Ts- диаграмма для водяного пара

Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru

Процесс нагрева воды до температуры кипения происходит по изобаре, точка b соответствует температуре кипения, её положение на изобаре зависит от температуры кипения. В точке b возрастание температуры прекращается и начинается кипение, т.е. процесс парообразования при постоянной температуре и давлении, который изображается горизонтальным отрезком bс. В точке с конец парообразования и степени сухости Х=1 т.е. сухой насыщенный пар. При дальнейшем подводе тепла происходит процесс перегрева пара при постоянном давлении Сd, но с увеличением температуры. В указанных трех точках b,c,d давление одинаково. На диаграмме площадь 0, а, b, А,0 изображает энтропию жидкости воды, А b,c,В,А – теплоту парообразования, В,c,d, D,В – теплоту перегрева, 0, а,b,c,В,D – энтальпию сухого насыщенного пара, 0,а, b,c,d, D,0- энтальпию перегретого пара.

Цикл Карно.

Рассмотрим принцип работы теплового двигателя. Для превращения теплоты в работу в непрерывнодействующей машине необходим горячий источник теплоты.

Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru

Цикл Карно pV- диаграмма. ТS- диаграмма.

Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru

От горячего источника рабочее тело может получать теплоту, а для охлаждения рабочего тела необходим холодный источник (В существующих тепловых двигателях горячий источник - химическая реакция сжигания топлива, а холодная- окружающая среда.)

Цикл состоит из двух адиабат 2-3, 4-1 и двух изотерм 1-2, 3-4. Газ (рабочее тело) в точке 1 характеризуется начальными параметрами P1,V1,T1, он помещен в цилиндр под поршнем с изоляцией от окружающей среды, т.е. создаем условия для адиабатного процесса. При соприкосновении с горячим источником подведенным к цилиндру, происходит процесс расширения при температуре Т1 до объема V1. Рабочее тело (газ) забирает от горячего источника теплоты

q1 =Т(S1-S2), которая соответствует площади на диаграмме ТS 1-2-5-6. В точке 2 подвод теплоты прекращается, так как цилиндр теплоизолируется и дальнейшее расширение газа происходит без теплообмена dq=0, т.е. адиабатно. В этом случае работа расширения совершается за счет внутренней энергии, температура повышается до Т2 точка 3. поместив цилиндр на холодный источник с температуры Т2 начнем сжимать рабочее тело по изотерме 3-4, совершив работу сжатия, при этом теплота q2 =Т(S2-S1) отводится к холодному источнику 4-3-5-6. Снова изолировав цилиндр, сжатие закончится без теплообмена 4-1, т.е. в адиабатных условиях. На этом заключительном этапе цикла за счет сжатия dq=0, температура снова увеличится до Т1, за указанный цикл рабочее тело получает от горячего источника теплоту q1 и отдает холодному источнику теплоту q2, при этом совершается работа за цикл (lц). Такой цикл получил название цикла Карно.

Отношение работы, производимой двигателем за цикл к количеству теплоты, подведенной за этот цикл от горячего источника, называется термическим коэффициентом полезного действия КПД цикла.

Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru

КПД оценивает степень совершенства цикла теплового двигателя, т.е. чем больше КПД, тем больше часть подведенной теплоты превращается в работу:

h=1-Т2/Т1;

Отметим, что КПД цикла Карно зависит только от значения температур горячего и холодного источника (т.е. холодный источник необходим.)

Тепловой двигатель, который полностью бы превращал в работу всю полученную теплоту, называется вечным двигателем II- рода.

Второй закон термодинамики

Закон определяет направление, в котором протекают процессы и устанавливаются условия преобразования тепловой энергии в механическую.

Все без исключения тепловые двигатели должны иметь горячий источник теплоты, рабочее тело, совершающее замкнутый процесс- цикл и холодный источник теплоты:

Ts- диаграмма для водяного пара - student2.ru

Где dS-полный дифференциал энтропии системы.

dQ- количество теплоты, полученной системой от источника тепла, при бесконечно малом процессе.

Т- абсолютная температура источника теплоты.

При бесконечно малом изменении состояния термодинамической системы, изменение энтропии системы определяется вышеназванной формулой, где знак равенства относится к обратимым процессам, знак больше к необратимым.

Наши рекомендации