Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул.

Молекулярно-кинетическая теория(МКТ) – это учение о строении и свойствах вещества, использующее представления о существовании атомов и молекул как мельчайших частиц вещества.

В основе МКТ лежат три основных положения:

1.Все вещества состоят из мельчайших частиц: атомов и молекул.

2.Эти частицы беспорядочно двигаются.

3.Частицы взаимодействуют друг с другом.

Основные положения МКТ подтверждаются опытными фактами.

Существование атомов и молекул доказано экспериментально, получены фотографии с помощью электронных микроскопов.

Способность газов неограниченно расширяться и занимать весь объём объясняется непрерывном хаотичным движением молекул. Также его объясняет диффузия и броуновское движение.

Упругость газов, твёрдых и жидких тел, способность жидкостей смачивать некоторые твёрдые тела, процессы окрашивания, склеивания, сохранения формы твёрдыми телами говорят о существовании сил притяжения и отталкивания между молекулами.

Массы и размеры молекул очень малы, и удобно использовать не абсолютные значения масс, а относительные. Относительные атомные массы всех химических элементов указаны в таблице Менделеева (в сравнении с массой атома углерода).

Количество вещества, содержащее столько же частиц, сколько атомов содержится в 0,012 кг углерода, называется одним молем.

В одном моле любого вещества содержится одно и то же число атомов или молекул. Это число называется постоянной Авогадро: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru .

Массу одного моля называют молярной массой: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru .

Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru .

Колебательное движение. Гармонические колебания. Амплитуда, период, частота и фаза колебаний.

Колебаниями называются любые повторяющиеся движения.

Примеры: ветка дерева на ветру, маятник в часах, поршень в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, струна гитары, волны на поверхности моря и т.д.

Свободными называются колебания, возникающие после выведения системы из положения равновесия при последующем отсутствиии внешних воздействий. Эти колебания затухающие.

Например, колебания груза на нити.

Основными характеристиками механических колебаний являются амплитуда, период, частота и фаза колебаний.

Амплитуда – это модуль максимального отклонения тела от положения равновесия.

Период – это время одного полного колебания. (Т, секунды)

Частота – число полных колебаний, совершаемых за единицу времени.(ν, Герцы)

Период и частота связаны формулой: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru

Простейший вид колебательного движения – гармонические колебания, при которых колеблющаяся величина изменяется со временем по закону синуса или косинуса.

Уравнение гармонических колебаний: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru ,

где Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru амплитуда, Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru

Величина, стоящая под знаком косинуса (угол), называется фазой.

Фаза равна: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование. Масса и размеры молекул. - student2.ru .

Наши рекомендации