Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений

Пусть около бесконечной плоскости, ограничивающей ферромагнитную среду, для которой примем Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru ,расположен в воздухе параллельно плоскости провод с током i. Поверхность ферромагнитной среды является поверхностью равного магнитного потенциала, так как линии напряженности поля в воздухе к ней перпендикулярны.

Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru
Заменим мысленно ферромагнитную среду воздухом и током Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru , являющимся зеркальным изображением в поверхности раздела действительного тока i.Ток Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru примем равным току i и имеющим то же направление.

Рис. 4.17

Средняя плоскость между действительным током и его зеркальным изображением, совпадающая с поверхность раздела сред в действительной задаче, является плоскостью равного магнитного потенциала.

Приходим к выводу: поле прямолинейного тока i, проходящего в воздухе параллельно плоской поверхноститела из ферромагнитного материала, совпадает в воздухе с полем, которое образуется двумя токами — действительным током i и егозеркальным изображением Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru в поверхности тела,в предположении, что ферромагнитная среда удалена

Величина напряженности магнитного поля провода одного равна:

Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru ,

где Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru – расстояние от точки, в которой рассчитывается Напряжённость, до провода с током.

Напряжённость поля в некоторой точке получим по методу наложения как геометрическую сумму векторов Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru и Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru от каждого провода в отдельности.

Магнитное экранирование

Для защиты электроизмерительных приборов от влияния посторонних магнитных полей их помещают в массивные замкнутые или почти замкнутые оболочки из ферромагнитных материалов. Такие оболочки называют магнитными экранами. Поле внутри экрана оказывается ослабленным по сравнению с внешним полем.

Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru
Одним из возможных способов защиты от электромагнитных полей является помещение защищаемого объекта внутрь замкнутой или почти замкнутой оболочки из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью.

Рис. 4.18.Экран в магнитном поле

При постоянном поле, экранирующее действие обуславливается намагниченностью тела экрана. Иначе экранирующе действие определяется тем, что линии магнитной индукции внешнего поля, стремясь пройти по пути с наименьшим магнитным сопротивлением, почти не проникают в полость экрана (рис4.19). Напряжённость магнитного поля внутри такого экрана во много раз меньше, чем снаружи.

Поле токов вблизи плоских поверхностей ферромагнитных тел. Метод зеркальных изображений - student2.ru

Рис.4.19

При простых формах экрана (шар, эллипсоид, длинный цилиндр) коэффициент экранирования, т.е. отношение напряженности поля внутри экрана к напряженности внешнего поля (без экрана) может быть найден аналитически — методом разделения переменных.

Вопросы для самопроверки

1. Как определяют векторный магнитный потенциал?

2.Везде ли можно определить скалярный магнитный потенциал?

3. Как изменяется Напряжённость магнитного поля при переходе из одной среды в другую?

4. В чем различие картин электрического поля заряженного проводника и магнитного поля проводника с постоянным током в нем?

Наши рекомендации