Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения

Кинетическая энергия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек в выбранной системе отсчёта. Часто выделяют кинетическую энергию поступательного и вращательного движения. Простым языком, кинетическая энергия - это энергия, которую тело имеет только при движении. Когда тело не движется, кинетическая энергия равна нулю. Работа и изменение скорости тела. Установим связь между работой постоянной силы и изменением скорости тела. В этом случае работу силы можно определить как Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru . Модуль силы по второму закону Ньютона равен Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru , а модуль перемещения Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru при равноускоренном прямолинейном движении

Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru : Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru . (19.2)

Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru . (19.3) Работа равнодействующей сил, приложенных к телу, равна изменению кинетической энергии тела. Это утверждение называют теоремой о кинетической энергии.

Так как изменение кинетической энергии равно работе силы (19.3), кинетическая энергия выражается в тех же единицах, что и работа, т.е. в джоулях.

Если начальная скорость движения тела массой Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru равна нулю и тело увеличивает свою скорость до значения Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru , то работа силы равна конечному значению кинетической энергии тела:

Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru . (19.4) Так как перемещение совпадает по направлению с вектором силы тяжести, работа силы тяжести равна

Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru . (20.1) что работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела и всегда равна произведению модуля силы тяжести на разность высот в начальном и конечном положениях. При движении вниз работа силы тяжести положительна, при движении вверх - отрицательна. Работа силы тяжести на замкнутой траектории равна нулю. Значение потенциальной энергии тела, поднятого над Землей, зависит от выбора нулевого уровня, т.е. высоты, на которой потенциальная энергия принимается равной нулю. Обычно принимают, что потенциальная энергия тела на поверхности Земли равна нулю.

Растворы, осмотическое давление. Влажность: относительная и абсолютная влажность, точка росы. Осмотическое давление (обозначается π) — избыточное гидростатическое давление на раствор, отделённый от чистого растворителя полупроницаемой мембраной, при котором прекращается диффузия растворителя через мембрану (осмос). Это давление стремится уравнять концентрации обоих растворов вследствие встречной диффузии молекул растворённого вещества и растворителя. Величина осмотического давления, создаваемая раствором, зависит от количества, а не от химической природы растворенных в нём веществ (илиионов, если молекулы вещества диссоциируют), следовательно, осмотическое давление является коллигативным свойством раствора.

Чем больше концентрация вещества в растворе, тем больше создаваемое им осмотическое давление. Это правило, носящее название закона осмотического давления, выражается простой формулой, очень похожей на некий закон идеального газа: Кинетическая энергия. Связь между работой тела и изменением его кинетической энергии. Потенциальная энергия тела в поле земного тяготения - student2.ru , где i — изотонический коэффициент раствора; C — молярная концентрация раствора, выраженная через комбинацию основных единиц СИ, то есть, в моль/м3, а не в привычных моль/л; R — универсальная газовая постоянная; T — термодинамическая температура раствора.

Абсолютная влажность воздуха (f) — это количество водяного пара, фактически содержащегося в 1м3 воздуха: f = m (масса содержащегося в воздухе водяного пара)/ V (объём влажного воздуха). Обычно используемая единица абсолютной влажности: (f) = г/ Относительная влажность: φ = (абсолютная влажность) / (максимальная влажность). Относительная влажность обычно выражается в процентах. Эти величины связаны между собой следующим отношением: φ = (f × 100) / fmax. Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Наши рекомендации