Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования

Иногда такой несобственный интеграл еще называют несобственным интегралом первого рода. В общем виде несобственный интеграл с бесконечным пределом чаще всего выглядит так: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . В чем его отличие от определенного интеграла? В верхнем пределе. Он бесконечный: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Реже встречаются интегралы с бесконечным нижним пределом Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru или с двумя бесконечными пределами: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Мы рассмотрим самый популярный случай Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Техника работы с другими разновидностями – аналогична, и в конце параграфа будет ссылка на такие примеры.

Всегда ли существует несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru ? Нет, не всегда.Подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru должна быть непрерывной на промежутке Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Справка: строго говоря, утверждение неверно: если есть разрывы функции, то в ряде случаев можно разбить полуинтервал на несколько частей и вычислить несколько несобственных интегралов. Для простоты здесь и далее я буду говорить, что несобственного интеграла не существует.

Изобразим на чертеже график подынтегральной функции Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Типовой график и криволинейная трапеция для данного случая выглядит так:


Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Здесь всё хорошо, подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru непрерывна на полуинтервале Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , а, значит, несобственный интеграл существует. Обратите внимание, что криволинейная трапеция у нас – бесконечная (не ограниченная справа) фигура.
Несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru численно равен площади заштрихованной фигуры, при этом возможны два случая:

1) Первое, мысль, которая приходит в голову: «раз фигура бесконечная, то Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru », иными словами, площадь тоже бесконечна. Так быть может. В этом случае говорят, что, что несобственный интеграл расходится.

2) Но. Как это ни парадоксально прозвучит, площадь бесконечной фигуры может равняться… конечному числу! Например: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Может ли так быть? Запросто. Во втором случае несобственный интеграл сходится.

В каких случаях несобственный интеграл расходится, а в каком сходится? Это зависит от подынтегральной функции Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , и конкретные примеры мы очень скоро рассмотрим.

А что будет, если бесконечная криволинейная трапеция расположена ниже оси? В этом случае, несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru (расходится) либо равен конечному отрицательному

числу.

15 Несобственные интегралы от неограниченных функций

Иногда такие несобственные интегралы называют несобственными интегралами второго рода. Несобственные интегралы второго рода коварно «шифруются» под обычный определенный интеграл и выглядят точно так же: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Но, в отличие от определенного интеграла, подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru терпит бесконечный разрыв (не существует): 1) в точке Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , 2) или в точке Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , 3) или в обеих точках сразу, 4) или даже на отрезке интегрирования. Мы рассмотрим первые два случая, для случаев 3-4 в конце статьи есть ссылка на дополнительный урок.

Если подынтегральной функции не существует в точкеНесобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Сразу пример, чтобы было понятно: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Вроде бы это определенный интеграл. Но на самом деле – это несобственный интеграл второго рода, если мы подставим в подынтегральную функцию значение нижнего предела Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , то знаменатель у нас обращается в ноль, то есть подынтегральной функции просто не существует в этой точке!

Вообще при анализе несобственного интеграла всегда нужно подставлять в подынтегральную функцию оба предела интегрирования. В этой связи проверим и верхний предел: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Здесь всё хорошо.

Криволинейная трапеция для рассматриваемой разновидности несобственного интеграла принципиально выглядит так:

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Здесь почти всё так же, как в интеграле первого рода.
Наш интеграл численно равен площади заштрихованной криволинейной трапеции, которая не ограничена сверху. При этом могут быть два варианта: несобственный интеграл расходится (площадь бесконечна) либо несобственный интеграл равен конечному числу (то есть, площадь бесконечной фигуры – конечна!).

Осталось только модифицировать формулу Ньютона-Лейбница. Она тоже модифицируется с помощью предела, но предел стремится уже не к бесконечности, а к значениюНесобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ruсправа.Легко проследить по чертежу: по оси Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru мы должны бесконечно близко приблизиться кточке разрыва справа.

ФНП

1.Основные понятия.

Определение. Если каждой паре (x,y) значений двух независимых друг от друга, переменных величин x и y, из некоторой области их изменения D, соответствует определенное значение величины z, то говорят, что z функция двух независимых переменных x и y, определенная в области D.

Обычно функция нескольких переменных задается явным аналитическим способом. Например: z=3x+5y2,u=xy+z2 и т.д.

Встречается также и неявное задание таких функций, например: z-2x-sinxy=0.

Упорядоченная пара чисел (x,y) может рассматриваться как точка на плоскости, т.е. Z есть функция точки (x,y).

Чтобы задать функцию z=f(x,y), надо не только указать правило нахождения z по заданным x и y, но и то множество (называемое областью задания функции) пар значений, которые могут принимать аргументы x и y.

Например, функция z= Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru задана только при 1-y Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru >0, т.е. внутри эллипса y2+4x2<1 с полуосями, а=0,5 и в=1 не включая точки, лежащие на эллипсе.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Определение. Если каждой совокупности значений переменных x,y,z…t соответствует определенное значение переменной w, то w называется функцией независимых переменных x,y,z…t и записывается w=f(x,y,z…t).

Для функции трех переменных областью определения является упорядоченная тройка чисел (x,y,z), т.е. некоторая совокупность точек пространства. Область определения функции четырех и большего числа переменных не допускает простого геометрического истолкования. Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Функции двух переменных допускают графическую иллюстрацию. Графиком функции z=f(x,y), заданной на некотором множестве D точек плоскости ХОУ, называется множество точек (x,y,z) пространства, у которых (x,y) принадлежит D, а z=f(x,y). В наиболее простых случаях такой график представляет собой некоторую поверхность.

Например, графиком функции z=4-x2-y2 является параболоид.

17 пространство Rnоткрытые, замкнутые связные

Определение 1. Упорядоченная совокупность из n действительных чисел Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru называется n-мерной точкой.

Определение 2. Расстоянием между двумя n-мерными точками Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru называется величина

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Определение 3. Совокупность всех n-мерных точек с введенной на ней метрикой Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru называется n-мерным евклидовым (метрическим) пространством Rn.

Пример 1. R2. M(a,b) - точка из R2, в линейном векторном

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru пространстве Е2 аналогично обозначается вектор Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Между точками и векторами с одинаковыми координатами существует взаимно однозначное соответствие. Поэтому в дальнейшем мы будем обозначать их одинаково: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Пример 2.R1. Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru =а.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

0 a

Определение 4. Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru -окрестностью точки Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru в Rn называется множество точек Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , удовлетворяющих условию Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Пример 3.R2 R

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

e

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru -e Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru +e

Определение 5. Множество А Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Rn называется открытым, если любая точка входит в него вместе с некоторой окрестностью.

Определение 6.Множество B Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Rn называется замкнутым, если оно является дополнением до некоторого открытого множества.

В - замкнутое ó Rn \ B - открытое.

Пример 4. R1.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

-11

(-1,1) - открытое,

[-1,1] - замкнутое.

Открытые множества: (a,b), (-¥,a), (a,+¥), R, Æ.

Замкнутые множества: А=[a,b], R \ A, (-¥,a], [а,+¥) , R, Æ.

Пример 5. R2.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Без границ – открытое множество,

с границами - замкнутое.

Определение 7. Отрезком в Rn , соединяющим точки Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru и Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , называется множество точек, удовлетворяющее условию Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Определение 8. Множество А Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Rn называется выпуклым, если вместе с любыми двумя точками, входящими в него, оно содержит отрезок, их соединяющий.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Выпуклые множества. Невыпуклые множества.

Определение 9. Точка х Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Rn называется угловой точкой множества А, если она не является внутренней ни для какого отрезка, целиком лежащего в А.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Угловые точки

Неугловые точки

Теорема. Пересечение конечного числа выпуклых множеств есть выпуклое множество.

Доказательство. Пусть А и В - выпуклые множества.

Докажем, что Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru - выпуклое множество.

Пусть х, у Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Следовательно, Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru - выпуклое множество.

Предел и непрерывность ФНП

Непрерывность функции нескольких переменных.

Определение. Число А называется пределом функции f(M), где М(x1,x2,…xn) – точка n-мерного пространства, при стремлении точки М к точке М0(x10,x20,…xn0) любым образом, если для всякого сколь угодно малого Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru >0 существует такое число Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru >0, что из условия Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru < Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , где Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru - расстояние между точками М и М0, следует Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru < Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Обозначается:

А Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Пусть z=f(x,y). Придадим x и y приращения Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru и Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Получим приращение Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru функции z=f(x,y). Если

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , (1)

т.е. бесконечно малым аргументам соответствует бесконечно малое приращение функции, то говорят, что функция непрерывна.

Распишем Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru x0+ Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru y+ Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru -f(x0,y0) и положим x0+ Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru x=x,y0+ Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru ,то выражение(1) можно записать в виде

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru f(x,y)=f(x 0,y0), (2)

т.е. непрерывность функции означает, что ее предел равен ее значению от пределов аргументов.

Функция, непрерывная в каждой точке некоторой области, называется непрерывной в области. Если в некоторой точке не выполняется условие (2), то эта точка называется точкой разрыва.

Наши рекомендации