Само-рефлексия и нелокальность

Само-рефлексия имеет как мистический так и прагматический аспекты. Подумайте о том, что вы смотрите в кино или по телевизору любовную сцену или сцену ссоры, и внимательно наблюдайте, что происходит с вашим телом. Что с вами происходит, когда вы замечаете, что случается с героиней или героем? Почему вы волнуетесь или огорчаетесь? Почему ваше сердце начинает колотиться? Ведь вы — не участник той любовной сцены или драки, она происходит на экране кинотеатра или телевизора. Тогда почему вы реагируете так, будто находитесь там?

Нелокальность. Вы знаете, что не участвуете в событиях фильма, но всё же переживаете нелокальность того, что видите на экране. Вы можете удобно расположиться в кресле. Однако что-то в вас отказывается принимать тот факт, что вы находитесь в кресле, а шоу или события фильма происходят где-то в другом месте. Что-то заставляет вас переживать и думать, что сейчас именно вы влюблены, что опасность угрожает вам , а не только герою. Часть правды состоит в том, что вы всё-таки сидите в кресле, а все происходит где-то ещё. Но вся правда в том, что вы, находясь в кресле, в то же время участвуете в фильме или представлении. Вы и в реальности, и в сновидении. И в мире сновидения, вы не просто вовлечены, как зритель, сидящий в кресле — вы и есть другой.[73]Понятия вовлеченности, нелокальности, конъюгации слишком холодны, слишком сухи и равнодушны, чтобы описывать невероятную реальность сновидения и то, как вещи повторяются, побуждая вас к их осознанию и сознательному восприятию. Вы ощущаете события, вы переживаете направления, и, в то же самое время, вы являетесь этими событиями, направлениями, путями, равно как и их противоположностями. Обычное представление о повседневной реальности маргинализирует суматоху и творческое безумие, из которых рождается жизнь.

Нелокальность во взаимоотношениях и психотерапия

Я много думаю о том, как работать с людьми. Когда я смотрю на кого-либо, мое внимание привлекает один из его или ее параллельных миров. Возможно этот человек чем-то меня «достает». Размышляя по поводу этого параллельного мира, я стараюсь довести его до сознания клиента и собственного сознания. Принято считать то, что вы замечаете в отношении других людей, относящимся только к ним. Вы можете помогать другим людям, переживая «их» параллельные миры, а потом, абстрагируясь от своего опыта, вы заставляете их думать, что говорите только об их проблемах. Однако, вследствие нелокальности, эта «работа один на один» затрагивает и вас, она затрагивает всех и все, она всеобъемлюща. Когда вы работаете над собой в одиночестве или вместе с другими, то это один из способов самопознания Вселенной. Если вы застреваете на какой-то проблеме, то и весь мир вокруг вас тоже не может сдвинуться с места.

Все эти идеи были известны еще со времен самых первых мистиков, а в настоящее время мы имеем доказательство нелокальности в квантовой теории. Но мы забываем об этом, и без повторения идеи нелокальности, мы думаем что все существует раздельно и индивидуально. Повторение помогает нам вспомнить и «уразуметь». Вселенная — это центр сознания. В некотором смысле, психологию нельзя считать, в первую очередь, наукой о людях. Она и о том, как из вселенной возникает наше сознание..

Пожалуй, лучше всего об этом сказано словами дона Хуана в цитате, с которой начинается данная глава:

«. странствующие воины могут полагаться на единственное существо, на которое они направляют всю свою любовь и заботу: на эту чудесную Землю, мать, основу, средоточие всего, что мы есть и что мы делаем; то самое существо, к которому мы все возвращаемся, то самое существо, что дает странствующим воинам возможность отправляться в их решающее путешествие».

Узелки на память

Основное правило квантовой механике и психологии: Сновидения воплощаются в реальность через повторение. Когда вы работаете над собой — это Вселенная работает над собой.

С днем рождения вас.

Ваш лучший наставник — нелокальность

Психология — один из аспектов земли и космологии.

Квантовый Компас

«Тот, кто любит практику без теории, подобен моряку, который плывет на корабле без руля и компаса, и никогда не знает, где он может бросить якорь».

Леонардо да Винчи

В этой главе, основываясь на данных антропологии и метафорах из квантовой физики, я выдвигаю предположение, что вселенной в целом, и всем её частям, включая людей, присуще свойство, которое я называю «квантовым компасом». Этот компас лежит в основе человеческого чувства направления, и нужен не только для физической, но и для психологической ориентации. С его действием связаны внезапные повороты, которые мы совершаем в определенные моменты жизни, а также то, почему вещи «случаются» тогда, когда они случаются. Вопросы, касающиеся направления в пространстве, связаны с нашим ощущением времени, нашим ощущением перемен и «новых дорог», и координируются этим внутренним индикатором направления.

Рис. 7.1 Что происходит с астронавтами, когда они спят? Где верх, и что такое низ?

Космическое пространство

После одного из наших выступлений на Форуме «Наука и сознание» в Таксоне (штат Аризона), на сцену, где стояли мы с Эмми, поднялся Стори Масгрейв — один из самых опытных американских астронавтов[74]— и спросил, почему ему пришлось спать на «потолке» космического корабля, когда он проносился в пространстве над Землей? И почему его коллеги-астронавты во время орбитального полета продолжали спать на том, что было «полом», когда корабль стоял на Земле? «Скажи мне», — спросил Стори, — «Что такое гравитация? Если космический корабль не разгоняется и не тормозит, а вроде как висит между Луной и Землей в условиях почти полного отсутствия гравитации, как же тогда ориентироваться? Где верх, и что считать низом?» (См. Рис. 7.1)

Первой моей мыслью было то, что у большинства из нас, психотерапевтов, достаточно проблем и на земле. Обычно мы не задумываемся о гравитации или о психологических проблемах, возникающих в космосе. Нам хватает забот со сновидениями. Тем не менее, многим из нас, со временем, придется иметь дело с влиянием изменений гравитации на наши чувства в космическом пространстве. Нам нужно больше знать о том, что организует и упорядочивает наше существование на земле и вдали от нее, в жизни и на пороге смерти. Что происходит с нами при отсутствии обычных ощущений горизонтального и вертикального направления? Чтобы понять, что организует наше существование, когда влияние гравитации минимально, нам нужно больше знать о нашем чувстве ориентации в пространстве. Существует ли нечто, организующее нас, когда мы спим, видим сны или находимся в бессознательном состоянии? Есть ли какая-то сила, которая направляет нас в каждый момент повседневной жизни?

(Рисунок 7.1. Что происходит с астронавтами, когда они спят. Где верх, и что считать низом? Надписи на рисунке, снизу вверх, слева направо: Земля; Сила тяготения; Космический корабль; Сила тяготения; Луна)

Природа света

Чтобы полнее понять, что нас ведет и направляет, давайте подумаем о свойствах «параллельных миров», как они проявляются в мире, описываемом квантовой механикой. Неплохим отправным пунктом могут быть свойства света. Возможно, вы знаете, что в физике, свет может рассматриваться как частицы (фотоны) или как волны. Мы судим о присутствии частицы света, когда единичный фотон производит звук «бип» на выходе электронного блока фоторегистрирующего устройства.[75]Траектории движения этих частиц света можно представить как пути в пространстве или, скорее, в пространстве-времени. Помните, что элементарные «частицы» — это не волны и не частицы, какими мы их знаем в повседневной реальности. Скорее, элементарные частицы и их волны — это просто общепринятые названия для математических свойств квантовой теории.

Чтобы понять некоторые из свойств света, представьте себе обычный фонарик. Если он включен, то луч света идет туда, куда вы его направляете, скажем, вперёд и направо. Но хотя большинство фотонов «летят» вперед, существуют и другие возможности. К примеру, некоторые частицы света могут двигаться даже «назад» (см. Рис. 7.2) Мы знаем об этих возможностях потому, что можем измерить их с помощью счетчика фотонов, помещенного «позади» источника направленного света. Когда фотон летит назад, счетчик выдает сигнал «бип». Я называю это обратное направление распространения света «обратным светом». У физиков нет специального названия для любого из многих возможных направлений распространения света — за исключением основного направления, которое для фонарика считалось бы «наиболее вероятным»» направлением.

(Рисунок 7.2. Свет от фонарика идет вперед; некоторое количество света идет назад. Надписи, слева направо: Обратный свет; Фонарик)

Направление, обратное основному — самое маловероятное; действительно, количество энергии, текущей в обратном направлении столь мало, что вы обычно ее вообще не видите. Для того, чтобы доказать себе, что действительно можно зарегистрировать некоторое количество света, идущего назад, вам необходим счетчик фотонов..

Подобно тому, как все возможные состояния объекта — все его параллельные миры — в сумме дают его квантовую волну, так и все возможные направления света тоже складываются в его квантовую волну, или наиболее вероятный вектор направления распространения света. В приведенном выше примере это самое вероятное, ожидаемое, или «нормальное» направление указывает направо — туда, куда мы нацелили фонарик. (См. рис. 7.3).

(Рисунок 7.3. Нормальное или ожидаемое направление света)

Если бы все векторы были направлены более или менее в одну и ту же сторону, то свет был еще более «когерентным», и фонарик был бы лазером. Вектор «прямого» направления был бы очень сильным. Но наш фонарик — обычный источник света, чьи возможности, или векторы параллельных миров, расходятся во все стороны, и, потому, складываясь, они образуют обычный луч фонарика, который вы используете для того, чтобы ночью освещать себе дорогу.

Теперь, вместо того, чтобы говорить только о двух направлениях распространения света, давайте рассмотрим большее число возможных направлений. Как можно видеть на рис. 7.4, все возможные направления векторов света фонарика, показанные на рисунке слева, в равной степени необходимы для образования конечной суммы U в правой части рисунка. Заметьте, что направление «обратного света» тоже необходимо. Важно каждое возможное направление, поскольку в ином случае, не могло бы быть самого вероятного направления — реального света, который вы видите В известном смысле, обратный свет помогает возникновению конечной суммы, в которую вносят свой вклад обратный свет и все другие векторы. Можно было бы думать об обратном свете по аналогии с хвостом кошки или собаки: он помогает поддержанию равновесия всей сущности. Обратный свет — это просто один из многих компонентов, которые складываются, образуя целое U.

(Рисунок 7.4 Квантовые возможности света. Надписи на рисунке, слева направо: вверху — Возможные направления света; Сложение возможностей света; внизу — Обратный свет; Это наиболее вероятное направление, которое вы видите; Обратный свет)

Обратный свет в психологии

Существование этих направлений в комплексных, или действительных и мнимых, пространствах физики, на первый взгляд, кажется просто математическим приемом, позволяющим ученым приходить к наблюдаемым, эмпирическим данным и выводам. Но кроме того, эти диаграммы представляют собой метафоры — как я указывал, они описывают структуру не только физики, но также психологии и шаманизма. Как нам уже известно на примере метода работы со сновидениями, описанного в Главе 5, мышление в терминах векторов и путей помогает нам понимать наше внутреннее разнообразие, наши многие возможные направления. Математика физики помогает описывать мир сновидений и наше чувство ориентации. Подобно тому, как возможные квантовые состояния и векторы символизируют параллельные миры, которые все без исключения необходимы для квантовой волновой функции, так и различные части наших сновидений и параллельные миры тоже необходимы для создания того, кто мы есть, кем мы, вероятнее всего, должны быть, а именно, основы нашей самости.

Психотерапевты чаще других сталкиваются феноменом «обратного света». В отличие от света, люди жалуются, когда не все идет в том же направлении, как их обычные личности или первичные процессы. Мы все сетуем, когда, как нам кажется, нас что-то сдерживает, или заставляет «регрессировать». Наш первичный процесс — один из наших векторов — всегда не в ладах с другими векторами и, особенно, с «обратным светом»

Юнг назвал бы обратный свет термином «тень»; он описывал тень как неразвитую или не признаваемую часть нас самих, связанную с людьми того же пола, к которым мы часто испытываем неприязнь. Я предпочитаю термин «обратный свет» потому, что он обозначает не отсутствие света, а просто свет, идущий в направлении, противоположном нашим привычным представлениям. Любой человек сталкивается с «обратным светом», как бы его ни называть. Нас «достает» всё, что ощущается как «противоположное» нашему основному направлению, пути, или процессу. Когда, что-то отклоняется от наиболее вероятной нормы, мы, люди, в отличие от фотонов, считаем это патологией и жалуемся. Природа настаивает на «обратном свете» как неотъемлемой части общего уравнения, но мы, люди, упорствуем, считая его злом, болезнью или ошибкой. Однако, с точки зрения природы, то, что я называю «обратным светом» — это просто часть многогранной вселенной. В конце концов, свет идет одновременно и вперед, и назад, даже если суммарный вектор направлен вперед.

Наши рекомендации