Частные производные и дифференциалы высших порядков

Частные производные высших порядков

Частные производные Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru называютчастными производными первого порядка. Их можно рассматривать как функции от Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Эти функции в свою очередь могут иметь частные производные, которые называютсячастными производными второго порядка. Они обозначаются следующим образом: Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru .

Аналогично определяются частные производные 2-го и 3-го и т.д. порядков.

Так Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru и т.д.

Частная производная второго и более высокого порядка, взятая по различным переменным называется смешанной частной производной

Теорема 2

Смешанные производные второго порядка равны, если они непрерывны: Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Следствие

Смешанные производные высших порядков равны, если непрерывны и получены по одним и тем же переменным одинаковое число раз, но может быть в разной последовательности.

3.2 Дифференциалы высших порядков

Заметим, что для функции нескольких переменных справедливы те же общие правила дифференцирования, что и для функции одной переменной.

Пусть Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , тогда

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Например, имеем:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Пусть имеется функция Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru независимых переменных Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru и Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , обладающая непрерывными частными производными второго порядка. Рассмотрим её полный дифференциал

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru (1)

( Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru и Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru – произвольные приращения), который назовемполным дифференциалом первого порядка(или, кратко,первым дифференциалом).

Так как Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru и Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru по предположению имеют непрерывные частные производные первого порядка, то от функции Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , в свою очередь, можно взять полный дифференциал Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Так получимполный дифференциал второго порядка(или кратковторой дифференциал), который обозначается Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . И т.д.

Найдем выражение для второго дифференциала

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru (2)

(здесь Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru ).

Формула (2) обобщается на случай дифференциала Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru -го порядка.

3.Формула Тейлора для функции двух переменных

Пусть имеется функция независимых переменных и , имеющая непрерывные частные производные всех порядков до Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru -го включительно в некоторой окрестности точки Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Пусть точка Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru принадлежит этой окрестности. Определим на отрезке Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru вспомогательную функцию Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru :

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , (3)

где Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Согласно формуле Тейлора, имеем:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru (4)

Вычислим коэффициенты формула (4) с помощью равенства (3). При Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru имеем Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Дифференцируя сложную функцию по Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru получим:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru ,

Заменив в последнем равенстве на Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , а в остальных положим , найдем:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Если подставим найденные выражения в равенство (4) и затем положим Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru , то получим для формулу Тейлора:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Теорема о смешанных производных

Теорема ( без доказательства).

Пусть функция Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru определена в области Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Пусть существуют и непрерывны все частные производные до k -го порядка включительно в области Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru . Тогда смешанные производные до -го порядка не зависят от порядка дифференцирования.

Пример.Рассмотрим функцию двух переменных, у которой смешанные производные второго порядка существуют, но не равны в точке (0,0):

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Имеем:

Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Видим, что Частные производные и дифференциалы высших порядков - student2.ru

Наши рекомендации