Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема.

Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru С идеальным газом, находившемся в цилиндре, был произведен процесс, график которого представлен на рисунке. Какую работу совершил газ в этом процессе?

Билет №23

Задача на применение закона сохранения импульса.

Мальчик, бегущий со скоростью 4 м/с, вскакивает на тележку, движущуюся навстречу ему со скоростью 3 м/с. Масса мальчика 50 кг, масса тележки 80 кг. Найдите скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на нее?

Билет №25

Задача на определение модуля Юнга материала, из которого изготовлена проволока.

Груз весом 5 кН висит на стальном тросе диаметром поперечного сечения 28 мм. Определите модуль Юнга стали, если относительное удлинение оказалось равным 4·10-5.

Билет № 26

Задача на применение закона Джоуля-Ленца.

За какое время в спирали сопротивлением 40 Ом при силе тока 3 А выделяется 10,8 кДж теплоты?

Эталоны правильных ответов

Билет№1

1. Механическое движение. Относительность движения. Система отсчета. Материальная точка. Траектория. Путь и перемещение. Мгновенная скорость.

Механическим движением называют измене­ние положения тела (или его частей) относительно других тел.

Из этих примеров видно, что всегда надо ука­зать тело, относительно которого рассматривается движение, его называюттелом отсчета. Система ко­ординат, тело отсчета, с которым она связана, и вы­бранный способ измерения времени образуютси­стему отсчета.Та­ким образом, иногда размерами тела по сравнению с расстоянием до него можно пренебречь, в этих случаях тело считают материальной точкой, Линию, вдоль которой движется материальная точка, называют траекторией. Длина части траектории между начальным и конечным положением точки называют путем (L). Единица измерения пути — 1м.

Механическое движение характеризуется тре­мя физическими величинами: перемещением, ско­ростью и ускорением.

Направленный отрезок прямой, проведенный из начального положения движущейся точки в ее конечное положение, называетсяперемещением (s).

Скорость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, чис­ленно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка.

Ускорение — векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости, численно равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это измене­ние произошло

Движение, при котором скорость тела не ме­няется, т. е. тело за любые равные промежутки вре­мени перемещается на одну и ту же величину, назы­ваютравномерным прямолинейным движением.

При таком движении скорость и ускорение имеют одинаковые направления, причем скорость изменяется одинаково за любые равные промежутки времени. Этот вид движения называютравноуско­ренным.

При торможении автомобиля скорость умень­шается одинаково за любые равные промежутки вре­мени, ускорение меньше нуля; так как скорость уменьшается, то уравнения принимают вид:

v = v0 + at, s = v0t - at2/ 2.Такое движение называют равнозамедленным.

Билет №2

Свободное падение тел. Равномерное движение по окружности. Центростремительное ускорение. Кинематика вращательного движения. Связь между угловой и линейной скоростью.

1. Одним из наиболее распространенных видов движения с постоянным ус­корением - свободное падение тел.

Свободное падение - это движение тел только лишь под действием притяжения Земли (под действием силы тяжести).

При свободном падении все тела вблизи поверхности Земли независимо от их массы приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения.

Условное обозначение ускорения свободного падения - g.

На поверхности Земли ускорение свободного падения (g) меняется в пре­делах от 9,78 м/с2 на экваторе до 9,83 м/с2 на полюсе.

2. Движение по окружности - частный случай криволинейного движения.

Если за любые равные промежутки времени радиус-вектор тела поворачивается на одинаковые углы, а линейная скорость тела по модулю не изменяется (т. е. если |v0|=|v|), движение тела по окружности называют равномерным (не следует забывать, что равномерное движение по окружности происходит с ускорением, так как скорость тела непрерывно меняется по направлению).

Угловой скоростьюназывают величину, равную отношению угла поворота радиуса-вектора точки, движущейся по окружности к промежутку времени t, в течение которого произошел этот поворот.

Скорость тела, направленную по касательной к окружности, называют линейной.

Мгновенная скорость тела в каждой точке криволинейной траектории направлена по касательной к траектории. Следовательно, в криволинейном движении направление скорости тела непрерывно изменяется. т.е. движение по окружности со скоростью, постоянной по модулю является ускоренным. Центростремительное ускорение всегда направлено к центру окружности: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru

Линейная и угловая скорости связаны между собой: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru , т.е. Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru .

Период - физическая величина, показывающая, чему равно время, за которое точка совершает один полный оборот. Если обозначить N – число оборотов, а Т – период, то: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru .

Единица измерения в СИ – с. Т.к. за период точка поворачивается на угол2π, то Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru .

Частота – количество оборотов, которое совершила точка за единицу времени: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru .

Единица измерения в СИ – Гц (герц). Частота равна одному герцу, если за 1 секунду точка совершает один полный оборот (1Гц=1с-1). Частота и период – взаимно обратные величины: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru . Следовательно: Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru .

Билет№3

Сила. Масса. Второй закон Ньютона.

Действия тел друг на друга, создающие ускорение, называются силами. Все силы можно разделить на два основных типа: силы, действующие при непосред­ственном соприкосновении, и силы, которые действуют независимо от того, со­прикасаются тела или нет, т. е. на расстоянии.

Сила - векторная величина. Силу измеряют динамометром. Силы, действующие при непосредственном соприкосновении, действуют по всей соприкасающейся поверхности тел. Молоток, ударяющий по шляпке гвоздя, дей­ствует на всю шляпку. Но если площадь мала, то считают, тело действует на одну точку. Эта точка называется точкой приложения. Если же на тело действует несколько сил, то их действие на тело можно заме­нить одной заменяющую силу называют суммой или равнодействующей.

Свойство тел приобретать определенное ускорение при данном воздействии называется инертностью. Инертность состоит в том, что для изменения скорости тела на заданную величину нужно, чтобы на него действовало другое тело и это действие длилось некоторое время. Инертность - это свойство, присущее всем телам. Масса тела — количественная мера его инертности.

О теле, которое в результате взаимодействия меньше изменяет свою скорость, говорят, что оно более инертно, масса его больше:

Задача на определение работы газа с помощью графика зависимости давления газа от его объема. - student2.ru

В СИ единицей массы тела является килограмм (кг).

Так как масса входит в закон всемирного тяготения, то она определяет также гравитационное взаимодействие тел.

II закон Ньютона

Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на создаваемое этой силой ускорение, причем направления силы и ускорения совпадают: а =F/m

Закон можно выразить в другой форме. Ускорение, сообщаемое телу, прямо пропорционально действующей на тело силе,- обратно пропорционально массе тела и направлено так же, как и сила.

Особенности II закона Ньютона:

1. Верен для любых сил.

2. Сила - причина, определяет ускорение.

3. Вектор а сонаправлен с вектором F.

4. Если действуют на тело несколько сил, то берется равнодействующая.

5. Если равнодействующая равна нулю, то ускорение равно нулю. (Первый закон Ньютона)

6. Можно применять только по отношению к телам, скорость которых мала по сравнению со скоростью света.

Билет№4

Наши рекомендации