Методы контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Методы контроля подразделяются на три группы: лабораторные, экспрессные и автоматические.

Лабораторные методы – точные методы. Позволяют определять ничтожно малые количества вредных веществ. Для этого можно использовать, например, хроматографы. Основным недостатком этих методов является длительность и достаточно сложное аппаратурное оформление. Поэтому их применяют главным образом для контроля результатов, полученных другими методами.

Экспрессные методы просты и оперативны, но поточности уступают лабораторным. Основаны эти методы на изменении окраски индикаторной бумаги, индикаторного порошка. Для проведения контроля экспресс-методом применяют аспиратор сильфонный. Для разных веществ подобраны различные реагенты, засыпаемые в стеклянные трубки, через которые просасывают анализируемый воздух. В зависимости от концентрации вещества столбик индикаторного порошка окрашивается на большую или меньшую высоту, пропорциональную концентрации анализируемого вещества.

Автоматические методы анализа воздуха производственных помещений позволяют достаточно быстро и точно получать результаты анализа. Они осуществляются переносными и стационарными автоматическими газоанализаторами, которые по принципу действия подразделяются на оптические, колориметрические, термохимические, акустические и электрохимические.

Для отбора проб воздуха в помещениях с взрывоопасной средой, а также когда затруднено подключение к электросети, применяют эжекторный аспиратор. Воздух из помещения эжектируется воздухом, который поступает в эжектор через редуктор из баллона со сжатым воздухом. Фильтры с пылью и без пыли взвешиваются на лабораторных весах точностью до 0,1 мг. Перед взвешиванием фильтры выдерживают в помещении с постоянной влажностью не менее 30 мин. Концентрацию пыли в воздухе К, мг/м3, определяют по формуле

Методы контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. - student2.ru

где G – масса пыли, г;

t – температура воздуха, °С;

V – расход воздуха через прибор, л/мин;

τ – продолжительность отбора воздуха, мин;

Р – барометрическое давление, Па.

К автоматическим приборам определения концентрации пыли относят ИКП-1 (измеритель концентрации пыли), измеритель массовой концентрации аэрозольных частиц АЭРОКОН и др.

Приборы контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны цеха индикаторными трубками должно проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.014.

Для автоматического непрерывного контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны сварочного цеха должны быть использованы автоматические газоанализаторы и газоаналитические комплексы утвержденных типов, соответствующие требованиям ГОСТ 13320.

Аппаратура

Газоанализатор универсальный УГ-2

Газоанализатор УГ-2 универсальный предназначен для измерения массовых концентраций вредных газов (паров) в воздушной среде производственных помещений, промышленной зоны при аварийных ситуациях, промышленных выбросах, емкостях и каналах.

Принцип действия прибора основан на изменении окраски слоя индикаторного порошка в индикаторной трубке после просасывания через нее воздухозаборным устройством УГ-2 воздуха рабочей зоны производственных помещений. Длина окрашенного столбика индикаторного порошка в трубке пропорциональна концентрации анализируемого газа в воздухе и измеряется по шкале, градуированной в мг/м3.

Газоанализатор «ФЛЮОРИТ-Ц»

Предназначен для измерений объёмной доли кислорода в инертных газах и азоте и представляет собой цифровой промышленный, стационарный прибор непрерывного действия.

Принцип действия газоанализатора основан на применении потенциометрической твёрдоэлектролитной ячейки.

Сверх широкий диапазон измерений газоанализатора (от 10-6 до 100%) позволяет использовать его как при производстве особо чистых инертных газов и азота, так и при контроле технологических процессов в нефтехимической, химической, металлургической отраслях промышленности.

Газоанализатор «ОНИКС»

Предназначен для одновременного измерения объемных долей влаги, кислорода и водорода в азоте и инертных газах и представляет собой цифровой, стационарный прибор непрерывного действия.

Принцип действия газоанализатора основан на комбинированном применении кулонометрических и твердоэлектролитного чувствительных элементов.

Газоанализатор применяется в технологических процессах на предприятиях металлургической, химической, электронной промышленности, в других отраслях, связанных с производством особо чистых газов, а также на наземных космических объектах. Газоанализатор может использоваться для проведения научных исследований в различных областях науки и техники.

Наши рекомендации