Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики

Круговой процесс (цикл) – это процесс, в результате которого система, пройдя через ряд промежуточных состояний, возвращается в исходное состояние.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru Любой цикл включает два процесса: расширения газа (участок 1–2, а рис. 6.6, а), в котором работа А12 > 0, и сжатие газа (участок 2–1, b), где работа А21 < 0. Таким образом, работа за цикл определяется как А = А12 – А21.
Рис. 6.6

Так как система возвращается в исходное состояние, то ее внутренняя энергия остается постоянной. Рис. 6.6, а иллюстрирует прямой цикл, который лежит в основе действия тепловой машины, а 6.6, б – обратный, реализованный в холодильной установке. Схема работы тепловой машины представлена на рис. 6.7.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru За цикл рабочее тело получает от нагревателя количество тепла Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru и отдает холодильнику количество теплоты Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru . Полезная работа определяется разностью полученной и отданной теплоты Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru , а коэффициент полезного
Рис. 6.7

действия выражается как

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.46)

Все циклы, а также тепловые процессы, протекающие в природе, являются необратимыми.

Термодинамический процесс (цикл) называется обратимым, если при совершении его сначала в прямом, а затем в обратном направлениях, как сама система, так и все внешние тела возвращаются в исходное состояние. Если это не выполняется, то процесс необратим.

II начало термодинамики допускает несколько формулировок:

Невозможен вечный двигатель второго рода, т. е. периодически действующий двигатель, совершающий работу за счет охлаждения одного источника теплоты.

Невозможен процесс, единственным результатом которого является превращение теплоты, полученной от нагревателя в эквивалентную ей работу (формулировка Кельвина).

Теплота никогда не может переходить сама собой от тел с более низкой температурой к телам с более высокой температурой (формулировка Клаузиуса).

Цикл Карно и его КПД

Карно рассмотрел работу идеальной тепловой машины, обладающей наибольшим коэффициентом полезного действия Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru .

В основе цикла Карно лежит круговой процесс, представленный на рис. 6.8, состоящий из двух изотерм (1–2 и 3–4) и двух адиабат (2–3 и 4–1). В качестве рабочего тела используется один моль идеального газа, заключенный в сосуд с подвижным поршнем.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru Работа на участке 1–2 (T = const) количество тепла, полученное газом от нагревателя Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru , равно работе расширения газа Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru , которая определяется как
Рис. 6.8.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.47)

При адиабатическом расширении газа (участок 2–3) работа равна:

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.48)

Количество теплоты Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru , отданное газом холодильнику, при изотермическом сжатии (участок 2–3), равно работе сжатия А34:

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.49)

На участке 4–1 работа адиабатического сжатия определяется как

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.50)

Таким образом, работа за цикл Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru , так как Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru и определяется площадью кругового процесса на рис. 6. 8.

Коэффициент полезного действия цикла согласно формуле (6.46) равен

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.51)

Из уравнений адиабат следует, что

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru

Откуда

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.52)

Подставив выражения (6.47) и (6.49) для Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru и Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru в формулу (6.52), получим

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.53)

Формула (6.53) была получена Клаузиусом. КПД цикла Карно определяется только температурой нагревателя и холодильника

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.54)

Таким образом, идеальная тепловая машина, работающая по обратимому циклу Карно, имеет наибольший КПД, определяемый температурой нагревателя Т1 и холодильника Т2, не зависящий от конструкции машины.

Энтропия

Понятие энтропии введено Клаузиусом. Коэффициент полезного действия реальной тепловой машины всегда меньше h идеальной машины, т. е.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.55)

Выражение (6.55) можно записать в следующем виде

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru – неравенство Клаузиуса, (6.56)

где Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru – приведенная теплота; знак «–» учитывает, что на каком-то участке цикла тепло отдается.

Из неравенства Клаузиуса следует, что для обратимого цикла алгебраическая сумма приведенной теплоты равна нулю.

Если разбить весь обратимый цикл Карно на бесконечно малые циклы, то для каждого из них можно записать

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.57)

где Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru – бесконечно малое количество теплоты, переданное (отнятое) телу при температуре Т.

Из (6.57) следует, что Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru и является функцией состояния, которую Клаузиус назвал энтропией S, что по-гречески означает «превращение», т. е.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.58)

Изменение энтропии не зависит от пути перехода из одного состояния в другое, а определяется состоянием системы.

II начало термодинамики можно сформулировать, используя понятие энтропии. Если в изолированной системе происходят только обратимые процессы, то ее энтропия остается постоянной, т. е.

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.59)

И, наоборот, при необратимых процессах энтропия в изолированной системе возрастает

Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Тепловая машина. II начало термодинамики - student2.ru (6.60)

В открытой системе энтропия может как возрастать, так и убывать, или оставаться неизменной.

Наши рекомендации