Характеристики процессов теплообмена.

Состояние термодинамической системы с точки зрения молекулярной физики характеризуется внутренней энергией. Внутренняя энергия - это энергия движения и взаимодействия атомов и молекул, составляющих данное тело или систему тел.

Процессы обмена внутренней энергией между телами (системами) характеризуют количеством теплоты: Q - для конечного процесса, dQ - для элементарного процесса.

Теплоемкостью тела (системы тел) в процессе теплообмена называют физическую величину, численно равную

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru , (1)

где:

- dT - изменение температуры;

- “х” – символ процесса (изохорический, изобарический и др.).

В ситуациях, когда qx не зависит или мало зависит от температуры

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru , (2)

В этом случае теплоемкость можно определить, как количество теплоты, которое необходимо подвести к системе, чтобы ее температуру увеличить (ответы, чтоб понизить) на единицу принятой шкалы температур (1 °С = 1 К = 0,8 °R = 1,8 F).

Понятие об удельной теплоемкости, как правило, вводят для однородных систем. Тогда удельная теплоемкость в заданном процессе есть и характеристика вещества:

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru , (3)

где m - масса вещества.

Если сх не зависит от температуры, то:

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru (4)

Удельная теплоемкость вещества в заданном процессе численно равна тому количеству теплоты, которое необходимо подвести к единице (отвести от единицы) массы вещества, чтобы изменить температуру ее на единицу принятой шкалы температур.

В СИ: Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru ; в практической системе единиц: Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru .

Может быть введено и использовано для расчетов понятие о молярной теплоемкости:

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru (5)

Здесь m - в первом случае символ; масса моля во втором.

У конденсированных сред удельная теплоемкость вещества мало зависит от вида процесса и остается практически постоянной в достаточно широком температурном интервале, (данные приводятся в таблицах). Тогда:

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru (6)

Фазовые переходы I рода (плавление, кристаллизация, кипение, конденсация) при заданных внешних условиях (p = const) не сопровождаются изменением температуры. В этом случае вещество характеризуют удельной теплотой фазового перехода

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru . (7)

СИ: Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru ; практическая система единиц: Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru .

Удельная теплота фазового перехода показывает, какое количество теплоты нужно подвести к единице массы (отвести от единицы массы) вещества, чтобы его перевести из одного фазового состояния в другое при неизменной температуре.

В процессах плавления и кипения теплота подводится к веществу, при кристаллизации и конденсации это же количество теплоты выделяется веществом (должно быть отведено). Изучение физических свойств вещества предполагает умение экспериментально определять удельную теплоемкость и удельные теплоты фазовых переходов. Для определения этих характеристик можно воспользоваться калориметрическим методом, предложенным академиком Петербургской академии наук Г.В. Рихманом.

Довольно часто приходится пользоваться понятием средней удельной теплоемкости для систем, которые содержат несколько компонентов. Покажем это на примере конденсированных сред.

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru где

масса системы m = Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru - масса i-го компонента;

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru - долевое содержание “i” компонента;

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru - процентная доля компонента.

Характеристики процессов теплообмена. - student2.ru

Наши рекомендации