Некоторые математические сведения и формулы

Основные буквы греческого алфавита, используемые в физике.

a Α альфа   Μ μ мю
b Β бета   Ν ν ню
g Γ гамма   Ξ ξ кси
δ δ дельта   Π π пи
ε ε эпсилон   Ρ ρ ро
ζ ζ дзета   Σ σ сигма
η η эта   Τ T тау
θ θ тета   Φ φ фи
ι ι йота   Χ χ хи
κ κ каппа   Ψ ψ пси
λ λ ламбда   Ω ω омега

Связь между различными мерами угла

Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru .

Произвольный треугольник.

Сумма внутренних углов aо + bо + gо = 180о,

a + b + g = p рад.

Теорема косинусов: a2 = b2 + c2 – 2bc cos a ;

b2 = a2 + c2 – 2ac cos b ;

с2 =a2 +b2 – 2ab cos g. .

Теорема синусов:

Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru (R – радиус описанной окружности).

Некоторые тригонометрические тождества.

Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru

Элементы векторной алгебры

Физические величины могут быть скалярными и векторными.

Скалярными величинами (скалярами) называются такие величины, которые характеризуются только числовым значением (время t, масса m и т.п.).

Векторными величинами (векторами) называются такие величины, которые характеризуются числовым значением и направлением (скорость Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru , сила Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и т.п.).

Геометрически вектор представляется направленным отрезком. Вектор называется свободным, если его можно перемещать в пространстве параллельно самому себе.

Сложение свободных векторов производится по одному из следующих правил.

Правило параллелограмма: приводят векторы к общему началу и достраивают на них (как на сторонах) параллелограмм. Вектор совпадающий с диагональю параллелограмма, которая исходит из общего начала данных векторов, называется их суммой.

Правило треугольника: Совмещают конец первого вектора и начало второго. Тогда вектор, соединяющий начало первого вектора с концом второго, является их суммой.

При вычитании векторов Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru их приводят к общему началу. Тогда вектор, соединяющий их концы и направленный в сторону Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru , будет разностью Некоторые математические сведения и формулы - student2.ruНекоторые математические сведения и формулы - student2.ru(вектор Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru - Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru направлен в сторону Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru .)

Произведение вектора Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru на скаляр l называется вектор Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru , сонаправленный с Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru при l > 0и противоположно направленный при l < 0, причем его модуль равен Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru .

Скалярным произведением Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru двух векторов Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru называют скаляр, равный

Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru ,

где a - угол между векторами.

Скалярное произведение коммутативно, т.е. его знак не зависит от порядка сомножителей.

Векторным произведением Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru двух векторов Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru называется вектор, модуль которого равен

Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru .

Вектор Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru перпендикулярен плоскости, в которой лежат Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru , а его направление определяется по следующему правилу: если смотреть с конца вектора векторного произведения на векторы Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru и Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru , то кратчайший поворот от вектора Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru к вектору Некоторые математические сведения и формулы - student2.ru будет происходить против часовой стрелки. Такая тройка векторов называется правой.

Модуль векторного произведения равен площади параллелограмма, построенного на векторах сомножителях.

Векторное произведение не коммутативно, оно меняет направление при перестановке сомножителей.

Производные и дифференциалы

Наши рекомендации