Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами

Если дан ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n c неотрицательными членами, то последовательность его частичных сумм является неубывающей. Необходимы и достаточным признаком такой последовательности является ее ограниченность. Отсюда следует

Теорема1. Для того чтобы ряд с неотрицательными членами сходился необходимо и достаточно, чтобы последовательность его частичных сумм была ограничена.

Теорема2. Интегральный признак. Если неотрицательная интегрируемая на промежутке от 1 до +∞ функция f(x) монотонно убывает и члены ряда Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n имеют вид an=f(n) то ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n и Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru сходятся или расходятся одновременно, причем в случае сходимости Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ruПризнаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru nПризнаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n

Теорема3. Признак сравнения. Если для ряда Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n и Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n с неотрицательными членами выполняется неравенство an≤bn для любого nϵN , то из сходимости 2ого ряда следует сходимость 1ого, а из расходимости 1ого следует расходимость 2ого.

Док-ва: Пусть Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n=b

Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n=a

Сумма Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru k=Sk , Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru k=Sn

1) Если Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n сходится, то (Sn) ограничена и поэтому ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ncx cходится.

2) Если Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n расходится то Sni′ неограниченa =› Su′-неограненa =› Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n –расходится.

Теорема4. Предельный признак сравнения. Если для знакоположительных рядов Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n и Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n существует конечный предел Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , то ряды сходятся или расходятся одновременно.

Замечание: для того чтобы применить m3 и m4 нужно догадаться с каким рядом сравнивать. Обычно этот ряд из членов геометрической прогрессии или ряд Дирихле. Ряд Дирихле выбирают из дробей с наивысшими степенями неизвестной числителя и знаменателя.

Теорема5. Признак Даламбера. Если для знакоположительного ряда Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n существует

Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n+1/ Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n =L, то при L Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru 1 рад сходится, а при L Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ряд расходится

Замечание: При L=1 теорему 5 применить нельзя.

n!=1∙2∙3∙4∙…∙n 0!=1.; 1!=1∙1=1; 2!=1∙2=2

Теорема6. Признак Коши. Если для знакоположительного ряда Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n существует предел Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n , то при L Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ряд сходится, при L Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ряд расходится.

Замечание.Можно показать, что если существует предел Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n+1/ Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n , то существует Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru n и они равны. Обратное утверждение не всегда имеет место. Значит признак Коши сильнее признака Даламбера.

Знакопеременные ряды. Абсолютные и условные сходимости. Признак Лейбница.

Знакопеременный ряды – ряды, с членами разных знаков.

Пусть дан ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru рассмотрим знакоположительный ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru

Теорема1. Если ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru сходиться, то Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться.

По свойствам сходимости рядов ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru – сходиться, т.к. для любого nЄN, 0 Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , то по признаку сравнения ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться.

Значит ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться.

Т.1. даёт достаточный признак сходимости, который не является необходимым. В связи с этим сформулируем определение 1:

· если ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться, то говорят что ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться абсолютно.

· если же ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - сходиться, а ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru - расходиться, то говорят что Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru сходиться условно.

Знакочередующиеся ряды

Опр.2 Ими называют - ряды, члены которых поочередно меняют знак: a1-a2+a3-…

Где a1,a2,a3…. – одного знака. Удобно применять запись Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru

Признак Лейбница

Знакочередующийся ряд ( знаки членов которого строго чередуются) сходиться если:

1) Члены его убывают по абсолютному значению т.е. Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru .

2) Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru

Замечание:

Признак Лейбница является достаточным, но не является необходимым.

Следствие 2.1

Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ; Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru ; Остаток не превышает по модулю первый из отброшенных членов.

Действительно остаток rn представляет собой ряд Лейбница Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru

Функциональные ряды

Определение . 1

Пусть Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru (X), Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru (x)… последовательность функций, определ-ых на некотороемножество X. Выражение видаПризнаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ruназыв. — функциональным рядом.

Каждому значению Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ruсоответствует числовой ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , если последний ряд сходится, то Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ruназыв.—точкой сходимости.

Множество всех точе сходимости функционального ряда назыв.— областью сходимости.

Конечная сумма Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru —n-ая частичная сумма ряда.А функция S(x)= Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru S(x) — суммой ряда.

Область определения D(S(x)) — область сходимости.

Функция Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru определенная на множестве D(S(x))назыв. — n-ый остаток ряда.Сходимость ряда в точке назыв. — поточечной.

Функциональный ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru назыв. — абсолютно сходящимся на множестве Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , если Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru то такой ряд сходится.

Опред. 2

Функциональный ряд Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru назыв. — равномерно сходящимся в области D функции S(x), если Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru .

Отличие равномерной сходимости от поточечной в том, что номер Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru при равномерной сходимости зависит только от Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru и не зависит от X.А при поточечной сходимости Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru номер Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru свой.

Поэтому из равномерной сходимости следует поточечная.

Дадим определение поточечной сходимости области ряда D.

Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru , Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru N( Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами - student2.ru

Наши рекомендации