий четкой границы, плотность его убывает постепенно, но благодаря фотосфере создается иллюзия, что Солнце имеет поверхность. Химический состав: 90% водорода, 10% гелия, остальные элементы – менее 0.1% (по числу атомов). Источник солнечной энергии – термоядерные реакции. Энергия их недр переносится излучением, а в тонком внешнем слое – конвекцией. С конвективным движением связано существование т.н. солнечных пятен.

Регулярные наблюдения за пятнами на Солнце ведутся с 1610 г. – изобретения телескопа. Известны 11-летние циклы солнечной активности. Периоды высокой и низкой солнечной активности совпадают с изменением земного климата. За весь охваченный исследованиями период Солнце никогда не было таким активным, как за последние 60 лет.

Большая часть светового потока Солнца испускается фотосферой в виде ЭМ излучения видимого и инфракрасного диапазона. Над фотосферой расположена корона Солнца – самая нестабильная оболочка Солнца. Горячая плазма, истекающая из короны, формирует солнечный ветер – поток ионов (90% - протоны, 4% - альфа-частицы) и электронов. Скорость солнечного ветра 800-900 км/с. Солнечный ветер и магнитное поле заполняют собой всю солнечную систему. Земля и другие планеты находятся фактически в короне Солнца.

Существуют хорошо разработанные математизированные теории, описывающие движение тел Солнечной системы (космическая механика). В настоящее время наиболее изучены космические излучения и метеориты, падающие на Землю, сама Земля и ее спутник Луна. Суммарная масса планет составляет примерно 1/743 массы Солнца. Орбиты планет лежат примерно в одной плоскости. Все планеты кроме Венеры вращаются с запада на восток, Венера вращается в противоположном направлении. Планеты заметно отличаются по составу: гигантские внешние планеты содержат больше водорода, гелия, воды, метана, внутренние – больше тяжелых элементов. Как правило, по мере удаления от Солнца содержание компонент убывает по ряду: Fe, Ni è O, Si, Mg è H2O, CH4. Состав метеоритов отражает состав остальных тел Солнечной системы. В метеоритах обнаружено около 100 различных минералов, 80 из них встречается на Земле. Преобладают каменные метеориты.

Первые научные концепции возникновения и эволюции Земли возникли примерно 250 лет назад. Первая гипотеза связана с катастрофическим, одномоментным выбросом вещества из Солнца с образованием планет, связанное с критическим сближением Солнца и большой кометы (Ж.Л.Бюффон, 17 век). Вторая концепция предполагает длительное формирование Солнечной системы за счет процесса конденсации разреженной космической среды под действием сил гравитации (гипотеза И.Канта и М.Лапласа, 18 век). Современная космогоническая теория придерживается второй версии.

Наличие в составе тел Солнечной системы, помимо водорода и гелия, тяжелых элементов свидетельствует о том, что протопланетная среда возникла, по крайней мере, частично, в результате взрыва сверхновой. Первичная туманность, участвуя в общем вращении с Галактикой, обладает некоторым вращательным моментом, что препятствует ее сжатию до большой плотности в едином центре. Расчеты показали, что при определенных условиях вращения, фрагменты первичной туманности могут сжиматься до образования одиночных устойчивых звезд типа Солнца. В процессе эволюции каждой такой звезды вокруг нее формируется газопылевой диск. За примерно 106 лет центр диска превращается в относительно медленно вращающееся Солнце с массой ~2 1030 кг, а быстро вращающаяся внешняя часть диска позднее превращается в систему планет, их спутников и астероидов с общей массой ~0.1 массы Солнца. Близость состава тел солнечной системы, движение этих тел по схожим орбитам указывает на общность формирования всей Солнечной системы.

Астероиды и кометы представляют собой остатки роя допланетных тел. Крупнейшие астероиды (> 100 км) образовались еще до образования планет, а мелкие и средние образовались при столкновении и разрушении крупных. Происхождение комет связано с влиянием ближайших звезд на наиболее удаленные малые тела планетной системы, что еще больше смещало эти тела и вытягивало их орбиты.

Система спутников планет образовалась примерно по той же схеме, что и планетная система в целом. Исключение составляют спутники, вращающиеся в противоположном направлении. Таких спутников крайне мало, они есть только у Юпитера, Сатурна и Нептуна. Их происхождение связано с захватом планетами пролетавших рядом малых небесных тел. Этот процесс захвата позволил Солнцу и планетам довольно хорошо очистить Солнечную систему от мелких тел и космической пыли. Так, Земля каждые сутки захватывает примерно 260 000 т метеоритного вещества.

На примере образования Солнечной системы видно, как многочастичная полностью хаотизированная система постепенно превращалась в детерминированную систему космических макротел, движение которой весьма точно описывается классической механикой. Солнце, планеты и их спутники, астероиды и кометы образуют единую самоорганизующуюся систему, в которой при определенных условиях, реализовавшихся, по крайней мере, на одной планете, возникла разумная жизнь.

Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство.

Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури и полярные сияния.

В отношении других звёзд употребляется термин звёздный ветер, так что по отношению к солнечному ветру можно сказать «звёздный ветер Солнца».

Наши рекомендации