Наиболее важные даты жизни николы теслы

1856 – 10 июля, в полночь в Смолянах, в Лике (провинция Австро-Венгерской монархии) в семье сербского священника родился Никола Тесла.

1875 – 1878 – учится в Политехническом институте в Граце (Австро-Венгрия)

1882 – в Будапеште, гуляя по парку, Тесла делает открытие в отношении обратимого магнитного поля.

1883 – устраивается в Страсбурге на работу в Континентальную компанию Эдисона и строит модель 1-го индукционного мотора.

1884 – уезжает в Нью-Йорк и начинает работать в лаборатории Эдисона.

1885 – уходит от Эдисона, основывает собственную компанию и приступает к производству моторов и генераторов многофазного переменного тока.

1888 – 16 мая читает в Американском институте инженеров-электриков лекцию «Новая система моторов и трансформаторов переменного тока»

1890 – объявляет результаты о физиологическом воздействии электричества ВЧ.

1891 – читает лекции «Эксперименты с переменным током КВЧ и его применение в искусственном беспроволочном освещении»; патентует «искровой генератор с резонансным трансформатором»

1892 – приезжает в Лондон и в Королевском научном обществе читает лекции «Свет и прочие феномены ВЧ», а в институте инженеров-электриков – «Эксперименты с переменным током высокого напряжения и ВЧ»; те же лекции затем читает в Париже.

1893 – привлекает всеобщее внимание на Всемирной выставке в Чикаго, пропуская через себя ток ВЧ и демонстрируя модель обратимого магнитного поля, так называемое «вращающееся железное яйцо Теслы»

1895 – 13 марта лаборатория Теслы в Нью-Йорке уничтожена пожаром.

1897 – регистрирует 12 патентов в области радиотехники.

1898 – патентование телеавтоматического контроля (эксперимент с кораблём на озере в Центральном парке Нью-Йорка; Тесла без проводов управляет его движением, ошеломляя присутствующих)

1899 – заканчивается строительство гидроэлектростанции на Ниагаре.

1899 – 1900 – эксперименты в Колорадо-Спрингс.

1901 – 1905 – строительство башни Ворденклиф на Лонг-Айленде близ Нью-Йорка.

1909 – 1922 – регистрирует патенты исключительно в области машиностроения (насосы, скорометры, безлопастные турбины)

1943 – 7 января Тесла умер в Нью-Йорке, в гостинице «Нью-Йоркер»; сначала его отпевали по православному обычаю, а затем его тело сожгли по буддистскому церемониалу.

Белград

Перевод с сербского Л.К. Поликарповой

«Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской, созданная более 100 лет назад, по сути, содержит учение об эфире, заключённое во всех древних учениях. Это тот самый 5-й элемент (после земли, воды, воздуха, огня), который является посредником многих сил, проявляющихся на Земле. «Кто знает, где кончается мощь этого гиганта Протея – Эфира? Или где кроется его таинственное начало? Кто может отрицать Дух, действующий я нём и развивающий из него все видимые формы?»

«Эфир (Акаша), характерное свойство и основа которого есть Звук (“Слово”), один существует, занимая всю пустоту Пространства…» «В индусских учениях Божество, под видом Эфира, или Акаши, проникает все вещи. И потому оно называется теургами “Живым Огнём”, “Духом Света” и иногда “Магнитом”» «Так как Сущность Эфира или Незримого Пространства считалась божественною, вследствие того, что она была предполагаемым покровом Божества, то она и рассматривалась как Посредник между этой жизнью и следующей»

«Разница, устанавливаемая между 7 состояниями Эфира (который сам есть один из Семи космических Начал, тогда как Эфир древних есть вселенский Огонь), может быть найдена в соответственных указаниях Зороастра и Пселла. Первый сказал:

“Советуйся с ним только, когда он не имеет ни формы, ни облика” <…> “Когда он имеет форму, не обращай на него внимания”, – учил Пселл <…> Это доказывает, что сам Эфир есть аспект Акаши и, в свою очередь, имеет несколько аспектов, или “начал”» «Астральный свет, или низший Эфир, полон сознательными, полусознательными и бессознательными сущностями…»

[1] Но фактическим пионером в этой области был гениальный американский изобретатель Джон Кили (1827 – 1898), незаслуженно оклеветанный потомками. Материалы о нём с комментариями О.М. Порожняковой «Дельфис» регулярно публикует в рубрике «Бесконечность познания» с № 2(18) за 1999г. – прим. ред.

[2] N. Tesla My inventions Electrical Experimenter N.Y. 1919

[3] Там же

[4] Там же

[5] Там же

[6] См. статью Ю.В. Мазурина о теории инвариантов в «Дельфисе» № 1(4) за 1998 г. – прим. ред.

[7] Теперь известно (см. Учение Живой Этики, Письма Е.И. Рерих), что подобные явления из категории «огненных» проявлений, свойственных и данной личности, и особому времени перехода к Новой Эпохе – прим. ред.

[8] Физик и химик (1832 – 1919) – прим. ред.

[9] M. Cheney Tesla. A Man Out of Time N.Y. 1984

[10] J. O’Neil Prodigal Genius pp. 309 – 310

[11] Специальная и общая теория относительности Эйнштейна изменили картину мира, основанную на представлениях классической физики, заставили обратить более пристальное внимание на базовые понятия пространства, времени, массы. Однако, пересмотр основ, как это ни парадоксально, не был достаточно радикальным: вместе с водой устаревших понятий выбросили и ребёнка – мировой эфир. Сохранив время Ньютона, подобное стреле в будущее, пусть даже относительное время, локальное для каждой системы, Эйнштейн сохранил его как самостоятельную априорную реальность. Были забыты древние эзотерческие традиции понимания цикличности времени, его связь с вибрациями …

[12] …

[13] …

[14] …

[15] Этот метод уже применяют – прим Ю. М.

[16] Здесь Тесла опередил супругов Кирлиан. Правильнее называть не «эффект Кирлиан», а «эффект Тесла» – прим. Ю. М.

[17] До сих пор тайна Тунгусского явления не раскрыта – прим. ред.

[18] Видимо, это связано с реакцией «солнечного сплетения», что характерно, с точки зрения эзотериков, при приёме информации из тонких планов – прим. ред.

[19] Такая картина совпадает с представлениями эфиродинамики, разрабатываемой в последнее время – прим. Ю. М.

[20] По крайним представлениям (Х. Хармут Теория информация в физике М. Наука 1993), время, как самостоятельное понятие, не нужно для описания процессов в физических явлениях. Его заменяют изменения пространственной координаты в специальной кольцевой системе координат, допускающей лишь конечное число отсчётов. К реальному физическому пространству не применимы абстрактные понятия бесконечности и бесконечно малых континуальных интервалов. Это, видимо, знал Тесла и не применял бесконечно малых величин, используя в расчётах простейшие виды математики. Более того, понятие размерности пространства определяет обычно используемая система координат, «внедрённая» в наше сознание Евклидом и Декартом. Как показал Б.В. Раушенбах, декартова система координат и линейная перспектива отнюдь не соответствуют нашему восприятию (например, вблизи мы воспринимаем в обратной перспективе, как на древнерусских иконах) Реальное физическое пространство не обладает свойствами размерности, ими обладает лишь используемая система координат – прим. Ю. М.

[21] Числа отражают особенности структурной организации как электромагнитных полей, так и психических процессов, своего рода анализатора поступающих сигналов, имеющих разную природу, но переводимых на единый язык электрических импульсов в сетях нейронов мозга – прим. Ю. М.

[22] Swami Vivekananda Works, Epistle – Vivekananda Centrum Washington USA От главного редактора «Дельфис» Натальи Тоотс автор узнал, в Миссии Рамакришны в Калькутте есть большой портрет Теслы, причём в ряду благоприятствовавших осуществлению задачи Миссии

[23] 1 Гц – одно колебание в секунду – прим. ред.

[24] Герман Людвиг Фердинанд (1821 – 1894) – немецкий естествоиспытатель, работавший в электродинамике, оптике, теплоте, акустике, гидродинамике, физиологии – прим. ред.

[25] Как пишет композитор М.А. Марутаев, глубинная структура музыки отражает принцип гармонии в организации материи, основы её стабильного существования – прим. Ю. М.

[26] См. материал Л.М. Гиндилиса в «Дельфисе» №3(19) за 1999 г. – прим. ред.

[27] N. Tesla Talking With Planets. Current Literature March 1901 p. 359

[28] См. Н.Н. Якимова Время, вибрации, скорости «Дельфис» № 3(19) за 1999 г. – прим. ред.

[29] Похоже, речь идёт о продольных волнах эфира, не экранируемых обычными средствами (электромагнитной защиты), с очень большими скоростями распространения – много выше скорости света. Наличие продольных эфирных волн естественно следует из концепции мирового эфира, вихревыми порождениями которого являются все существующие частицы (см. книгу М.И. Клевцова Разгадка мироустройства) – прим. Ю. М.

[30] Philadelphia North American “Lord Kelvin Believes Mars is Signalling America” May 18, 1902

[31] Julian Hawtorne Papers, Bancroft Library, University of California

[32] Microfilm Letters. Tesla to J.P. Morgan September 13, 1901 Library of Congress

[33] N. Tesla My inventions Electrical Experimenter N.Y. 1919

[34] Коронными разрядами – прим. Ю. М.

[35] Тесла научился черпать энергию из вакуума на основе резонанса с какими-то структурами (к осмыслению подобного вплотную подошёл отец Павел Флоренский) – прим. Ю. М.

[36] О непреодолимых внутренних противоречиях теорий Эйнштейна см. труды А.А. Логунова, работы В.А. Ацюковского «Критический анализ основ теории относительности» и «Общая эфиродинамика» – прим. Ю. М.

[37] К этому же выводу пришёл позднее А.Л. Чижевский – прим. Ю. М.

[38] Тут автор прав – она зашла в тупик из-за бесконечного усложнения математического аппарата и отрыва от физической дельности. Это сознают многие физики – прим. Ю. М.

[39] Роланд (1848 – 1919) – венгерский физик, работал в области молекулярной физики, гравитации, геофизики – прим. ред.

[40] Юлиус Роберт (1814 – 1878) – немецкий врач, одним из 1-х открыл закон сохранения и превращения энергии, 1-й высказал мысль, что излучение Солнца уменьшает его массу – прим. ред.

[41] Интересно отметить, что, как ныне установлено, ионосфера Земли чётко реагирует на фундаментальные 160-минутные колебания внешних слоёв Солнца – прим. ред.

www.e-puzzle.ru

Наши рекомендации